Блог им. Video

Есть подозрение, что инвесторы, купившие акции в мае, летом будут жалеть об этом

Концовка недели прошла под знаком снижения котировок акций. Есть подозрение, что инвесторы, купившие акции в мае, летом будут жалеть об этом. Основные драйверы роста рынка выключены или готовы начать крутиться не в невыгодную для инвесторов сторону.

Есть подозрение, что инвесторы, купившие акции в мае, летом будут жалеть об этом

Нефтяные цены буксуют на месте – некоторые добывающие компании из США готовы возобновить летом сланцевую добычу. Снятие санкций Запада могло бы стать мощным драйвером роста, но оно в этом году нам не грозит. После запрета на въезд в Россию для  89 депутатов и министров Евросоюза, в связи с введенным ранее запретом на въезд в ЕС представителей России, стало понятно, что необъявленная война между Россией и Западом продолжится. Население нищает – денег не хватает на продукты не то что акции. Инвестиционный потенциал домохозяйств низок.  На прошлой неделе разговаривали с руководителем одной из микрофинансовых организаций в Астрахани. Год назад доля просроченных кредитов была примерно на уровне 25%, сейчас она снизилась примерно на 1,5%. Портрет заемщика изменился – стало меньше любителей выпить и больше прилично одетых людей в галстуках, которым не хватает денег до зарплаты. При этом они пытаются сохранить прежний образ жизни.  А люди в галстуках относятся к кредитам более ответственно – просрочка снижается (по всем микрофинансовым организациям Астрахани).

Перед пиковыми за полгода выплатами по внешнему долгу в сентябре, ситуация с рублем несколько ухудшится. Что автоматически сделает фондовый рынок менее интересным для спекулянтов. Пока доллар не пробил наверх зону сопротивления 54-55 рублей, можно спать спокойно. Как только пробьет, надо будет срочно покупать доллар, так как он вырастет еще на 10%.

Велика вероятность, что летом фондовые индекс будут заперты в боковом диапазоне. Для того чтобы отечественные индексы начали интенсивное снижение нужен разворот вниз индексов развивающихся стран. В данный момент индекс развивающихся стран MSCI EM находится в бычьей зоне и погоду в нем делает Китай (20% веса в индексе). Сегодня китайский рынок растет. Окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) от HSBC / Markit составил в мае 49,2, не изменился по сравнению с предварительным  49,1. Официальный индекс PMI в мае вырос до 50,2 с апрельского 50,1.

Индекс ММВБ на коррекционном подскоке наверх не смог выполнить цель роста 1730 пунктов, ограничившись 1680 пунктами. Это говорит о слабости отечественного рынка. Индекс РТС на прошлой неделе пробил вниз повышательный декабрьский тренд, закрывшись ниже поддержки 980 пунктов. Мне кажется боковая динамика более вероятной, но нельзя даже исключать возобновление «даунтренда». На последней волне роста индекс не смог протестировать нисходящие тренды, начало которым было положено в 2011 году.

На этой неделе может быть заключено соглашение по реструктуризации госдолга Греции, решение ЕЦБ о монетарной политике будет объявлено 3 июня, а 5 июня в Вене состоится заседание ОПЕК.  Неделя насыщена событиями, которые могут повлиять на краткосрочную динамику рынку, а среднесрочным инвестициям мы скажем «НЕТ!».

18 комментариев
Guten Morgen!
На российском рынке инвесторы пожизненные терпилы
avatar
WFM, надо будет ее поздравить. У меня в декабре поездка в Питер
достойно, как всегда.
так Вы же ставили цель снижения 1610, она выполнена. Ниже рынок не видели, сейчас пересмотрели свой взгляд?
avatar
На весну ставил. 1600-1610 при негативном раскладе. А вот цель роста 1730 не выполнили
Где Шадрин??? Оптимист и радетель ФР РФ???
avatar
Виктор ~, меня тут не было в конце прошлой неделе. Вроде Аня Маркиданова написала какой то пост про него и он обиделся. Пост уже стерт. Вообще я не в теме
Спасибо, как считаете, существует вероятность похода зеленого к 47?
Доброе утро, всем добра!
Василий Силкин, 50% на 50%. Это аксиома ее знать надо. Без нее в торговле нефига ловить…
avatar
Analitig, согласен, но цель прикупить бумажной зелени
Василий Силкин, в обзоре Андрей разумно написал рубль выше 55 — покупка
avatar
Доброе утро, по РТС откроемся примерно на уровне закрытия пятницы?
avatar
население не нищает… это выравнивают уровень жизни с китайским… все мы уже не европа…
avatar
ves2010, кто как работает тот так и лопает
Теханал от чайника:
avatar
и не сплашивайте «почему?»
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн