Блог им. NightDancer

Венесуэла вернула первую партию золотого запаса.

Венесуэла в пятницу получила первую партию золота из стратегического резерва страны, хранившегося в иностранных банках, сообщило агентство Рейтер.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в августе сообщил о намерении вернуть золотой запас страны в хранилища на национальной территории. Также он заявил, что Венесуэла планирует разместить оперативные международные валютные резервы в «дружественных» странах — Бразилии, Китае и России. Перевод валютных резервов из Европы и США в эти государства будет способствовать «оздоровлению» ресурсов страны «перед приближающемся мировым капиталистическим кризисом», считает Чавес.

Глава Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес (Nelson Merentes) сообщил, что золото было получено из нескольких европейских стран, однако не уточнил, каков объем первой партии. Мерентес также не сказал, когда будут перевезены все слитки. Всего, как ожидается, будет возвращено более 160 тонн золота на сумму около 11 миллиардов долларов.

По словам источника агентства в правительстве страны, участвовавшего в перевозке груза, золото в слитках будет транспортировано в Венесуэлу несколькими рейсами, как ожидается, до конца года. При этом общая стоимость операции не превысит 9 миллиардов долларов, добавил он.


Слитки были выгружены в аэропорту в Каракасе и под охраной солдат отправлены в хранилище центрального банка. Вдоль дороги выстроились толпы жителей, приветствующих возвращение золота на родину, размахивающих флагами и скандирующих лозунги в поддержку Чавеса.

Венесуэла по состоянию на 8 августа 2011 года располагала 365 тоннами золота на 18,349 миллиарда долларов (за рубежом находится 57,78%). Оперативные международные резервы страны на эту же дату, согласно опубликованным в прессе данным, составляли 6,285 миллиарда долларов (из них 59,17% размещены в банках Швейцарии, 17,9% — в Великобритании, 11,31% — в США, 6,48% — во Франции).
 
Оригинал.
3 комментария
Чавес прошаренный :)
avatar
да, только жрать нечего
avatar
Mechel, ты ебанись

со жрачкой у них усё у поряде

ЗЫ: ты однако в 90х не жил)))
avatar

теги блога Антон Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн