Блог им. korn

Доходность ключевых гособлигаций Бельгии достигла рекордных 5,9%

    • 28 ноября 2011, 14:45
    • |
    • korn
  • Еще
Доходность десятилетних гособлигаций Бельгии в понедельник утром достигла нового рекордного уровня в 5,9%, несмотря на достижение бюджетного соглашения участниками правительственной коалиции, сообщили местные СМИ. В минувшую пятницу доходность ключевых бельгийских ценных бумаг составила 5,790%.
Уровень процентной ставки в 7%, которую правительство обязано выплачивать инвесторам за вложения в эти государственные бумаги, рассматривается в качестве критического.
Рост доходности ключевых гособлигаций стал результатом затяжного политического кризиса в Бельгии, вызванного отсутствием нового федерального правительстваиз-заразногласий франкоязычных и нидерландоязычных политиков.
Глава Социалистической партии франкоязычной Валлонии Элио ди Рупо, который считается кандидатом в премьер-министры Бельгии, заявил ранее, что новое федеральное правительство будет сформировано «в течение предстоящей недели».
Король бельгийцев Альберт Второй как формальный глава государства поручил ди Рупо сформировать новый Кабинет министров.
Представляя журналистам основные направления бюджетной и социально-экономической политики будущего федерального правительства, ди Рупо заверил, что «Бельгия способна принимать крайне трудные меры, чтобы быть готовой ко всем ситуациям». При этом политик призвал всех бельгийцев, а также институты власти, объединения руководителей и профсоюзные ассоциации засучить рукава с тем, чтобы вывести страну из кризиса.
В субботу участники правительственной коалиции в Бельгии в результате 17-часовых переговоров согласовали проект бюджета страны на 2012 год, а также бюджетный план на 2013—2014 годы.
После того как международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу вечером объявило о снижении кредитного рейтинга Бельгии на одну ступень — с уровня «АА+» до «АА», переговорщикам было необходимо договориться по бюджету до понедельника — до того, как на данное решение среагируют рынки.
 
Источник: РИА Новости



теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн