Блог им. neophyte

Главная проблема алготрейдинга

Хорошая статья.
Достойна копипаста.
===============================

Главная проблема алготрейдинга

Продолжу свои злобные нападки на алготрейдинг. Не то, чтобы я был сторонником других подходов, и уж тем более интуитивного, но дело вот в чем.

В инвестировании/трейдинге для устойчивых результатов очень важно не заниматься заведомой ерундой. Ерунда это всегда повышенные риски и, как минимум, потеря времени. Вычеркните из всего набора доступной инвестору активности заведомую ерунду, и вы получите более-менее работающие подходы. К сожалению, скорее всего для составления заветного списка вам придется много лет ходить по граблям самому, потому что вокруг любой заведомой ерунды роятся толпы преданных фанатов, харизматичные гуру и вообще жизнь кипит. Никак с ходу невозможно поверить, что такая жизнь может кипеть вокруг ерунды.

Так вот, как и в прошлый раз, мое мнение будет касаться стратегий, которые опираются исключительно на цену. Сейчас очень много разных инструментов под общей маркой «машинного обучения». Просто бери нужные библиотеки, втыкай туда ценовой ряд, получай модель, торгуй, богатей. Хотите – нейросети, хотите – генетические алгоритмы. Не хотите? Ну, вот вам пересечение скользящих средних, не суть важно. Все эти Метастоки с Амиброкерами – простенькие разноцветные статистические машины «для гуманитариев».

Важно, однако, то, что при таком подходе делается неявное допущение о стационарности ценового ряда. О том, что будущий ценовой ряд будет иметь параметры, похожие на наблюдавшиеся в прошлом, как минимум, в ближайшем.

И вот тут-то и таится засада: ряд-то — нестационарный! А раз так, то вся эта деятельность по применению супермощных алгоритмов машинного обучения поверх нестационарных данных сразу теряет смысл.

Я, конечно, далек от мысли, что сообщаю новость. Я думаю, все всё понимают. Ну или делают вид. Просто меня не покидает ощущение, что на этот факт старательно закрывают глаза, или, по меньшей мере, держат их недостаточно открытыми. Идут на сделку с собственной жадностью и делают опасное допущение.

А факт заслуживает того, чтобы на него смотрели максимально пристально, потому что нестационарность ряда дает сильно нехороший для риск-менеджмента эффект:

Вы не можете оценить будущие риски.

Не можете, потому что просто не знаете параметров будущего ряда. Потому что он, зараза, нестационарный. Про будущую доходность я даже не говорю. Доходность это в конечном итоге не так интересно, как риски. Хотя бы потому, что на долгосроке риски склонны сильно отражаться на доходности.

Если алготрейдинг для вас не более, чем увлекательное хобби, то не страшно. Ну бомбанет вам эквити, может вы за адреналином как раз сюда и пришли. А вот если это профессия, такого рода неопределенность рисков может нехорошо отразиться на вашем стейтменте. Торгуете вы, например, десять лет с красивым шарпом, а потом какая-нибудь стратегия съезжает с катушек и конец вашему шарпу, и, возможно, карьере.

Что делать?

Моя версия — надо искать контексты, где есть априори(!) возврат к среднему. Парный трейдинг похожих активов, например. Перетоки между рынками или секторами. Risk-on, risk-off динамика. Что-нибудь такое, где стационарность ряда обеспечена самой логикой процесса.
===============================

Первоисточник: www.long-short.ru/post/glavnaya-problema-algotreydinga-834
Автор: Александр Кургузкин (aka mehanizator)

P.S. Мое мнение — возврат к среднему есть на всех рынках, причем без всяких ухищрений типа парного трейдинга. Просто параметры среднего меняются. Но в рамках SWT-метода, точнее тактики на его основе, эта проблема решена алгоритмом выбора соответствующей рабочей волны, по которой осуществляется вход в рынок.

★16
25 комментариев
норм.
avatar
а главная проблема Кургузкина, что он потратил годы на ерунду, которую теперь ругает, то есть сам отработал как примитивный мат. стат., без оригинальной своей идеи :)
avatar
Лучше не оформляйте статью как цитирование: тёмно-серое на светло-сером читается хуже.

По сути: отчасти согласен с автором. С одной стороны действительно мы — не Ванги и предсказать цену со сколько-нибудь высокой точностью невозможно. Однако, на оценке вероятности исхода произошедших процессов строятся модели будущих процессов. Вот возьмем космическую ракету: невероятно сложное техническое изделие полностью построено на теории вероятности. С одной стороны нужно максимально уменьшить массу и габариты механизмов и агрегатов, с другой стороны должна быть обеспечена необходимая надёжность. По опытам на Земле определяют допускаемую частоту положительного исхода события и конструируют аппарат, опираясь на эти сведения.

Также есть пример из области экономики: каждые 7-11 лет в США случается серьёзный экономический спад. Вроде бы все знают, что приближается очередной кризис, принимают меры, кажется вот-вот и пронесёт. Ан нет, из десятилетия в десятилетие происходит одно и то же. Ну и как после таких циклов отвергать алготрейдинг, который и строится на использовании закономерностей
avatar
Том Сойер, ракеты не совсем корректный пример, частота неудачных запусков у них довольно таки приличная.
Автор прав, вся фишка в том что есть цена, а есть стоимость. И если изменение цены алгоритм еще может отследить, то изменение стоимости на врядл ли.
avatar
kastagir, к сожалению это распространённый миф, созданный телевидением. Частота неудачных запусков космических ракет — 5-10%. С самолётами также: люди боятся летать на аэропланах, не зная, что умереть в машине по пути в аэропорт на порядок больше шансов
avatar
Том Сойер, ну это серьезный риск, особенно когда при наступлении этого риск-фактора убыток от полученых потерь невостонавим, например вы теряте жизнь или весь капитал который зарабатываои всю жизнь.
avatar
В алготрейдинге проблемка в том что ещё не нашли правильный алгоритм по которому ходит рынок.
avatar
forex-light, почему не нашли, есть такой алгоритм. Называется «отсутствие всяких алгоритмов».
" P.S." тут самое важное и самое сложное. Поймать «волну» и синхронизироваться с ней, это мечта об Эльдорадо.
Запустить бы простую синусоиду на график и синхронизировать её частоту с рынком, остальное дело несложной техники. Только вот вопрос синхронизации почти нереализуем(((
Николай Лазарев, Вернее понадобятся две синхронизации: частотная и амплитудная.
Николай Лазарев, в спектре рынка нет синусоид.
Николай Скриган, Про синусоиды было в контексте комментария (про синхронизацию). Применительно к графикам котировок и без применительно к спектру рынка.
Если считаете мой комментарий не достойным вашего топика можете его удалить))))
Основная проблема в том, что за серьезные методы берутся дилетанты. Результат получается сами понимаете какой.

Любой нормальный курс по ML затрагивает проблему ошибок внутри и за пределами обучающей выборки и их взаимосвязь.

Нестационарность тоже не очень большая проблема, т.к. можно спокойно находить периоды квазистационарности и работать в них.
avatar
b34rcava1ry, вы это ЛеманнБрозерс расскажите или LongTherm Capital)))
avatar
ерунда. проблема лишь в том что или торговать в плюсе принципиально возможно. или нет.
если да, то робот ничем не хуже человека сделает это. даже лучше, с учётом скорости принятия решения.
каким-то образом гугл может подсказывать строку поиска миллиардам людей на планете по первым буквам.
почему-бы подобным алгоритмам не подсказывать ближайшую цену по первым свечкам? идеальное попадание не нужно. достаточно приемлемого статистического.
avatar
Слабая статья!)
Ну хоть к корреляциям подощли)
Автор в целом не понимает, что такое алготрейдинг. Его понятия — уровень плохого студента.
avatar
Рынок тем и прекрасен что почти непредсказуем.
Почти…
avatar
Все это есть элементы экспертных систем (о полноценном ИИ говорить еще рано). Предназначение ЭС и состоит как раз-таки в том, чтоб находить знания там, где её не обучали. Поэтому нет смысла говорить о важности стационарности ряда. Единственное возможное зло это абсолютный хаос. Но он в условиях реальной экономики, реальных людей и их программ не достижим.
avatar
chizhan, торгуйте хаос, а если рынок на неэффективности отвалит вам дополнительный бонус, скажете ему спасибо.
хорошие наблюдения, но выводы хреновые :)
avatar
Причем здесь алготрадинг? Это проблема любого подхода к трейдингу. А алготрейдинг это инструмент, который по крайней мере позволяет оценить эту проблему. Вот вы например до знакомства с алготрейдингом пологаю и не догадывались, что ряды не стационарны.
avatar
Афтар, какой чуши ты наговорил! Сам себя запутал словами.
Вот акции например, они в среднем растут и потому их цена нестационарна т.к., например, матожидание цены постоянно растет. Ну и что, купил и держи, вот тебе и прибыль!
Откуда вывод, что нестационарность исключает возможность заработать???
avatar
Едем дальше, берем ряд образованный ГСЧ с, например, равномерным распределением 1..2. Ряд будет стационарный, у него будет стабильное МО и дисперсия. Но понятно, что заработать угадывая будущее значение не удастся ибо чистый шум.
Едем еще дальше. Берем совершенно весь из себя нестационарный шумоподобный ряд. Добавляем в него трендовых периодов. От этого ряд стационарным не станет. Пишем бота, что если цена в интервале прет в одну сторону, то становимся тудаже и закрываемся… ну например по трейлинг-стопу или таймауту. В итоге получаем прибыль на трендах и в среднем 0 на остальных интервалах на этот самом нестационарном ряду. Таки шо?
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн