Блог им. Cornelius

Шорт фьюча Газпрома

Господа, поясните такой момент: 7 мая отсечка по Газпрому, а фьюч выше спота. В принципе идея понятна: шортить фьюч. Обычно говорят, что к моменту отсечки фьюч ниже спота примерно на величину дивидендов или, например, 1\2 дивов. Однако видно, что ни по июньскому, ни по сентябрьскому фьючу бэквордации сейчас нет. Дивиденды за 14-й год, если не ошибаюсь, 7.2 руб. на акцию. Возьмем грубо 7 рублей и текущую стоимость акций ГП на споте, т.е. грубо 153 пусть будет. После отсечки спот будет порядка 6-7 руб. ниже, т.е. опять же грубо возьмем 147 рублей (6 руб вместо 7). Разница между июньским фьючом и спотом сейчас порядка 1.6%, т.е. фьюч выше. Если принять, что разница между фьючом и спотом обычно около 1%, то выходит, что после отсечки июньский фьюч должен быть в районе 148-149 рублей, ну пусть даже и 150. Поскольку сейчас около отсечки фьюч порядка 156, то есть неплохой задел для снижения. Можно также сентябрьский фьюч посмотреть, он сейчас 155,4, т.е со спотом разница 1.2%. Собственно вопрос в том, почему фьюч сейчас выше спота, хотя отсечка уже близко и стоит ли шортить фьюч в предверии отсечки, а самое главное, если стоит, какой именно фьюч текущий июньский или полудохлый сентябрьский? Спасибо.
6 комментариев
17.07.2015 дата закрытия реестра
avatar
ML1210, в разделе «календарь событий» 07/05 Газпром. Закрытие реестра. Что ж это тогда?
странно, беру свои слова обратно. смотрел здесь www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/
p.s. погуглил :) различают закрытие рестра для участия в собрании 07.05 и закрытие реестра для выплаты дивов 17.07
avatar
ML1210, ага, хорошо! Просто в самом газпромоском календаре ничего об этом не говорится. на сайте 17.07 приводится как оценка.
В принципе все понятно, не разобрался с этими датами. Уже второй год так, что закрытие реестра не связано с получением дивов. Прошу прощения.

PS
Однако помещать «закрытие реестра» в Календарь событий не стоило совсем. Теперь это к торговле не имеет отношения.
Удивительно: столько цифр, а ответ на вопрос «купить или продать» имеет всего 2 варианта ответа!

теги блога Казначей Атлантик-сити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн