ege-legko

Правило поиска грааля

Зачем это решил написать? Просто осточертело читать на смарте прогнозы, вместо заметок о найденных паттернах или правилах риск-менеджмента, поиска и расчёта волатильности, информации о видах графика (не свечи и прочее, есть другие графики).
Кто я и почему то, что я скажу будет вам полезно:
Трейдер с 2008 года, трейдил и руками, сейчас абсолютная роботорговля, хотя можно и руками это делать, но руками силы воли может не хватать, а мтс сама выполняет правила. Текущая доходность с 2014 г. была представлена ранее в предыдущем посте. За апрель 18%, за май 21%.
Хочу поделиться небольшой информацией для тех, кто торгует, но постоянно в убытке. С чего начать, кому верить, какой анализ и прочее?

1 правило: никакого анализа линиями, трендами и прочими, да это красиво, да это очень просто и легко, но нифига не работает.
2 правило: нет стопов (постоянное нахождение в позиции, если меняется рынок — переворачиваемся)
3 правило: жесточайший риск/менеджмент — объём определяет кол-во контрактов
4 правило: никакого предсказательства (например, «завтра цена дойдёт до уровня», «данный уровень является отличной поддержкой» — всё это ересь чистой воды. Да, определённые ценовые уровни в мозгу человека могут определять какие-то действия его, но это никак вам не поможет определить продолжит тенденция или развернётся.
5 правило: зарабатывать можно в тренде и в боковике — разные инструменты просто.

Пример, чтобы было понятней: чтобы научиться торговать, нужно научиться определять тренд, его начало (здесь вам книги в помощь). Достаточно 2-х книг (путь черепах и теория статистики), просто нужно их изучить и внедрить в свою торговую жизнь.
После того как вы научитесь определять тренд — всё вы можете покупать и переворачиваться, если тренд сменился. Я не могу рассказывать свои секреты, так как это мой заработок. Но могу подсказать: ЦЕНА — только это имеет значение. Цена сейчас относительно какого-то промежутка времени.
После этого вы будете торговать в тренде. Хороший тренд даст заработок несколько раз в месяц, в остальное время вы будете то небольшой минус, то небольшой плюс, чаще минус. но 2-3 дня в месяц дадут заработать за все проигранные дни.
Если трендов мало, то в боковике торговля индикаторная (например макди или стохастик). Я использовал 2 стохастика с разными интервалами например 29 и 15 + несколько правил для входа. Просто откройте их одновременно на одном графике и вы заметите закономерность (когда оба стохастика в перепроданности и начинает расти, при этом цена пересекла снизу вверх ЕМА = покупка и наоборот. Вы сможете торговать в боковике.
Но здесь главное контроль позиции. Можно было бы картинки добавить, но терминал не работает сегодня, да и давно в боковике не торгую.

P.s. читайте книги и будьте математиками, никакой веры ни во что.
P.p.s.  очень важно понять какая цель перед вами. Я бы рекомендовал начать с минимизации просадки относительно заработка.
Нужны примеры чего-нибудь? Обращайтесь, попробую растолковать. 
★7
11 комментариев
когда семинары?
avatar
Good Amigo, у нас с вами разные цели.
avatar
добавлю: Честно говоря, вариантов входить сделку почти бесчисленное множество, почти всё строится из системы управления позицией, а не поиска идеальной точки входа — многие этого не понимают.
avatar
ты сливала не пиши больше
7 лет торгуешь? тогда тебе будет легко показать стейтмент за 4-5 лет
avatar
ну хоть кто-то грааль нашел)
Какие фильтры используешь в роботах для определения тренд/флет?
avatar
Пройденный интервал цены за промежуток времени (обновления max и min).
avatar
Nickname, Да вообщем всё толково.Ключевой вопрос системы-отношение к плечам не затронут.Они зло, манна небесная или лазерный скальпель в руках опытного хирурга?
Робот Бэндер, пользуемся, без них нет нормального дохода с депо до 15 млн.
avatar

теги блога Nickname

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн