Новости рынков

Новости рынков | В акциях ВТБ то, что называется искусственной майской переоценкой

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) — Российский валютный индикатор РТС снижается во вторник под давлением рубля, индекс ММВБ колеблется вокруг сложившихся уровней, а бумаги ВТБ вновь без видимых для участников рынка причин лидируют в росте цены и по оборотам торгов.

К 13.02 МСК индекс ММВБ прибавил 0,13 процента к уровню закрытия понедельника до 1.657 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,54 процента до 1.035 пунктов. Индекс депозитарных расписок на российские акции FT Russia IOB, который не рассчитывался вчера из-за выходного дня на Лондонской бирже, наверстывает упущенное и теряет 1,2 процента от пятничного закрытия.

Акции ВТБ повысились к этому моменту на 2,7 процента до 8,16 копейки, а по оборотам торгов опередили бумаги Сбербанка, самые ликвидные российские акции. По объему торгов ВТБ лидировал и накануне.

Это уже восьмая сессия роста котировок ВТБ, хотя на прошлой неделе госбанк в очередной раз представил инвесторам отчет об убыточности.

«В акциях ВТБ то, что называется искусственной майской переоценкой. Аналогичную картину мы видели в мае прошлого года», — отметил сотрудник отдела продаж одной из российских инвесткомпаний.

Достигнув локального минимума 23 апреля, акции ВТБ затем обернулись в рост и подорожали к настоящему моменту на 43 процента при том, что акции Сбербанка скорректировались на 2 процента. Однако бумаги Сбербанка пока сохраняют преимущество на более длинном горизонте: с начала года Сбербанк подорожал на 35 процентов, а ВТБ — на 21 процент.

Акции Уралкалия продолжают вчерашнее повышение, прибавив еще 1,4 процента, после объявления накануне результатов предъявления бумаг к выкупу. Российский калийный гигант сообщил, что получил заявки на выкуп 11,89 процента акций в рамках объявленного в конце апреля buyback, тогда как изначально планировал скупить 15,97 процента капитала. Таким образом, акции и расписки, предложенные к выкупу, будут приобретаться в полном объеме.

«Мы не видели клиентской активности в Уралкалии после вчерашних новостей. Но знаем, что фонды, которые подавали на выкуп, рассчитывали на удовлетворение 50 процентов от предъявленных заявок, а никак не на 100. Теперь им приходится обратно откупать часть акций, чтобы не быть „underweight“, — сказал трейдер западного банка.

Бумаги ВСМПО-Ависма сегодня последний день торгуются с правом получения дивидендов за 2014 год, которые составят 831,07 рубля на одну акцию. Исходя из текущих котировок в 10.160 рублей, дивидендная доходность бумаг слегка превышает 8 процентов.  

 ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0OB0WJ20150526


    теги блога Активный Инвестор

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн