Блог им. Camill

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (25.11.2011)

Еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
 
Начинаем, традиционно, с крупняка, который проявляет себя ставками на аренду золота на LBMA: 

Задрав на этой неделе ставки на новые максимумы (не считая единичных выбросов накануне серьезных обвалов), крупные игроки показали, что они ждут падения и очень торопятся одолжить у центробанков побольше золота для шорта.
 
 
Если же посмотреть на мелких спекулянтов, примером которых являются клиенты форекс-брокера OANDA, то 84% все еще в лонге:


 
Выставленные заявки в виде графика за месяц и за неделю:
 

Видно, что при повышении цены будут продавать, при падении — покупать. Это означает, что повышение цены принесет мелким спекулянтам прибыль, а по статистике это маловероятно.
 
 
Открытый интерес на COMEX опубликуют только в понедельник, так что картинки с КОТами не будет. Тем не менее, напомню, что на прошлой неделе открытый интерес рос — мелкие и крупные трейдеры увеличивали лонг, золотодобытчики — шорт.
 
 
На РТС юрлица наращивают лонг, физические — шорт:

Наши спекулянты опять не в струе, но, как я уже отмечал в прошлых обзорах, раньше они частенько оказывались менее неправы, чем их зарубежные коллеги.
Интересна улыбка волатильности:  которая резко «повеселела», что означает ожидание участниками рынка резкого изменения цены.

 
 
Выводы: все еще не вижу ни одной причины для роста. Максимум, могут ненадолго (порядка недели) остановиться на этих уровнях, чтобы успеть добрать позы и немного подзаработать на продаже ощутимо поднявшейся волатильности.
 
 
P.S. Сам продолжаю держать шорт, так что могу быть необъективен.
 
P.P.S. Покупка волатильности, о которой я говорил пару недель назад, показывает уже +28%, а после резких движений еще больше. Единственное, что ГО под такую позу почти в 7 раз больше, чем на фьючерс, но зато гораздо безопаснее.
★4
7 комментариев
Спасибо за обзор
avatar
хороший обзор +
avatar
Отличный обзор! Афтар спасиба!
Что гадать. Будем реагировать.
avatar
Читаю с благодарностью автору.
avatar
какой нах… лонг? шорт до 1550.
avatar
@L€KS, где лонг? Чур меня. Мы все в шорте.
avatar

теги блога Александр М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн