Новости рынков

Новости рынков | Россиянка, отсудившая 3 млн у "Сбербанка": "Я проиграла"

Когда Светлана Лохова прибывает на встречу, она выглядит изможденной и усталой, на ней — надетая в спешке рубашка ее партнера. Все ее утро было отдано телефонным переговорам с адвокатами.

Это первое интервью, которое дала живущая в Лондоне россиянка после того, как в начале апреля она выиграла иск к своему бывшему работодателю с требованием выплатить более 3 млн фунтов (свыше 4,5 млн долларов).

Лондонский суд по трудовым спорам согласился с тем, что Лохова подвергалась в лондонском отделении компании «Сбербанк КИБ» оскорблениям, издевательствам и дискриминации.

«Сбербанк КИБ» — корпоративно-инвестиционный бизнес российского «Сбербанка», созданный после приобретения банком компании «Тройка Диалог».

«Я получу из этой суммы чистыми 2 млн фунтов, большая часть которых уйдет адвокатам», — говорит Лохова в интервью Би-би-си.

О своей борьбе за справедливость, которая продолжалась три с половиной года, и которую она вела против своего бывшего работодателя, Лохова говорит быстро, словно строча пулеметными очередями.

«Ад»

Боль от финансовых потерь – ничто по сравнению с эмоциональными потерями, которые, как говорит 33-летняя россиянка, тяжело отразились на ее психическом здоровье.

«Слово „ад“ довольно верно описывает все это… эффект, который это произвело на мою жизнь, был абсолютно чудовищным, и чувствовать себя победителем довольно сложно. Все это очень и очень печально. Печально для всех, победителей в этой истории нет», — говорит Светлана Лохова.

Но почему специалист получила столь большую компенсацию за работу, которую она выполняла менее года?

В 2011 году Лохову высоко ценило руководство «Сбербанка». Она была крепким орешком, которая уже работала на них в прошлом и была самым успешным менеджером по продажам.

В июне 2011 года Лохова заняла новый пост в лондонском отделении российского банка. Банк установил ей зарплату в 300 тысяч фунтов (более 460 тысяч долларов по нынешнему курсу) в год плюс бонусы за работу, которую она любила.

«Я действительно получала удовольствие от всего этого, потому что для молодого человека оказаться в центре мира, где все происходит, было захватывающе», — вспоминает Светлана Лохова.

Главным, однако, оказалось то, что лондонский офис «Сбербанк КИБ» не очень хотел ее здесь видеть, поскольку она получила назначение из головного офиса.

Ее новая работа находилось в маленьком, тихом офисе, и она сразу же почувствовала враждебное отношение к себе новых коллег.

Я думала, что становлюсь параноиком, думала, что придумываю все это«Светлана Лохова

»Атмосфера была несколько необычной, и мне начали поступать сообщения о том, что происходило, когда меня не было в офисе. Люди, особенно мой непосредственный начальник, называли меня унизительными прозвищами", — говорит Лохова.

В октябре прошлого года трибунал установил, что ее непосредственный начальник, главный трейдер банка Дэвид Лонгмюир, а также другие коллеги называли Лохову «Мисс чокнутой», а также безосновательно обвиняли ее в употреблении кокаина. Экс-коллеги также выдвигали против нее ложные обвинения в пристрастии к наркотикам уже во время судебного разбирательства.

«Безумная „Мисс кокаинщица“ может занять мое рабочее место», — говорил один из ее коллег, называя ее «шизофреническим кошмаром…еще одной дорогой ошибкой».

«В мире продаж ты должна выглядеть счастливым и уверенным в себе человеком, поскольку очень сложно в первый раз звонить очень важному клиенту. Вы должны находиться в соответствующем настроении», — говорит россиянка.

Она много и упорно работала, чтобы построить успешную карьеру в инвестиционной сфере, но признается, что ее уверенность начала сходить на нет.

«В отравленной атмосфере меня все это расстраивало. Я думала, что становлюсь параноиком, думала, что придумываю все это, но я чувствовала себя очень и очень психологически подавленной», — говорит она.

«Ложные обвинения»

В конце 2011 года, через полгода на своем новом посту, Лохова направила жалобу в банк, заявив о дискриминации. Через месяц доктор отправил россиянку на больничный.

Лондонский СитиВ лондонском отделении инвестиционного отделения «Сбербанка» Светлана Лохова проработала недолго

Лохова пыталась расстаться с банком полюбовно. Ее адвокат попросил получить доступ к письменным сообщениям, в которых упоминалось имя россиянки. В ее распоряжении оказалось несколько коробок корреспонденции, содержание которой ее потрясло.

На первой же странице сообщения от ее начальника, Дэвида Лонгмюира, отправленного одному из клиентов, еще до ее прибытия в «Сбербанк КИБ» в Лондоне говорилось: «Мы все трепещем, ожидая прибытия безумной „Мисс кокаинщицы“, окутанной едким дымом».

«Я вспоминаю, как открыла первую страницу, — вспоминает Лохова. — Я разрыдалась и уронила файл».

«Моя карьера промелькнула передо мной, и кто-то просто у меня все это отнял, я не могла всего этого понять», — говорит Лохова.

Еще более болезненным для россиянки этот опыт сделало то обстоятельство, что многие свои послания Лонгмюир отправлял, сидя рядом с Лоховой. Постоянные ложные обвинения в том, что она употребляла тяжелые наркотики, заставили ее защищать свое имя.

Она решила подать на банк в суд по трудовым спорам.

В апреле 2012 года «Сбербанк КИБ» провел дисциплинарные слушания в отношении Дэвида Лонгмюира. Они длились всего пять минут. Он признал, что его комментарии были неприемлемыми, и получил письменное предупреждение о недопустимости подобный действий.

В 2013 году иск Лоховой к банку о дискриминации, оскорблениях и издевательствах поступил в Центральный лондонский суд по трудовым спорам.

«Мне было сказано, что я не гожусь для работы. Мне сказали, что я психически неустойчива. Все рассматривалось в этом негативном свете», — говорит Светлана Лохова.

После того, что она называет «восемью днями ада», ей был нанесен еще один удар. На слушаниях речь зашла о ее послании партнеру, в котором упоминалось слово lines, что можно перевести с английского как «кокаиновые дорожки».

«В открытом суде перед всей прессой обо мне было сказано, что я наркоманка, а мой партнер — наркоторговец», — вспоминает россиянка.

На самом деле lines является хорошо известным в банковской сфере термином «торговый лимит», и трибунал согласился с тем, что Лохова не упоминала наркотиков.

Терпение Лоховой после этого лопнуло. Она добровольно прошла тест на употребление наркотиков, который, «конечно, дал отрицательный результат, поскольку я никогда в жизни не принимала наркотиков».

Борьба продолжается

Через полгода трибунал вынес решение, что Дэвид Лонгмюир и «Сбербанк КИБ» (Лондон) несут вину за травлю Лоховой.

С Лонгмюиром банк расстался, заплатив ему 160 тысяч фунтов отступных. А глава лондонского офиса банка до сих пор занимает свой пост.

Потребовалось полтора года на то, чтобы Лохова получила почти 3,2 млн фунтов.

Это потеря трех лет моей жизни, потеря моего здоровья, потеря денег«Светлана Лохова

Трибунал присудил сумму, опираясь на информацию о состоянии здоровья Лоховой, будущие финансовые потери плюс увеличенное возмещение убытков из-за обвинений в ее адрес в употреблении наркотиков, которые прозвучали со стороны ее коллег уже во время слушаний.

По сути, трибунал постановил заплатить столь крупный штраф россиянке, руководствуясь тем, что она больше не сможет работать в инвестиционно-банковской сфере.

Она надеется вновь заняться тем, чем когда-то занималась: историей и исследованием работы КГБ.

Однако ее противостояние в суде не завершено. „Сбербанк КИБ“ опротестовывает сумму компенсации Лоховой. В заявлении, переданном банком Би-би-си, также говорится, что произошедшее со Светланой Лоховой было отдельным и нерепрезентативным случаем.

Банк настаивает на том, что он предоставляет всем своим работникам равные возможности, и предпринял шаги для того, чтобы не допустить повторения произошедшего в будущем.

Через три с половиной года судебных баталий и миллионов фунтов издержек стоило ли это того? Светлана Лохова выпаливает: „Конечно, не стоит, люди, которые думают, что ты вышла из суда победителем, неправы“.

»Проиграли все. Это потеря трех лет моей жизни, потеря моего здоровья, потеря денег", — заключает она.

 www.bbc.co.uk/russian/business/2015/04/150430_lokhova_interview

★1
10 комментариев
Bass, Дыркина- для немцев. и да, ударение скорее на второе «о».
avatar
Не понятно при чем тут банк? Если её чмырило руководство — пусть подаёт в суд на конкретного человека который чмырил
avatar
Андрей, иск будет меньше… невыгодно
avatar
Неужели Лохова настолько хороший работник, что у нее должна быть такая за?
alm, ни при чем
Некрасивая история с двух сторон. Думаю, на этом ее карьера в любой компании закончена. Никто не любит сутяжников.
avatar
Урок Сбербанку.
Нельзя брать на серьезную работу женщин, которые закончили Кембридж. Они начинают употреблять кокаин и успешно судиться с работодателем.

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн