Блог им. Video

Греция должна вернуться в реальный мир

Отечественные индексы продолжают показывать боковую динамику. Вчера индекс ММВБ вырос на 0,3%. Боковая динамика определена охлаждением инвесторов к развивающимся рынкам. Индекс развивающихся рынков iShares MSCI Emerging Markets (EEM) вчера закрылся со снижением 1,12% и находится у минимальнх за последние два с половиной месяца значений. После запуска программы количественного смягченя в Европе инвесторы продают активы развивающихся стран и покупают европейские активы.  Ужесточение денежной политики ФРС приведет к проблемам с финансированием стран с большими  «долларовыми долгами» (Турция, Бразилия, Индонезия).

У инвестров сейчас не очень большой аппетит к риску. В воскресенье переговоры между Грецией и кредиторами были прерваны менее чем через час после начала. Провал воскресных переговоров по Греции ударил по акциям в Европе и Азии в понедельник, заставил инвесторов обезопасить себя покупкой государственных облигаций и оказал влияние на евро.

Фолькер Клаудер, близкий сторонник Ангелы Меркель, говорит, что Меркель явно хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне. По его словам, выход Греции из еврозоны точно не является более дешевой альтернативой сохранению членства Греции в валютном союзе.
«Я не могу голосовать за дальнейшие предоставление помощи Греции, когда МВФ говорит, что это не поможет. Мы все понимаем цену вопроса. Никто кроме самой Греции не несет ответственности за происходящее. Не только Ангела Меркель (хочет оставить Грецию в еврозоне), многие хотят. Мы бы сказали, что Греция должна остаться. Но нельзя, чтобы Греция ставила условия и говорила “все должны плясать под нашу дудку”. Греция должна вернуться в реальный мир», — сказал Клаудер каналу ADR TV.

По словам чиновников Еврокомиссии, эта проблема будет обсуждаться  в четверг на встрече министров финансов членов еврозоны.
Афины устали от длящейся годами политики экономии и категорически отказываются повышать налоги и сокращать пенсии ради уменьшения дефицита бюджета.

В понедельник премьер-министр Алексис Ципрас сделал свое первое публичное заявления после сорванных переговоров и сказал, что Греция будет ждать, когда ее кредиторы станут более реально смотреть на вещи, и что их требования неразумны и политически мотивированы.

обеспокоенность инвесторов по поводу заседания ФРС США по установлению ключевой ставки, которое состоится на этой неделе.
Позитивные данные из США за прошлую неделю усилили ожидания, что ФРС США может поднять ставки уже в сентябре. Инвесторы будут следить за каждым словом главы ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen) во вермя пресс-конференции после завтрашнего заседания.

Вероятно, летняя боковая динамика рынка продолжится. На фьючерсе на тндекс РТС безопаснее играть на понижение. Безопаснеее играть на ослабление рубля. В акциях Сургутнефтегаз прив в связи с пробитием зоны клонсолидаци наверх безопастнее играть «от покупки», очевидно аналогичное пробите в акциям МТС и Татнефть прив не за горами.




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн