Новости рынков

Новости рынков | Стон немецкого бизнеса: Санкции стали для нас драмой

    • 24 апреля 2015, 10:33
    • |
    • Tomich
  • Еще
Стон немецкого бизнеса: Санкции стали для нас драмой

Для многих немецких средних предприятий санкции представляют собой драму. Власти Германии остаются глухи к обращениям со стороны бизнеса. Об этом заявил исполнительный директор Немецко-Российского экономического союза Ханно Штёккер в своем выступлении на международной конференции «Россия и Германия: экономика регионов после санкций» в Санкт-Петербурге.

«Я могу вас заверить в том, что немецкий бизнес не очень добровольно и не очень радостно поддерживает антироссийские санкции, — обратился Штёккер к участникам конференции. — Все хотят сохранять контакты с Россией, но в Германии открыто об этом не скажешь, и это действительно новый опыт для нас. Бизнес в Германии привык к тому, что он может четко и ясно заявлять политическим силам о том, чего он хочет. Сейчас ситуация изменилась», — подчеркнул эксперт.

Немецкий бизнес желает вернуться к прежним отношениям и сотрудничать с Россией, прозвучало в «послании» Штёккера. Не только российские партнёры страдают от санкций, но и многие немецкие бизнесмены, рассказал он. При этом, по словам немецкого эксперта, официальная статистика не отражает негативного влияния санкций, так как в целом Германия является страной с успешной экономикой. Однако заявления правительства ФРГ о том, что ВВП страны не так сильно зависит от торговли с Россией, и существует множество других экспортных рынков, открытых для немецких предпринимателей, мало что значат для мелкого и среднего бизнеса, считает Штёккер. Найти новые рынки непросто, а в некоторых немецких компаниях на долю России приходилось 30–40% экспорта, поэтому санкции стали для них ощутимым ударом, пояснил эксперт. Он также отметил, что на крупные концерны Германии ограничения в торговле с РФ не повлияли. Терпящие убытки немецкие бизнесмены обращаются к правительству, но власть молчит, рассказал эксперт. По его словам, особенно от санкций страдают регионы бывшего ГДР. «В 1990-х годах компаниям было сказано использовать свои контакты с СССР, а теперь их наказывают за это», — заявил Штёккер.

Эксперт рассказал о том, что в феврале был проведен опрос более тысячи немецких предпринимателей. «Согласно опросу, в среднем доля торгового оборота с Россией, который попадает под санкции, составляет 27%. Это означает, что потери многих компаний были намного больше», — подчеркнул исполнительный директор Немецко-Российского экономического союза. Также, по его словам, 78% опрошенных бизнесменов признали, что в 2015 году санкции повлияют на рабочие места в Германии. Представитель ФРГ отметил, что, например, в Гамбурге более 400 компаний так или иначе сотрудничают с Россией.

Еще одна проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что немецкий бизнес за время санкционной «паузы» может уступить большую долю на российском рынке производителям из стран Азии. «Большая политика толкает российских потребителей в объятия наших азиатских конкурентов. Немецкому бизнесу потом будет трудно вернуть себе этот рынок», — убежден Штёккер.

Он также сообщил участникам конференции о том, что предприниматели из Германии, которым важно говорить об интересах немецкого бизнеса в России, объединились в Немецко-Российский союз. «Не все рады нашему появлению», — признал Штёккер. По его словам, новое объединение «не является частью политики».

«На наш бизнес оказывают влияние три группы санкций — это санкции ЕС, США и России. Наш союз может заниматься только одной из трех групп — санкциями ЕС. С этой темой мы обратились в Брюссель», — рассказал эксперт, отметив, что поездка немецких предпринимателей в столицу Евросоюза состоится в конце июня. «Мы понимаем, что наш вклад небольшой, но он важный. Власти на уровне ЕС не общались с малым бизнесом», — заявил представитель Германии. Оценка существующей ситуации политиками отличается от реального положения вещей, заключил свое выступление Ханно Штёккер.

Напомним, что международная научно-практическая конференция «Россия и Германия: экономика регионов после санкций» проходит в рамках «Недели Германии 2015», организованной Генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, культурным центром им. Гете и Российско-Германской внешнеторговой палатой. Организаторами конференции выступают Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики Санкт-Петербург и представительство Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге.

Конференция проходит при содействии полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Санкт-Петербургского научного центра РАН, Секции социально-экономических проблем и статистики Дома ученых РАН, МООО «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Института проблем региональной экономики РАН, Социологического института РАН. В рамках мероприятия участники обсудят опыт региональной поддержки экономики в условиях кризиса, а также проблему подготовки кадров для реального сектора экономики. Кроме того, одной из тем для дискуссии станет развитие портовых комплексов на примере Гамбурга и Санкт-Петербурга. На конференции также работает студенческая секция «Экономика России: новые рынки — проблемы импортозамещения».

Источник — www.regnum.ru/news/polit/1918516.html
4 комментария

теги блога Tomich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн