Блог им. afanaseva

Проверка «барометров» в рамках подготовки среднесрочных сделок

Как-то я уже писала, что оптимисты, оценивая инвестиционный фон в России, смотрят на индекс ММВБ, а пессимисты — на индекс РТС. Первый индикатор находится в восходящем тренде имени «Крымнаша» от марта 2014 года, второй с апреля 2011 года в нисходящем, безжалостно сигнализирует о снижении стоимости наших акций в долларовом эквиваленте.

График 1. Индекс ММВБ (дневной срез).

Проверка «барометров» в рамках подготовки среднесрочных сделок

 График 2. Индекс РТС (дневной срез).

Проверка «барометров» в рамках подготовки среднесрочных сделок

 

Сейчас эта ситуация обросла пикантными деталями. Такими как краткосрочный нисходящий тренд на ММВБ от 16 февраля 2015 года, и восходящий тренд индекса РТС от 16 декабря 2014 года. 

И все гадают, пройдут ли нисходящие тренды одновременно индекс ММВБ и РТС? Или, может быть, ММВБ отправится к своему восходящему тренду? Что, вроде, и не страшно для долгосрочных и среднесрочных инвесторов, но, как ни крути – это 12-13% вниз от текущих уровней. Находясь в позициях, вряд ли кто-то будет спокойно смотреть на такое нормальное и классическое поведение рынка.

Что делать в такой ситуации?

В первую очередь — прекратить гадать. Или вы спокойно ждете пробоя ваших уровней, или не рисуйте их, если вас тянет в сделки, даже несмотря на соотношение риск/доход 1 к 1.

Вторым делом – осмотритесь вокруг. Ведь сейчас огромное количество бумаг уже готовы к сделкам, или вот-вот выйдут на них. Работайте с ними, просто учитывайте в размере позиции положение глобальных трендов на ММВБ и РТС.

Как среднесрочный инвестор, я ожидаю скорых сделок в течении ближайшей пары недель по акциям ГМК «Норильский никель», «ЛУКОЙЛу», «ВТБ», префам «Суртутнефтегаза». Если в это время созреет «НЛМК» — тоже не откажусь от него в районе 63-65 рублей.

Планов громадье, поэтому меня смущает популярный вопрос сегодня  - спасать рублевый «кэш» от роста доллара, или нет? Ведь проломлен психологически важный уровень 50! Я думаю, что в ближайшую пару недель мы купим много акций, и такая страховка не понадобится, даже если доллар пройдет отметку 50,5-51 рубль (нисходящий тренд декабря 2014 года на контракте ТОМ).

После пробоя уровня 50,5-51 рубля по технике доллар может достаточно активно попробовать сыграть тему 55. Но, помня, что между отметками 49 – 54 доллар против рубля в рамках действия сложной фигуры «брильянт», я еще больше склоняюсь к проживанию этого периода именно в акциях.

График 3. USDRUB_TOM (срез час).

Проверка «барометров» в рамках подготовки среднесрочных сделок

 Акции — это единственный доступный каждому с 1996 года актив защиты капитала и от инфляции, и от девальвации!

 Афанасьева Юлия, аналитик (УЦ «ФИНАМ»)

3 комментария
Сегодня распродажа ГМК продолжилась. Дальше 8000?
avatar
Юлия, абсолютно солидарен с Вами!
Намного ниже от текущих ждете ВТБ для покупок?
avatar

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн