Новости рынков

Новости рынков | В Донецке и его пригороде возобновились боевые действия

Вечером 2 мая в Донецке и его пригороде возобновились боевые действия — местные жители слышат взрывы, в их домах дрожат стены. В социальных сетях дончане пишут, что такие интенсивные обстрелы были только до перемирия, которое началось 15 февраля, пишет62.ua.

«Украинская правда», ссылаясь на очевидцев, пишет, что «сейчас весь Путиловский микрорайон в дыму», помимо этого «зафиксированы звуки залпов в Киевском районе, который прилегает к донецкого аэропорта».

Как сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, «украинские силовики обстреливают Киевский район Донецка из снарядов калибром 152 миллиметров».

Глава администрации Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько заявил, что ожесточенный бой идет в районе населенных пунктов Пески и Спартак.

 


 

 


 

«С Авдеевки фиксируем залпы артиллерии 155 мм. Под огнем район Путиловского моста. Начали контрбатарейную работу», - рассказалненазванный источник ДАН в ДНР. По его словам, на вооружении стран СНГ таких калибров нет — «это калибр стран НАТО». Собеседник агентства также рассказал, что «начался очень мощный обстрел Ясиноватой».

По словам местных жителей, которые приводит ДАН, один из снарядов попал в школу, расположенную в Киевском районе Донецка. «По предварительным данным снаряды разорвались на территории школы номер 57. Весь наш микрорайон в дыму. По нам стреляют, нам очень страшно. Пытаемся укрываться в подвалах», — рассказала агентству местная жительница Оксана Михайлова.

Информации о погибших и пострадавших не поступало. По словам Приходько, понять, куда летят снаряды, сейчас невозможно. «Оперативно пытаемся оценить ущерб», — добавил он.

«Отзваниваются жители из Донецка. Говорят, что слышны очень сильные взрывы, давно такого не слышали. По звукам слышно будто работают грады. Ревут сирены. Началось это в районе 22:30. Сейчас не хочу делать выводы, но думаю, это может быть началом новой волны наступления», — написал у себя в Facebook народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Егор Фирсов.

 

 

 

 

«Донецкое агентство новостей», ссылаясь на собственного корреспондента Юрия Корсара, пишет, что «украинские силовики из танков и минометов обстреливают блокпосты» на окраинах города Ясиноватая.

Между тем, как заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, представителям самопровозглашенной республики совместно с сотрудниками Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) удалось договориться с украинскими силовиками о прекращении огня в окрестностях Донецка с 00:00.

«Совместно с СЦКК мы договорились с украинской стороной о прекращении огня с 00:00 местного времени. Однако украинская сторона после часа икс продолжала вести обстрел наших позиций. Сейчас интенсивность обстрелов снизилась», — сказал Басурин.

МИД РФ призвал прекратить огонь

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров связался по телефону со своим сербским коллегой и действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дадичем и «настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей».

Дадич заявил, что «предпримет все необходимые меры», говорится на странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook.

Отмечается, что Лавров связался с коллегой «в связи с сообщением о том, что Вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий».

Басурин: зафиксировано более 100 взрывов

В эфире телеканала «Россия 24» представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что всего «было зафиксировано более 100 взрывов в черте города». При этом он не подтвердил, что украинские силовики пошли в наступление.

«Было отмечено большое количество обстрелов из танков», — цитирует Басурина «Интерфакс». Представитель военного ведомства самопровозглашенной республики также сказал, что, согласно минским договоренностям, вооружения, которые использовались в ходе обстрелов, должны быть отведены.

«Мы каждый день говорим, что украинская сторона не отвела тяжелые вооружения по минским договоренностям», — добавил Басурин, заявив, что ДНР нечем отвечать украинским силовикам. «Автоматами стрелять по артиллерии — это смешно», — пояснил он. Есть ли разрушения, представитель Минобороны ДНР точно сказать не смог: «Завтра будем выезжать на место и смотреть».

Басурин также не подтвердил информацию о «натовском оружии». По его словам, которые приводит РИА «Новости», это станет известно в дневное время суток. «Это можно только под светом будет определить, какие были калибры. То, что можно было зафиксировать — это 120-миллиметровые, 152-миллиметровые и танки 120 миллиметров — снаряды, которые прилетали в черту города», — сказал представитель Минобороны ДНР.

9 комментариев
Все побежали в обменник ?!
Такое чувство что они свое наступление хотят приурочить к 9 мая
avatar
Андрей, конечно, у хохлофашистов страшный зуд в жопе на эту дату
avatar
что там у хохлов?
avatar
Каратели разбомбили школу и памятник бойцам ВОВ в Саханке

avatar

теги блога А.Н Н

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн