Копипаст

Копипаст | Считаете,что ваш поезд ушел?

Многие, кто переступил 30-летнюю черту, погружаются в депрессию.

Мол, ничего стоящего в карьере не достигли, а теперь приходится довольствоваться тем положением дел, что сложилось… Считаете, что ваш поезд ушел? Жизнь доказывает обратное, да и психологи тоже категорически не согласны с этим утверждением. Давайте рассмотрим преимущества каждого десятилетия после 30 лет для построения собственного дела.

Что объединяет людей, кому от 30 до 40? Многие уже устали работать на кого-то и разочаровываются в традиционной системе. Однако большинству не хватает решимости, чтобы уволиться с работы по найму, поменять привычный темп и образ жизни. Те, кто готов рискнуть, очень часто становятся владельцами успешного бизнеса. Чем обусловлено это явление? Возрастной категории людей от 30 до 40 лет свойственно принимать взвешенные решения, а не идти на поводу у эмоций, просчитывать риски, продумывать собственную стратегию достижения целей. Построение бизнеса базируется на имеющихся знаниях, решимости и предыдущем опыте.

Думаете, что если не построили бизнес до 40 лет, то самое время записывать себя в неудачники? Как бы не так! Статистика – дама упрямая, и она утверждает: 60% сегодняшних миллионеров рискнули начать свое дело, когда им было от 40 до 50 лет. Этот факт не похож на просто благоприятное стечение обстоятельств. И этому есть достойное объяснение: молодость, помноженная на жизненный опыт и особый запал, плюс стремление к стабильности – вот волшебная формула «середнячков». Поспешные шаги и отсутствие рассудительности – это не про них, поэтому начало бизнеса обречено на успех.

«Ну уж в предпенсионном возрасте и при выходе на заслуженный отдых точно стоит отказаться от идеи предпринимательства», — скажете вы. И тут тоже окажетесь неправы. Да, многих людей в возрасте от 50 до 60 лет задуматься о развитии своего дела заставляют обстоятельства, часто непредвиденные. Например, потеря работы или начало пенсии, с которыми человек не может смириться, т.к. чувствует «огонек» внутри и желание работать. Возможное отчаяние очень быстро может смениться на жизненный подъем, и тогда держитесь! У возраста 50+ есть неоспоримые преимущества: полная свобода действий и возможность посвятить себя любимому делу, до которого раньше не доходили руки.

Уверены, что удел 60-70-летних – только чтение газет и перемывание косточек соседям? Отнюдь. Как показывает практика, именно в этом возрасте закладываются основы самого оригинального и прочного бизнеса, что приносит регулярный доход. Интернет пестрит историями о предприимчивых старушках, что в преклонном возрасте плетут кружева на экспорт или организуют различные курсы для себе подобных. «Козыри» людей в преклонном возрасте – житейская мудрость, понимание людских проблем и пути их решений. К тому же накопления на «черный день» могут стать начальным капиталом на открытие дела всей жизни.

Получается, что начать свой бизнес никогда не поздно, ведь на чаше весов среднего возраста есть такие неоспоримые преимущества, как гибкость, умение разбираться в людях, навыки выстраивания грамотных взаимоотношений, отсутствие иллюзий, наличие связей. Даже один внешний вид зачастую вызывает доверие у потенциальных клиентов, в отличие от «неоперившихся» юнцов.

Нужны еще доказательства? Тогда обратимся к истории, которая изобилует фактами: построить удачный бизнес можно, несмотря ни на что, тем более на возрастные рамки.

Яркий пример – Рей Крок, известный сегодня как основатель McDonald’s, который до 52 лет торговал бумажными стаканчиками. Мало того, вдобавок к возрасту он имел множество проблем со здоровьем, был глуховат, а ради развития бизнеса пришлось заложить дом. Даже в этом случае никто не гарантировал ему успех в деле.

Или Мэри Кей Эш, хозяйка компании Mary Kay Cosmetics, которая создала ее лишь в 45 лет. До этого возраста женщина работала торговым агентом в течение 25 лет, но никаких подвижек по служебной лестнице так и не получила. Уволившись, она решила написать книгу о женщинах и бизнесе, что в итоге вылилась в ее личный бизнес-план.

Интересна жизненная история и Амансио Ортеги, что сегодня является богатейшим человеком в Европе. Это сегодня он владелец текстильных брендов Zara, Bershka, Pull&Bear, а до 37 лет Ортега удостаивался только должности


помощника продавца. Поначалу на пару с женой в стенах собственного дома они шили женское белье, а потом решили открыть свой магазин.

Имя Дарьи Донцовой уже стало нарицательным, и им часто награждают человека, что преуспел в эпистолярном жанре. Сегодня Донцова является одним из самых продаваемых писателей, а общий тираж ее книг уже давно перевалил за сотни миллионов. Начиналось же все более чем банально и даже трагично: обычная журналистка после рака решила круто изменить свою жизнь и в 47 лет написала свою первую детективную историю.

Среди других богатых и знаменитых, кто достиг среднего возраста и не пошел на поводу клише «уже поздно», можно еще отметить Джоан Роулинг, Генри Форда, основателя Las Vegas Sands Шелдона Адельсона, Кристиана Диора, генерального директора компании Xerox Урсулу Бернс и многих других. Хотите оказаться в подобной компании? Тогда ничего не бойтесь, и только вперед!

    ★27
    27 комментариев
    Все верно. Мотивация, необходимость перемен, планирование.
    Дар Ветер, а ещё вера, надежда, любовь.
    Психологи не согласны?
    Среди психологов самый высокий % самоубийств.
    avatar
    Хорошо нам, трейдерам. Мы в любом возрасте и каждый день на самом острие конкуренции, риска, борьбы. Молоды умом и духом. И с неограниченными перспективами роста и развития.
    Бумажные стаканчики и трусы нам ни к чему. У нас суровые котировальные стаканы и маржинальные шорты в чести.

    Вестников, трусЫ или трУсы? )
    Том Сойер, интересный взгляд. Свежий.
    С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
    Вот и сейчас как холодом подуло:
    Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
    И Маяковский лег виском на дуло.

    Задержимся на цифре 37. Коварен бог -
    Ребром вопрос поставил: или — или.
    На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
    А нынешние как-то проскочили.

    В.С.Высоцкий
    avatar
    смартлаб превращается в какой то психиатрический портал для трейдеров, со всякими статейками для дам аля в газете московский комсомолец…
    avatar
    mejind, А как вы хотели.Психологические настроения трейдера не последняя деталь в успехе.Если вы психологически не уравновешены, то вам не хрен рисковать капиталом и не дай бог, если от этого капитала зависит благосостояние близких.
    lohovedenie.org/ прикладное лоховедение как раз в тему
    avatar
    ves2010, Такая чушь.Как вы это читали? Я после второй главы назвал автора ЛОХОМ.
    евгений пятунин, ну да согласен буков там многа
    avatar
    отработал 10 лет на одном месте на «дядю», а в 32 уволился и не желею
    avatar
    хорошо
    avatar
    Главное — вера в себя! Даже IQ в бизнесе не так важен, как моральные характеристики. Встречал не раз откровенных идиотов, владельцев бизнесов, стоимость десятки миллионов рублей!
    kbrobot.ru, Отсюда поговорка«Везет дуракам и пьяницам».
    мне скоро 39. и лучшего периода в жизни у меня ещё не было.
    хотя бизнеса у меня нет, пока не знаю будет ли, но два года назад начал активно алготрейдить. вышел в продуктив полтора года назад.
    до этого у меня никогда в жизни не было столь серьёзных увлечений.
    что называется true увлечений.
    если бог даст ещё лет 30, хотя бы 20, думаю, что впереди очень много интересного.
    avatar
    ПBМ, Прекрасный среднесрочный план, осталось педантично его осуществить.
    Автор забыл про детей. Когда тебе 30-40, твоим детям 5-15. И уже есть источник дохода, но нет накоплений и не каждый будет рисковать.
    avatar
    Юрий, Поэтому инвестированием нужно заниматься с первых доходов.И 30-40 у вас будут не только дети, но и капитал.
    «Если нам скажут: „Ваш поезд ушел“,
    То мы ответим просто, что подождем другой»©
    avatar
    Беда в том что после 30 человек уже больше думает и меньше делает (тело), вместо того что бы пойти сделать но выглядень дураком НО БЛЯТЬ СДЕЛАТЬ! он уже предпочитает «думать» «обдумывать» «просчитывать» (изменения в мозгу). Как правило приобретает парочку очень вредных привычек которые уже начинают убавлять его очки здоровья и уже проявляются, так же имеет в голове несколько очень вредных необратимых предрассудков это самое страшное, еще после 30 способность к обучению на порядок ниже впрочем как и к дрессировке. У многих уже после 30 появляется начальные старческие изменения в мозгу (некритичное восприятие действительности, излишняя доверчивость, внушаемость). И да в международных организациях у кадровиков 30 пограничный возраст, если к 30 годам человек себя не проявил то он уже лишний. Грузчиком или оператором возможно возьмут если молодых не будет.
    Статистика гласит что самые большие свои деньги человек зарабатывает с 30 до 40 лет, но умалчивает о том, что неправильно «развившись» с 22 до 30 лет шансы оказаться у разбитого корыта высоки. А вы думали шутки что ли шутят с вами.
    avatar
    Да, это правда, бизнес любит больше активных, нежели умных. А если умен и активен, тогда вам сразу в форбс))
    avatar
    +++
    avatar
    Старпёры, нажмём на стартёры! ВПЕРЁД!!!
    еще одна причина кризиса среднего возраста, slightly оффтоп: fjod-articles.livejournal.com/8079.html

    теги блога евгений пятунин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн