Блог им. Oleg-Bor

Пшеница США: погода в производящих странах гонит рынок вверх

    • 10 июня 2015, 17:49
    • |
    • Olleg
  • Еще

Во вторник рынок американской пшеницы продолжил рост, возобновившийся днем ранее. Главным драйвером торгов остается неблагоприятная погода.

Синоптики обещают продолжение сильных дождей в производящих районах Американской Равнины. Это угрожает нарушить график уборки, а также может негативно сказаться на качестве зерна.

Погодная ситуация во Франции, Индии, России также не очень благоприятная, и эксперты все чаще поговаривают о снижении прогнозов производства пшеницы. В ряд таких стран встала и Австралия, которая может пострадать от Эль-Ниньо. Национальное агентство ABARE снизило прогноз производства пшеницы в сезоне 2015/16 с 24,4 млн. тонн до 23,6 млн. тонн.

Июльские котировки американской пшеницы выросли:  

  • мягкая пшеница SRW в Чикаго на $1,56 до 195,57 $/тонна
  • твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $1,38 до 201,44 $/тонна
  • твердая пшеница HRS в Миннеаполисе на $0,83 до 214,12 $/тонна.

цены на зерно в Италии продолжили снижение, сообщает исследовательский центр ISMEA. Средняя цена твердой пшеницы опустилась до 276,7 евро/тонна (-8,4% к предыдущему месяцу), мягкой пшеницы – до 190,54 евро/тонна (-1,9%), кукурузы – до 114,19 евро/тонна (-3,1%), ячменя – до 180,5 евро/тонна (-0,6%).

Ослабление цен связано с оптимистичными прогнозами будущего урожая. Уборка зерновых уже началась в некоторых районах на юге Италии. Как прогнозирует Европейское агентство по мониторингу аграрных ресурсов (MARS), урожайность мягкой пшеницы, ячменя и кукурузы в Италии будет выше средней.
 в портах новороссийска, продолжился рост цен на контракты пшеницы. в среднем, каждую неделю цена повышается на 20-30 коп. сейчас цена составляет 9.80 руб, за кг. потолк роста 12р. там начнет действовать заградительная пошлина. по мне, так это хорошо, что у нас цена растет, зернопроизводители получают больший доход. 
 

4 комментария
А вы зернопроизводитель?
Что скажете про запуск торгов зерном на НТБ?
avatar
Сергей, нет, не произвожу.

пока не знаю, что получиться. есть много подводных камней. будем смотреть
avatar
как вниз полетела цена на чикаго, походу, хороший прогноз погоды вышел

кукуруза, тоже хорошо идет вниз, наверное дело не в погоде.
avatar
вот, отчет о запасах вышел, погода не причем, ок. наблюдаю дальше.
avatar

теги блога Olleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн