Блог им. Remora

Топ-менеджеров госкомпаний перестанут мотивировать деньгами

Росимущество обсуждает возможность замены денежной мотивации топ-менеджеров государственных компаний на опционную. Об этом заявила глава ведомства Ольга Дергунова.

«Мне кажется, что кризис это отличное время для этого, это долгосрочная мотивация топ-менеджмента при замене денежных инструментов инструментами опционов и, соответственно, участия в прибыли организаций и передачи акций сотрудникам компании», — сказала она.

Она добавила, что вопрос ограничения зарплат топ-менеджеров госкомпаний «на официальном уровне не обсуждается». По мнению чиновницы, это правильно, поскольку «акционерные общества — это хозяйствующие субъекты, целью которых является извлечение прибыли».

Спекуляции на тему высоких зарплат руководителей госкомпаний в прессе и блогах возобновились после того, как в марте правительство России разрешило топ-менеджерам подконтрольных государству коммерческих структур не раскрывать свои доходы. 

 «Правительство приняло даже кодекс поведения в бизнесе. Он принят, но реально не работает. Если вы спросите мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы», — сказал Путин.

 (как это должно происходить? — например в случае с госкорпорацией ОАК (iАвиастК ао) руководство принимает решение премировать топ-менеджмент за хорошую работу и под это дело выкупают определенное количество бумаг с рынка). При таком раскладе акции ОАК, а они торгуются с большим дисконтом к реальным активам баланса и оборот в рынке не большой очень быстро будут переоценены как минимум  в 3,5 раза (до НОМИНАЛА)
 lenta.ru/news/2015/04/29/topgos/

2 комментария
Точно, давайте подарим эффективным менеджерам госкомпании.
Только не нужно мелочиться, если дарить, то в опцион нужно упаковывать половину компании. Заодно к предбанкротному состоянию подвести, так легче выкупать будет.
avatar
Jmyper, опционка вводиться вместо премий. данная программа дает хорошую поддержку акциям а рынке. и позволяет им постоянно расти + руководство будет заинтересовано в более высокой капитализации своего АО.

теги блога Роман Андерсен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн