Блог им. peshiy

Ловушка жадности

Который раз попадаюсь в одну и ту же ловушку и плачу за это весьма дорого.
Как-то видел вопрос о том, как можно просидеть в убыточной позиции 1000 пунктов.
Ситуация следующая. Занимаюсь преимущественно скальпингом на интуиции, обычно используя небольшие плечи. 70-80% сделок прибыльные.
Но наступает день, когда чутьё подводит, рынок идет против меня и делает это очень быстро. Вижу, что потерял профит одного- двух дней, начинаю жадничать перехожу на другой тайм-фрейм и увеличиваю позицию в надежде на отскок. Рынок продолжает движение против меня, а жадность толкает увеличивать позицию, вместо того, чтобы принять потери и закрыть позицию. Рынок идет дальше, в уме я ставлю стопы, но из-за жадности не могу их исполнить. Когда я всё же прихожу в себя, понимаю, что это безумие и нахожу силы закрыть позицию, потери могут составить месячный профит. 
Мой вчерашний шорт по нефти привел к 20% снижению депозита. Пару месяцев назад что-то похожее со мной уже было. Заметил, что после такого я начинаю бояться входить в позицию и нужно несколько дней чтобы снова начать торговать спокойно. В эти дни я в несколько раз уменьшаю обычный размер позиции.
Эмоции сильнее интеллекта. Страх мешает заработать, закрывая позицию слишком рано, а жадность приводит к крупным убыткам, думаю это и является основной причиной обнуления счета. 

22 комментария
Контр-тренд, верно?
avatar
в правильно заданном вопросе — всегда кроется ответ, вы правильно задали..
зачем вам жадность? зачем гонка за прибылями? получайте кайф от самой торговли, пошло против вас — закройтесь и забудьте.
avatar
Тихая Гавань, да в том и дело, что интеллектом всё понимаю, но иногда эмоции берут верх. Невозможно успешно торговать, не разобравшись с эмоциями.
avatar
Алексей Чипиженко, эмоции это хорошо, это залог успеха, только эмоция эмоции рознь.

советую одевать на себя эмоцию позитивного настроения, и для счета хорошо и для здоровья полезно ))
avatar
Тихая Гавань, так или иначе эмоции разные, на то они и эмоции. Их невозможно запрограммировать, это привет из прошлого, записанный в памяти. Можно лишь очищать при помощи наблюдения за своими реакциями при торговле.
Сегодня я заметил, что поймав лося, я стал более уравновешен и спокоен, даже по-другому вел машину.
Когда находился несколько недель в профите, я чувствовал себя немного неадекватно, таким царём что ли, глядя на всех сверху вниз.
Лось мне очень помог прийти к равновесию)
avatar
Эмоции-злейший враг трейдера! Только холодный расчёт!
avatar
Контр-трендом иногда получалось в день много заработать на одних отскоках, наблюдая пики и спады эмоций участников рынка.
avatar
У меня была в точности такая же ситуация и я долго думал почему так происходит. Пришел к выводу, что в момент когда я нажимаю кнопку Buy/Sell и гашу импульс в полной уверенности что я прав, то получаю определенное удовольствие. И чтобы устранить данную проблему нужно что-то сделать, чтобы это что-то приносил еще большее удовольствие.

В результате я сменил тактику на следующую: беру большую позу в сторону тренда на откате. И дальше, в тех местах где я раньше гасил импульс входя против тренда, я теперь крою мелкую часть позиции. В результате прежний кайф сохранился, но к этом еще и добавился второй кайф что у тебя осталось топлива чтобы загасить и следующий импульс, и следующий, и так далее.
Но стопы на входе теперь стали очень короткие: 100 пп примерно.
Мне сильно помогло.
avatar
Redline, отличный ход)
avatar
Redline, спасибо)
avatar
Алексей Чипиженко, у нас схожи модели трейдинга и схожие проблемы. На днях задался точно таким же вопросом вопросом. ответ который я получил: проблема в названии! это не жадность! Это азарт)))
avatar
Александр Юшин, Азарт, жадность, как ни назови, но эти вещи точно не идут на пользу.
avatar
a2009s,
зачем осуждать?
Человек совета ведь просит…
avatar
Redline, я не осуждал ни в коем разе. Сам неоднократно сталкивался с такой проблемой. и соглашусь с int4372786 — сам себе ты плохой риск менеджер (относится не ко всем). Гораздо эффективней вынести эту функцию на сторону
avatar
a2009s, для меня трейдинг — это также способ самосовершенствования. Проработка страха и жадности при помощи наблюдения за эмоциями.
Вхожу в рынок с таким размером позиции, чтобы эмоции были, но не зашкаливали, чтобы интеллект мог принимать решения. Намеренно не использую МТС и риск-менеджеров.
avatar
У меня был похожий пост — smart-lab.ru/blog/244807.php После этого (НЕ РЕКЛАМА) решил участвовать в Челлендже, где обрезаются убытки дневным лимитом и ВСЁ!!! Эквити начала расти — smart-lab.ru/my-trading-account/ Раньше (до визуального представления) и подумать не мог, что такое влияние окажет лимит потерь в день. Вывод: надо вовремя остановиться либо иметь рискменеджера.
avatar
ITimofeev,
согласен.
Тоже очень сильно выравнивает эквити.
Торгую в MT5, пришлось самому писать рискменеджер и хостить его удаленно незнаюдажегде.
www.pixic.ru/i/10I0u70769x885L3.png
avatar
ITimofeev, ЮТ предоставляют рискменеджера на Фортсе.
avatar
это болезнь 95% трейдеров
Вы сами себе не можете быть эффективным риск-менеджером.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн