traddim

Легенды Фондовых Рынков – Питер Линч

    • 26 ноября 2011, 12:28
    • |
    • Creed
  • Еще
Питер Линч – знаменитый управляющий хедж-фонда Magellan. За 13 лет его управления объем средств фонда вырос более чем на 2700%.


Инвестировав в фонд в мае 1977 года $1 тысячу, в мае 1990 года можно было бы получить $28 тысяч. Пока Питер Линч управлял фондом, Fidelity Magellan fund не смог лишь дважды превзойти Индекс S&P 500.


Ни один финансовый менеджер в истории, который когда-либо управлял столь большим фондом, не делал это так успешно и так долго.


Питер Линч родился в январе 1944 года в Ньютоне, штат Массачусетс в самой обычной семье. Нельзя сказать, что детство его было легким: когда ему было десять лет, погиб его отец, и чтобы помочь семье, ему пришлось начать работать. Он устроился в местный гольф-клуб, среди клиентов которого были миллионеры и директора компаний. Питер Линч зачарованно слушал разговоры о деньгах, которые вели члены клуба в узком кругу. Так, в юном возрасте, он впервые узнал о таких вещах как инвестирование, кредиты, акции, фонды. Именно на поле для гольфа маленький Питер твердо решил посвятить свою жизнь большим деньгам.


Одной из первых покупок Линча в фонде стали акции сети ресторанов быстрого питания Taco Bell, специализирующейся на мексиканской кухне. Попробовав один раз буррито от Taco Bell, Линч выбрал эту сеть среди множества других, купил ее акции и выиграл.

В 1982 и в 1990 году, когда все вокруг были уверены в скором банкротстве Chrysler – одного из ведущих автопроизводителей Америки, Линч советовал покупать акции концерна, уверяя, что эта компания будет продолжать развиваться дальше. И снова выиграл.

А выбирая между производителями колготок и чулок Hanes и Kaiser-Roth, он скупил половину ассортимента местных универмагов – всего около 48 образцов, раздал их сотрудникам фонда и попросил предоставить через две недели отчет о том, чьи изделия лучше. «Если бы Hanes не была куплена Consolidated Foods, ее акции выросли бы даже не в 10, а в 30 раз», – уверен Линч.

После школы Линч решил поступить на факультет экономики в Бостонский колледж. Но денег на учебу не хватало, и тогда он вспомнил о возможности заработать на бирже.

Будучи студентом, он провел исследование рынка грузовых авиаперевозок и наткнулся на компанию Flying Tiger. Линч был уверен, что за грузовыми авиаперевозками будущее, поэтому решил рискнуть и вложил в акции этой кампании все свои сбережения – тысячу долларов. В это время как раз началась война во Вьетнаме, спрос на грузовые перевозки повысился. Фондовые индексы рухнули, но акции Flying Tiger выросли в цене почти в 10 раз. Линч постепенно продавал их, оплачивая обучение.

После окончания колледжа Питер был принят на работу в инвестиционную компанию Fidelity Investments. На 3 вакансии в компании претендовали 75 человек, и Питер оказался в числе счастливчиков, напомнив президенту компании, что восемь лет носил за ним клюшки.

Поначалу Линч работал с акциями целлюлозно-бумажных предприятий, компаний химической и издательской отраслей, и очень неплохо себя зарекомендовал. После двух лет службы в армии Питер вернулся в компанию и занялся акциями текстильной, горнодобывающей и химической промышленности, а также металлами. В 30 лет Линч стал директором по исследованиям, а еще через три года возглавил фонд «агрессивного роста» «Магеллан» (Magellan). Стратегия фонда подразумевала поиск компаний с большим потенциалом роста курса акций.

«Выбирайте предприятие, которым может управлять любой дурак, потому что рано или поздно какой-то дурак, вероятно, его и возглавит».

Когда Линч возглавил Fidelity Magellan Fund, тогда под его управлением оказались акции 45 компаний стоимостью около $20 миллионов. Линч искал компании, которые в наименьшей степени зависели бы от колебаний рынка. Он избегал работать с опционами и фьючерсами и всегда считал, что главное в инвестировании – поймать переломный момент в судьбе каждой компании. Благодаря Линчу рынок обратил внимание на таких лидеров роста, как Dunkin’ Donuts, Pier 1 Imports и Тасо Bell. По мнению Питера Линча, лучшие результаты достигаются именно за счет медленного, но стабильного роста – как акции компаний Chrysler и Stop-n-shop, стоимость которых за 15 лет выросла в 20 раз. К 1990 году стараниями Питера в портфеле насчитывалось уже 1200 компаний из самых разных секторов экономики.

«Если вы ищете среди десяти компаний, вы найдете всего одну стоящую, если среди двадцати – две, среди ста – десять. Наибольшую выгоду получает тот, кто переворачивает наибольшее количество камней и смотрит под ними».

В 80-е годы фонд привлек своей доходностью много частных инвесторов. К 1985 году «Магеллан» стал крупнейшим хедж-фондом в стране. Октябрьский кризис 1987 года выпал как раз на тот момент, когда Линч впервые за восемь лет взял небольшой отпуск и уехал с женой в Ирландию. Отдохнуть ему не удалось: за два дня «отпуска», в течение которых индексы падали с катастрофической скоростью, фонд потерял треть своих объемов. Чтобы успокоить инвесторов, Питер лично обзванивал крупнейшие компании, чьи акции были у него в портфеле, просматривал их отчеты и не мог ни к чему придраться. Причины кризиса 1987 года, по его словам, он не может понять до сих пор.

Хотя очень трудно подражать стилю управления инвестиционным портфелем Линча, он настаивает, что мелкие инвесторы могут исследовать рыночные инструменты лучше, чем большинство профессионалов. Это потому что индивидуальные инвесторы часто лучше позиционируются, чтобы раньше определить выгодные инвестиции. Кроме того, они всегда свободны в своих действиях. Напротив, многие профессионалы с Wall Street ограничены комитетами, опекунами и начальниками. Его знаменитым изречением стало «Знайте, чем вы владеете, и будьте способны объяснить это двенадцатилетнему ребенку за минуту». Питер Линч предпочитал вкладывать средства в «прозрачные возможности» и советовал искать акции для вложений рядом со своим домом. В 46 лет Питер Линч ушел с поста управляющего Fidelity Magellan Fund и стал его вице-президентом. Несмотря на то, что многие восприняли его уход с недоумением, сам Линч посчитал, что заработал для себя и компании достаточно, и принялся писать книги. Все гонорары от написанных им трех книг он отдал на благотворительные цели, объяснив это тем, что он не хотел заработать на своих знаниях, а старался помочь простым людям успешно инвестировать. Он не тратит деньги на дорогие автомобили и антиквариат и неоднократно сетовал, что американцы сегодня живут «в долг», не по средствам и разучились откладывать сбережения. А они, по его мнению, должны составлять порядка 20% ежемесячного заработка — примерно так, как это принято делать в Японии.

Правила Линча.

1. Ваше преимущество как инвестора заключается не в том, чтобы следовать советам профессионалов с Wall Street. Преимущество состоит в знаниях, которыми вы уже обладаете. Вы можете превзойти результаты профессионалов, если используете эти знания для инвестиций в компании или отрасли, в которых вы разбираетесь.

2. В последние тридцать лет на фондовом рынке возобладала толпа профессиональных участников. Вопреки расхожему мнению, это только облегчает жизнь инвестору-непрофессионалу. Вы можете превзойти рынок, не обращая внимания на толпу.

3. Корреляция между успешной деятельностью компании и ростом ее акций нередко отсутствует в течение нескольких месяцев или даже лет. Но в долгосрочном плане существует стопроцентная корреляция между успешной деятельностью компании и ростом ее акций. Этот разрыв и позволяет зарабатывать деньги, если вы терпеливо держите акции успешных компаний.

4. Следует иметь представление, во что вы инвестируете и почему. Соображения вроде «Эта акция вырастет, как пить дать!» здесь не проходят.

5. Стреляя наудачу, вы почти всегда промахнетесь.

6. Акций, как и детей, не следует иметь больше, чем вы способны справиться. Если инвестиции не являются вашей основной работой, вам, вероятно, хватит времени, чтобы отслеживать 8-12 компаний, покупая и продавая, когда для этого есть основания. Вряд ли целесообразно иметь в портфеле более 5 компаний одновременно.

7. Если не удается найти компании, которые кажутся вам привлекательными, положите деньги в банк до тех пор, пока не обнаружите таковые.

8. Никогда не инвестируйте в компанию, если не знаете ее финансовое состояние. Именно фирмы с плохим финансовым положением ведут к рекордным убыткам.

9. Избегайте модных компаний в модных отраслях. Вложения в отличные компании спокойных и не растущих отраслей неизменно приносят превосходный доход.

10. Прежде чем инвестировать в небольшие фирмы, дождитесь, пока их деятельность начнет приносить прибыль.

11. Убыток от вложения в акции $1000 никогда не превысит этой $1000. Однако вы можете рассчитывать, что со временем они превратятся в $10 000. или даже $50 000 долл., если вы достаточно терпеливы. Следует только отыскать несколько хороших акций, чтобы ожидание сбылось.

12. В каждой отрасли и в каждом регионе наблюдательный непрофессионал может найти великолепные растущие компании задолго до того, как их обнаружат профессионалы.

13. Падение фондового рынка – столь же обычное явление, как январская метель в Колорадо. Если вы готовы к нему, оно не может причинить вам вреда. Падение – прекрасная возможность дешево купить акции, которые сбрасывают пугливые инвесторы, опасаясь бури.

14. У каждого из нас достаточно ума, чтобы зарабатывать на фондовом рынке. Но не у каждого достаточно выдержки. Если вы склонны к панической продаже, вам лучше обойти стороной и акции, и взаимные фонды, инвестирующие в акции.

15. Какая-нибудь причина для беспокойства всегда найдется. Избегайте раздумий на выходных и не обращайте внимания на жуткие прогнозы в СМИ. Продавайте акции компании, когда ее финансовые показатели ухудшаются, а не когда замаячил «конец света».

16. Предсказать процентные ставки, перспективы экономики и динамику фондового рынка невозможно. Отбрасывайте подобные прогнозы и сосредотачивайтесь на том, что действительно происходит с компаниями, в которые вы инвестируете.

17. Изучив 10 компаний, вы найдете одну, состояние которой лучше, чем ожидалось. Изучив 50, вы найдете 5 таких компаний. На фондовом рынке всегда есть приятные сюрпризы – компании, достижения которых не замечают на Wall Street.

18. Если вы не изучаете компании, вероятность успешной покупки акций такая же, как вероятность выигрыша в покер при заказе взяток с закрытыми глазами.

19. Время работает на вас, если вы приобрели акции отличных компаний. Позвольте себе быть терпеливым: даже если вы упустили акции Wal-Mart в первые пять лет, они прекрасно подходят для инвестиций и в следующие пять лет. Время работает против вас в том случае, если вы приобрели опционы.

20. В долгосрочной перспективе доходность портфеля тщательно отобранных акций всегда перекроет доходность портфеля облигаций или счетов денежного рынка. В долгосрочной перспективе доходность портфеля акций, отобранных «абы как», не превысит доходность вложений «под матрац».

У Питера Линча как у признанного авторитета часто спрашивали: как предугадать и предупредить экономические кризисы и спады на рынках? Не пытайтесь это делать, учит он. Если вы вкладываете деньги в надежные перспективные проекты, вас не должен волновать никакой кризис. Если же вы спекулянт, то вас не должна интересовать ни экономическая ситуация в стране, ни политическая. Для вас главное — колебания рынка, неважно в какую сторону. Он даже сказал: “Если вы уделяете изучению макроэкономических показателей 13 минут в год, то вы теряете 10 минут своего времени напрасно”. Суть этого высказывания в том, что, если вы настоящий инвестор, а не спекулянт или торговец акциями, то вас не должны беспокоить экономические кризисы.

Книги:
One Up on Wall Street — «Метод Питера Линча»
Beating the Street — «Переиграть Уолл-Стрит»
Learn to Earn — «Учимся зарабатывать»
 
theunitedtraders.com/utmagazine/traders/traders_100.html
    ★14
    3 комментария
    Переиграть Уолл-стрит www.koob.ru/lynch_p/beating_street
    Метод Питера Линча financepro.ru/stock/11742-metod-pitera-lincha.-strategija-i-taktika.html
    читал первую. хорошая книга по стоимостному инвестированию.
    avatar
    Сергей, спасибо за ссылки.
    avatar
    Есть ли сейчас кто то кроме Баффета, кто показывает стабильные результаты на акциях кто знает?
    avatar

    теги блога Creed

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн