alext

Методичка ABC от blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 1 )

    • 23 апреля 2015, 08:22
    • |
    • alext
  • Еще
  Основное:
  1. Не стараться опередить/предвосхитить рынок. Подключаться только к уже начавшемуся движению. Расшифровка: Ждать, пока движение само сформируется. Не ловить ножи, не пирамидить против тренда. Лучше вообще пропустить движение (и ничего не потерять, хотя и не получить), чем из-за поспешности неправильно войти и в результате попасть на деньги.
  2. Спекулянту нужна не только выдержка, чтобы, например, дождаться, пока цена дойдет (а в ходе этого движения ты ведь упускаешь часть прибыли!) до уровня и пробьет его. В нужный момент нужна, наоборот, быстрота и решительность, чтобы после такого пробоя (который может быть внезапным броском из глубин сразу за уровень, в одной свечке!) войти в движение. Я много раз из-за осторожности и нерешительности пропускал стремительные броски за уровень, переходящие в многотысячный рост. В резкий рост очень трудно войти потом (из-за 2-х причин: всё увеличивающейся упущенной прибыли и  обоснованной боязни резкого отката (см. про опасность входа в резкий тренд)), поэтому лучше входить в него сразу, после выполнения условий ( = пробоя).
  3. К вопросу о решительности: после закрытия позы (особенно по стопу) надо сразу же (без передышек) искать следующую возможность входа. Это будет новая отдельная независимая сделка, а старая – уже история. Этот принцип многократно в разных ситуациях упоминается ниже.

Пример: могли выбить по стопу, но в следующие пару свечек цена опять пошла в прежнюю сторону и преодолела предыдущий high (особенно если на объеме) – тут имеем классический резон для входа, это уже отдельная сделка и надо снова входить в ту же сторону, хотя это и на гораздо более дорогом уровне, чем выкинувший нас стоп. Повторим – этоотдельная сделка и не надо их сопоставлять.
                                                                    Методичка ABC от  blastarr_no_1 "Основные принципы спекуляции" (часть 1 ) 
             

  • Абсолютно всегда пользоваться стопами.
  • Не отодвигать стопы.
  • Не открывай позицию на уходе от уровня, т.к. это движение не имеет границ и обоснования. Входи только на пробое !
  • Не входить вообще, когда рынок очень волатилен (летает вверх и вниз) – погонишься на диком рынке за движением и неминуемо вылетишь по стопу.
  • Никогда не входить полным сайзом сразу, как бы ни было велико предполагаемое движение (т.к. оно может не разгореться). Входить только частями, пирамидой по движению.
  • За рынком наблюдай по 15-минуткам – там видны и боковики, и уровни. Для общей картины – дни и часы. На 5-минутки заходи только за оперативной информацией (при приближении цены к уровням).
  • Никогда не задавай целей для движения (типа, когда дойдет туда-то, там и откроюсь – может не дойти !). Куда дойдет, туда и дойдет, где развернется, там и развернется. Смотри только фактическое поведение цены

Техника (intraday) – о движении:

   1.      Хорошие, перспективные движения обычно начинаются с пробоя (особенно хорошо, если пробой прошел на существенно бОльшем объеме, чем предыдущие бары) какого-нибудь хорошего уровня: такое событие – хорошее подтверждение перспективности движения и одновременно хороший ориентир для первого стопа. По-хорошему, движения без пробоя уровня даже рассматривать не надо, или как минимум рассматривать с большим подозрением.

   2.      Стоящее движение всегда проявится на 15-минутках (минимум 2-3 бара одного цвета, плюс не менее 500 пунктов в случае fRTSI), в более мелкий масштаб (5 минутка) смотри только для информации о поведении рынка вблизи ключевых уровней, но решения по этому масштабу можно принимать только с подтверждением от 15-минуток, т.к. на 5-минутках много дерготни в обе стороны.

   3.      Нестоящие движения (начавшиеся в вакууме, без пробоя) – и рассматривать смысла нет.

   4.      В ожидании пробоя обязательно оглянись – есть ли в сторону пробоя уже идущий тренд (см. главку о трендах) – если есть, то это очень хорошее подтверждение пробою и можно сесть на этот тренд (т.е. привязать входы и стопы к этому тренду).

★129
9 комментариев
а ведь кто-то ему верил))))))
Профессор Преображенский, я так торгую!
avatar
alext, получается?
avatar
All-in, это только основы, а точнее часть небольшая их. Конечно в реальности всё сложнее.
Да, получается!
avatar
alext, и что прям такой короткий стоп и вход на пробое торгуете? Так сейчас рынок то по сравнению с 2009м не такой мошный и откатывать может прилично и стопы стопы
avatar
Karmanoff Fedya, ну не буквально же точно так! Я вообще фьюч РТС сейчас почти не торгую. В основном Si. Стопы 100 — 300 пунктов. В сделке от нескольких секунд до нескольких дней.
avatar
Профессор Преображенский, а что не так?
avatar
Это один из принципов торговли, его любой новичек видит, после недели торговли. Правда потом оставшаюся жизнь учится дисциплине.
avatar

теги блога alext

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн