Блог им. VilandaCapital

Трейд дня (08.06.2015) – Tripadvisor

Добрый вечер!

Сегодня в нашей рубрике «Трейд дня» идея на лонг – один из крупнейших игроков на рынке путешествий – Tripadvisor Inc (TRIP). Для тех, кто не знаком с деятельностью компании, укажем, что это Интернет-ресурс, где путешественники обмениваются отзывами и советами относительно своего опыта пребывания в отелях, ресторанах, осмотра достопримечательностей и других мест. Также на сайте компании можно заказывать авиабилеты и резервировать проживание в гостиницах. Помимо одноименного сайта, компания также управляет веб-страницами других 24 брэндов, все из которых связаны с путешествиями.

Tripadvisor – это быстрорастущая компания. C 2011 года продажи увеличились в 2 раза, а за 2014 год рост составил 31.8% (относительно 2013 года). Прибыль небольшая – при капитализации компании в $10.8 млрд, она составила всего $226 млн за 2014 год, рост составил 4%. Учитывая, что компания развивается быстрыми темпами, рынок все еще готов закрывать глаза на низкий размер прибыли. P/E у 50 и P/S у 8 являются высокими. С точки зрения фундаментального анализа, можно было бы даже рекомендовать TRIP на продажу, но технический и волновой анализ дают четкие сигналы, что у акций компании еще возможен значительный рост. К тому же фундаментально Tripadvisor являлся дорогим и в 2011 году, но с тех пор акции компании выросли более чем на 200%.

Сейчас такая фаза рынка, когда инвесторы нередко награждают быстрорастущие компании за их рост финасовых показателей. Идея в том, что, если сильное увеличение выручки будет продолжаться, то в будущем это приведет и к высокому уровню прибыли. С этой точки зрения текущая цена кажется не такой и высокой. Если брать в расчет ожидаемую прибыль в 2017 году, то P/E равен 23. Похожих примеров много и среди других компаний, в их числе такие гиганты как Amazon, Facebook, LinkedIn, Netflix. Например, тот же Netflix с января этого года подорожал почти на 100%. На момент начала этого ралли его P/E был около 100, теперь же его P/E и вовсе равен 165. На наш взгляд, тот же трюк может проделать и Tripadvisor.

А теперь давайте посмотрим график:

TRIP - Primary Analysis - Jun-08 1808 PM (3 day)

После первичного публичного размещения (IPO) в 2011 году, акции компании находятся в растущем тренде, и мы ожидаем еще одну волну вверх (5), которая и завершит этот тренд. Регион для окончания (5) волны у нас $130-$140, что подразумевает ~80% рост от текущих уровней. В данном регионе находятся и цели по Фибоначчи от волн 1-2, там же (5) волна будет равняться по длине (1). Примечательно, что коррекция в 2014 году закончилась у 38.2% от волны (3), что также внушает оптимизм для того, что это была лишь волна (4).

TRIP - Primary Analysis - Jun-08 1822 PM (1 day)

Теперь рассмотрим дневной график. Как видно, волна 2 от (5) сейчас находится у 61.8% от волны 1 – идеальный уровень для окончания второй волны по Фибоначчи. Здесь же проходит сразу несколько линий поддержки – растущая линия, соединяющих низы волн (2) и (4), а также горизонтальная линия, соединяющая локальные низы в рамках коррекции. Также, кто-то может увидеть здесь развернутую фигуру «чаша с ручкой», которая должна вскоре завершиться. Все это делает данный регион очень важным с точки зрения дальнейшего движения цены, и, на наш взгляд, сейчас хорошее соотношение стоимости и риска для того, чтобы открывать длинную позицию.

Тип сделки – Long
Долгосрочность – средняя
Текущая стоимость – $76
Рекомендуемый стоп-лосс – $66
Цель – $130-140
Risk-Reward – 1:5
Рейтинг VC – 7/10 


Оригинал 

★1

теги блога Vilanda Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн