Блог им. Takisho

ММВБ темнит по-крупному или что такое dark pool

    • 24 ноября 2011, 22:25
    • |
    • Ед В
  • Еще
В ноябре на ММВБ появится новый для России вид рынка ценных бумаг. Он ещё даже не имеет устоявшегося названия на русском, по-английски же называется dark pool (почему именно так — объясним ниже).
Сама ММВБ называет этот вид операций «режим, предназначенный для торговли крупными пакетами ценных бумаг». Сразу не выговоришь, но в целом название точно описывает то, что будет происходить. Только добавим ещё один момент: эти сделки не будут выводиться на «общую», доступную всем биржу.
В целом, простому частному инвестору нет особого дела до того, как организована торговля крупными пакетами акций или облигаций. Но всё же для общего развития стоит знать, что будет происходить в «элитной» песочнице нашего базарчика. Поясним подробнее.

Все инвесторы прекрасно представляют, как проходят торги в обычном режиме. Сделки обычно совершаются на небольшие суммы относительно общего объёма акций, выставленного на покупку и продажу. В спокойной ситуации в ликвидных акциях в любой момент времени есть желающие купить или продать бумаги по цене, близкой к цене предыдущей сделки, поэтому цены колеблются в небольших пределах.
Конечно, если большинство инвесторов настроены, например, продавать бумаги, то эти колебания будут постепенно приводить к снижению цены акции. Если многие хотят купить, а немногие продать, то цена будет расти. Но при этом каждая отдельная сделка не оказывает большого влияния на цену бумаги.
А теперь представьте, что на рынок заходит кто-то, кто хочет купить акции сразу на 100 млн рублей. Что произойдёт? У такого инвестора есть три варианта.
Самый тупой: скупать всё, что есть на рынке, соглашаясь последовательно со всеми ценами предложений («пылесосить рынок»). В этом случае текущая цена очень быстро взлетит до неприличных значений, а средняя цена акций в купленном пакете окажется очень высокой. Но как только у «большого» инвестора закончатся деньги, цена снова покатится обратно, так как до его прихода акции по такой цене были никому не нужны, а значит, и после его ухода их тоже никто так дорого покупать не будет.
Второй вариант: выставить свою заявку по той цене, которая устраивает, и ждать, пока желающие «сольют» нужное количество акций. Опасность в том, что продавцы решат, что раз кому-то надо так много акций, то он сможет купить их и подороже. И не станут продавать по выставленной цене. Раскрывать свои карты на бирже опасно — рынок может за это наказать.
Начать скупать акции небольшими пакетами, постепенно, с перерывами, стараясь скрыть своё присутствие. Купил — цена поднялась — подождал, пока цена опустится — купил ещё немного и т.д. Это может сработать, но тут тоже есть свои риски. Во-первых, цена может и не опуститься, а другие покупатели выкупят все более-менее подходящие по цене заявки. Тогда придётся покупать намного дороже. Во-вторых, участники торгов могут догадаться, что кто-то «мутит воду», и переставят свои заявки на более высокие уровни цен. В-третьих, это просто долго, при больших объёмах такие «осторожные» покупки могут продолжаться днями, если не неделями. А предсказать движения рынка на такой срок невозможно.
На западных биржах в ликвидных бумагах эта проблема не очень актуальна — масштабы рынка таковы, что для серьёзного воздействия на цену нужны десятки миллионов долларов. И всё же, крупнейшие игроки почувствовали необходимость и нашли способ «отделиться» от биржевой «толпы», создав собственные электронные площадки, на которых можно заключать сделки, не извещая об этом биржевых спекулянтов и не воздействуя на цены. Такие площадки получили название dark pool – «тёмный бассейн», или, ближе к реалиям русского языка, «тёмный омут». Смысл названия в том, что со стороны не видно, что в нём происходит, в отличие от «прозрачной воды» на бирже, где все сделки публичны (в плане цен и объёмов).
В России же, с её «мелким» рынком, часто даже один миллион долларов может вызвать небольшой шторм в отдельных ликвидных акциях. Про второй и третий эшелон и речи нет — там можно «рисовать цены» и с миллионом рублей. Поэтому крупные игроки стараются совершать сделки вне биржи, при прямом контакте. Но это не технологично, к тому же, теряется анонимность сделок, которую многие хотели бы сохранить.
Идея организации «тёмного» рынка «для своих» бродит давно, но для его создания всё время чего-то не хватало. В конце концов, инициативу перехватила сама биржа ММВБ, не желающая терять контроль над ликвидностью. Проще говоря, зачем бирже отдавать куда-то на сторону возможные доходы от крупных сделок? Тем более, что и технологии, и возможности для организации новых торгов у биржи есть.
Подробности реализации проекта пока неизвестны, но согласно текущей информации, сделки будут заключаться по средним ценам между лучшими котировками на покупку и продажу на «открытой» бирже. Чтобы ни продавцу, ни покупателю не было обидно.
С одной стороны, создание «тёмных омутов» в России — шаг в сторону развития рынка. Если на данную услугу есть спрос (а он есть), то хорошо, что появилось предложение. С другой, есть опасность, что dark pool уведёт с «публичного» рынка часть ликвидности, которой там и так не слишком много. А это уже не очень хорошо. Но с третьей стороны, большая часть этой ликвидности и без того не выходила на биржу — сделки между крупными участниками заключались напрямую.
В общем, на частного инвестора эти изменения вряд ли окажут какое-то заметное влияние, а у крупных участников появится своя «песочница». Российский рынок развивается, и это правильно.

superinvestor.ru/archives/7232
★9
26 комментариев
Сделки не заключались напрямую, а шли через биржу. Часто можно видеть как появляется крупный бид и ему тут же вливают. Это когда кому-то надо крупно продать и он ждет пока появится такой бид, после чего вливает. Я такое часто видел раньше. Сейчас в стаканы не смотрю.
Если ММВБ сделает отдельный режим торгов для таких, то ради бога. Погоды они все равно не делают и обычно тупо обмениваются крупными пакетами по текущей цене.
avatar
Надо на СМЕ уходить там ликвидность зашкаливает, а у нас как сегодня правильно сказали кроме сбера и газпрома торговать и нечем, рулетку РИ в расчет не беру.
avatar
Buffetts grandson, Вы думаете у этих Чикагинских пройдох тоже всё так гладко ??? Ни когда не торговали на амеровском Пре- или афтА-маркете ??? ;)
avatar
XoXoL-T, нет ну думаю меня много чего нового там ждет,))
avatar
ооо ребяты, если вы не знаете, то на фьючах сделки тож идут «договорные» между контрагентами… выше/ниже рынка — а потом вы удивляетесь «что за тени на свечах»…
положим я хочу купить фьюч на ртс, но текущая цена не устраивает… звоню маркетмейкеру — договариваемся и на 1-2-3 — делаем…
avatar
smoketrader, ну да.

Я помню Дмитрий Солодин рассказывал в открытую на вэбинаре про котирование опционов. Тоже, если пакет большой, то Ай-Ти-Инвест может сколько угодно опционов продать или купить.
smoketrader, телефончик дашь?
Konstantin, будет сайз — заходи…
avatar
smoketrader, А чем РПС не устраивает? То, что Вы описали для других целей используется:)
avatar
MikeVD, и РПСом тоже устраивает… (я не говорил, что РПС не нравится), я говорил, как в реале сделки проходят (к примеру на 1-2-3, к примеру на фьючах)
avatar
smoketrader, имеются в виду адресные внесистемные сделки? если так то они на цену не влияют
El-Potifor, если РПС то не влияют, если 1-2-3 — влияют
avatar
smoketrader, и как это на 1-2-3?)
В общем всеми доступными способами пытаются нас мелкоту обмануть… :(

Ещё обижаются, когда их с напёрсточниками сравнивают.
да, осталось для подобных сделок отдельный столбик сделать(дополнительную полосу)+
avatar
На РТС по 138 500 чувак на лимон баков закупился токо что.
avatar
Advokat, Вот они — напёрсточники (а может это Тимофей ???) :)))
avatar
Прошу прощения на 10 лямов.
avatar
А нахрена тогда вобще биржа нужна? Пусть крупняк продает и покупает а мелкоте только котировки транслируют, как на форексе. Логика конечно мегарыночная «если покупать то вырастет цена». Ну надо же, кто бы мог подумать.
avatar
Elstoun, а кто цену тогда двигать будет? вернее какая котировка будет зависимая? если ориентир будет на так называемый «открытый рынок», а котировка крупняка будет за ним ходить то это бредятина страшная.Все с ног наголову встанет.
El-Potifor, тут в статье логика, что «движение цены это зло, поэтому крупняку дали dark pool, чтобы цена не двигалась»
avatar
Elstoun, ну так цена определяется «открытым рынком»

"… сделки будут заключаться по средним ценам между лучшими котировками на покупку и продажу на «открытой» бирже.."

то есть толкнув малым объемом открытый рынок, цены сделок на дарк пуле также двигаться будут, или я чего то не понимаю? нахрен это нужно?
Сначала биржа делает все для привлечения робототорговцев, а потом жалуется на маленький средний объем одной сделки:) Что посеяли, то и пожинайте. Раньше купить 20-30к того же Лукойла в пределах 1-2 рублей проблем не составляло, сейчас несколько иначе
avatar
крупные участники и раньше делали сделки между собой в режиме РПС или OTC договором купли-продажи или же просто на 1-2-3 в стакане. Дарк пул теоретически может этот процесс просто упорядочить и упростить
avatar

теги блога Ед В

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн