Блог им. NightDancer

Fitch понизило кредитные рейтинги 8 итальянских банков.

 Сегодня история с понижением рейтингов получила свое продолжение. На очереди банковский сектор Италии.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг устойчивости восьми итальянских банков, присвоив им «негативный» прогноз. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Речь идет о банках средней величины Banca Popolare di Sondrio, Credito Emiliano, Banca Popolare dell'Emilia Romagna, Banca Popolare di Milano, Credito Valtellinese, Veneto Banca, Banca Popolare di Vicenza и Banca Popolare dell'Etruria e del Lazio.

Понижение рейтингов отражает убежденность аналитиков агентства в том, что средние итальянские банки испытывают структурные сложности в условиях изменившейся финансовой среды, в частности, на фоне снижения операционных прибылей, учетных ставок и роста стоимости фондирования.

При этом Fitch прогнозирует, банки продолжат нести значительные убытки, относящиеся к невозврату по кредитам. Аналитики рекомендуют финансовым институтам поддерживать более высокий уровень ликвидных активов, а также повысить уровень достаточности капитала. В сообщении уточняется, что присвоение рейтингам «негативного» прогноза обусловлено возможностью дальнейшего ухудшения условий операционной деятельности банков при понижательных рисках, вызванных нынешней неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Отмечается, что вялая экономическая динамика в Италии, понижательные риски, относящиеся к прибылям банков, а также призывы международных институтов к повышению уровня достаточности капитала, могут заставить средние итальянские банки пересмотреть свои среднесрочные и долгосрочные целевые показатели по капиталу и ускорить реализацию ранее принятых соответствующих планов.

В своем комментарии аналитики выразили мнение, что экономика Италии уже вошла в фазу рецессии. 7 октября 2011г. Fitch понизило долгосрочный РДЭ Италии в местной и иностранной валюте с АА- до А+. Краткосрочный РДЭ Италии в иностранной валюте также снижен — с F1+ до F1. Долгосрочному рейтингу был присвоен «негативный» прогноз. 11 октября с.г. агентство понизило рейтинги пяти крупнейших банков республики.

Накануне правительство Италии разместило казначейские векселя сроком на шесть месяцев под рекордную доходность в 6,5% годовых. Казначейству удалось найти покупателей на весь выпуск бумаг объемом 10 млрд евро, однако доходность оказалась почти вдвое выше, чем на аналогичном аукционе в октябре 2011г. Сразу после размещения, которое биржевые аналитики уже назвали «ужасным», доходность 2-летних итальянских гособлигаций на торгах поднялась выше 8% — также рекордного показателя в истории евро. Индикативные 10-летние облигации торговались с доходностью 7,34%. Ставки по краткосрочным бумагам Италии в настоящее время выше ставок по долгосрочным, а это является индикатором опасений на рынке, что Рим столкнется с трудностями рефинансирования уже в краткосрочной перспективе.

9 ноября 2011г. доходность гособлигаций Италии впервые за время кризиса превысила 7-процентную отметку, которую принято считать своеобразной «точкой невозврата». При такой стоимости заимствований финансирование бюджетного дефицита и гладкое рефинансирование госдолга становится затруднительным. Именно после того, как ставки по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландии превысили 7%, эти страны еврозоны были вынуждены обращаться за международной финансовой помощью.

Оригинал.
 
А теперь вопрос: Ждем ли мы рост на следующей неделе?
16 комментариев
судя по реакции в пятницу- ждем рост пару хор новостей и все забудится и попрет а щас сращание народа и переток бабла в америку-только непонятно чтоевропа так просто позволяет америке мозги выносить европе-ну как обычно все скупится за копейки и рост
avatar
на чем была реакция в пятницу? якобы на слухах о том, что фрс и ецб будут готовить меры по спасению. бред. амеры как выстрелили, так и слились под закрытие ровно на исходные позиции. тупо шортокрыл был. где позитив?
avatar
на неделю как не знаю а вообще вниз будет ралли: по сиплому 1000 п мы должны увидеть) откуда возьмутся деньги на рост? если даже немцы не могут бонды разместить как следует, или Вы думаете на нашем рынке сейчас дядечки в очередь с мешками свежей ликвидности выстроились?)
Спасибо за пост. По прежнему смотрю вниз. Ужасно хотелось оставить шорт на выходные в расчёте на повторение предыдущего понедельника, но правила не позволяют. Наш рынок покупают. Но если начнётся пролив, то на стопах этих покупателей можем полететь тестировать опционный барьер на 120к. Есть смысл попробовать шортануть на первую половину недели.
avatar
Dr-Volk (chi-my), у нас на рынке идут подковерные игры в связи с предстоящими выборами. Сдается мне, что и введение дополнительного аукциона не случайно именно сейчас. Хотя я могу и ошибаться.
Сейчас у медведей звездный час. И мне кажется они свою звезду быкам не отдадут… по крайней мере на следующей неделе.
8 говнобанкам итальянским понизили рейтинг, ожидаемо. Конечно, это повод все продать, все очень дорого. Дайте газпром за 1 PE!
avatar
а разве то, что Америка под закрытие растеряла весь рост и ушла в минус, говорит о позитиве??? По крайне мере если смотреть srz1, то там отличный нисходящий канал и очень хорошо видно как цена каснулась верхней линии канала и вниз! скорей всего в понедельник сбер опять можно будет увидеть вблизи 8500-8400!!! Тут то я шорт и прикрою:)
avatar
Если учитывать короткий день у них, то они явно не успели упасть как должны были.
Комент медвежьи как это приятно!!!
avatar
Ну все так хотят рост, что получится как всегда))))
даа, но в пятницу конечно через чур покупок было, хотя объемы и не большие но цены по некоторым бумагам улетели не плохо, особенно СБЕР, будь он не ладен:)
avatar
rieman, не забывайте делать коррекцию на наши выборы. У нас возможно сейчас любое «шаманство».
Антон Владимирович, Думаю что если все повалится, выборы не помогут нашему рынку.
Борис Козырев, если Европа рухнет, то уже всему миру мало не покажется. Тут ни в России, ни в США выборы не помогут…
приму в дар акции сбера.можно контрольный пакет.тел:
avatar

теги блога Антон Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн