Блог им. sechiv

Прогноз ВШЭ по рублю и нефти.

Прогноз ВШЭ по рублю и нефти. 

Высшая школа экономики опросила ведущих российских аналитиков и экономистов по поводу курса рубля и цен на нефть на ближайшие годы. Результаты порадовали свои оптимизмом, но меня, честно говоря, просто шокировали. Такое впечатление, что уважаемые эксперты считают, что пока Путин у власти нас ждет каждое утро только безоблачное голубое небо и море счастья на склонах Альп. Подробнее здесь: top.rbc.ru/money/19/05/2015/555b22269a79473d02c08130

 

По мнению участников опроса в текущем  году средний курс доллара составит 57,2 руб., а к 2021 году вырастет аж до  60 руб. То есть за 6 лет он  практически не изменится в номинальном значение, а в реальном даже сильно укрепится с учетом не малой инфляции, которая вряд ли сильно снизится в ближайшие годы. Что касается нефти, то по прогнозу экономистов, в этом году средняя цена бренд  составит 59 дол за бочку, а в 2016 год 68 дол. Не знаю как нефть, но 60 рублей за доллар через 5 лет точно ждать не стоит. Готов поспорить с любым на бутылку виски, что уже в 2016 году мы увидим 80 рублей за доллар и выше.  А к 2021 году доллар к рублю будет измеряться трехзначной цифрой. А вы как считаете?

 

5 комментариев
Так с ними и спорьте! Их много, хоть на ящик.
avatar
они не знают, что будет через месяц, тем более к 2021. Все эти прогнозы — ненужный мусор и способ заработка этих «аналитиков».
avatar
all silver, У меня сын там учился, я их немного знаю.
Ради смеха поищите их прогнозы на прошлый год и на этот, но зимой.
Вместе посмеемся.
avatar
Shmulia, как я понял из статьи, ВШЭ только опрашивал этих, так называемых, ведущих «горе-аналитиков» крупных банков и инвестфондов. так что ВШЭ здесь только корреспондент.
avatar
all silver, С таким же успехом можно было бы людей на улице опросить.
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн