Блог им. Ulyana

Вопрос знатокам


Уважаемые смартлабовцы,

Я читаю хорошую и умную книжку «Inside Investor's Brain» (ну читаю — это громко сказано, только предисловие начала, так вот, в этом самом предисловии сказано что Good investing requires basic financial education (Для того чтобы стать хорошим инвестором необходимо хорошее финансовое образование). 

Внимание вопрос: Где это образование (финансы и экономика) по быстрому получить? На второе высшее я не готова, а вот книги, курсы и проч. — запросто!

Прошу порекомендовать книгу/курс дающий базовое представление о финансах/экономике. 

Я пользуюсь вот этой ссылкой http://www.khanacademy.org/ Это бесплатные обучающие видео по различным темам (математика, биология, химия, финансы и проч.). Кстати денег на этот проект дал Билл Гейтс. Полезный ресурс.

Что еще порекомендуете дамы и господа? 

Спасибо заранее! 
У. 
★1
13 комментариев
Имхо, в дословном переводе звучит не как «хорошее финансовое образование», а что-то вроде «основы финансового образования», что вообще можно понять как «основы финансовых знаний».
Черт, я же не знаток...)))
avatar
basic financial education!=good financial education
8)
avatar
Goziraga, спасибо за перевод вопрос был не «помогите перевести», а где почитать основы по финансам.
avatar
По экономике — почитайте Экономикс (Макконнелл/Брю).

По финансам — раздобудьте где-нибудь материалы для подготовки к первому уровню CFA.

Думаю, что и то, и то без проблем находится в интернете.

Если прочитаете и то, и другое — будуте знать намного больше, чем знают в среднем выпускники наших эконом/фин универов.
avatar
Максим Воробьев, Cпасибо!

Мне, правда говорили, что CFA не катит ни для IB ни для трейдинга, но я не рисечила тему.

Экономикс — найду.
avatar
Ульяна, для трейдинга надо читать книги по трейдингу, это да. а еще лучше для трейдинга открыть свой счет и торговать) Тут не поспоришь.

Если у вас в основном скальпинг, то мне кажется есть смысл прочитать экономикс для общего понимания происходящего в мире, а CFA вам наверное действительно ни к чему.

В принципе скальперы легко живут и без знания экономики, но если оно есть — вам будет чуть понятнее, почему те или иные события в мировой экономике вызывают определеные последствия. Хотя на результаты трейдинга это может абсолютно никак не повлиять)
avatar
Максим Воробьев, Я нелегко живу без экономики, я не понимаю почему например «все плохо» а мы растем, или всё «как обычно плохо» а мы падаем. Нет фундаменталки у меня :(
avatar
Ну вам виднее…
А по-теме: общие курсы о финансах, мне кажется, тут бесполезны, для базовых знаний нужно почитать книги по трейдингу, это только для того, чтобы просто иметь общее представление о предмете, а дальше только ежедневная практика.
avatar
Htota, Спасибо! по трейдингу читаю Ван Тарпа. А ежедневной практики мне не хватает. Она меня только запутвает.
avatar
Только обратите внимание на одно слово из вашей цитаты — «investing», и определите — вы инвестор, или трейдер. Если вы будете двигаться в сторону дейтрейдинга — знание макроэкономики и финаланила вам практически ничем не поможет (кроме общего развития). Если у вас инвестгоризонт — на долгие годы вперед, тогда общие знания пригодятся.

Имхо
avatar
Максим Воробьев, Я хочу попробовать себя в обеих ролях. 1 депо для инвестиций, одно — фьюч на индекс.
avatar
А зачем это «образование (финансы и экономика)»? чтоб торговать на бирже достаточно 3 класса образования, это с экономикой не связано. А что своё дело открыть образование не нужно вообще, нужно быть весёлым и иметь много друзей, что пробится через бандитов и открыть бизнес. Если тока работать на дядю за 30тр./мес то да нужно 2 высших экономических.
avatar

теги блога Ульяна

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн