Блог им. korn

Доходность итальянских бондов побила исторический максимум

    • 25 ноября 2011, 14:32
    • |
    • korn
  • Еще
Доходность двухлетних государственных облигаций итальянского правительства сегодня достигла 7,72% годовых, что стало абсолютным рекордом за всю историю существования зоны обращения единой валюты.
Сегодняшний день начался для «двухлеток» вблизи отметки в 7,46% годовых, после чего доходность долговых бумаг резко просела — до 7,26%. Однако затем настроения на рынке резко ухудшились и доходность бондов устремилась вверх, без труда преодолев отметку в 7,5%, а затем добравшись и до 7,72%.
Одновременно с этим, спред в доходности десятилетних гособлигаций Италии и Германии сегодня расширился на 15 базисных пунктов, достигнув пика в 518 б. п.
Распродажи на долговом рынке стали следствием негативной статистики, которую опубликовало сегодня национальное статистическое агентство ISTAT. Согласно его отчету, розничные продажи в проблемном европейском государстве по итогам сентября просели на 0,4% в месячном исчислении на 1,6% — по сравнению с сентябрем 2010 года. А всего за первые 9 месяцев нынешнего года итальянцы стали покупать на 0,7% меньше, чем в январе — сентябре прошлого года

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн