Блог им. r1d

День Петербургского инвестора - отчет о мероприятии

    • 20 апреля 2015, 11:01
    • |
    • r1d
  • Еще

18 апреля. Санкт-Петербург.
 Ленэкспо
Источник: iis24.ru

День Петербургского инвестора проходил в субботу, в Ленэкспо. Погода стояла солнечная. В распоряжении присутствующих было несколько отдельных конференц-залов, большая площадка для мастер-классов, второй этаж с кафе и вестибюлем. Пространства было очень много, поэтому, то немалое количество пришедших таковым не казалось.

Мы в первую очередь интересуемся инвестиционными счетами, поэтому начали с конференц-зала 7.1, где в числе спикеров присутствовал пред. правления НАУФОР Алексей Тимофеев. (на фото ниже слева третий)

Диалог1

Алексей Викторович сказал, что с вероятностью 95 процентов в ближайшее время будут приняты 2 ограничения, касающиеся ИИС:

 

  • При внесении д/с на инвестсчет доля депозитов не будет составлять более 15%.
  • Установят запрет на вложения с ИИС в иностранные ценные бумаги (прим. редакции, будут разрешены иностранные бумаги, торгующиеся на Московской бирже, про Петербургскую никто ничего не говорил, но вряд ли им запретят, запрет следует понимать, следующим образом, что если некий брокер предлагает ПИФы с инвестициями в американские акции, такой инструмент для ИИС будет недоступен). Эти два ограничения появятся т.к. инвестиции в банковские вклады и в зарубежные торговые площадки противоречат основной логике ИИС, которая состоит в развитие и наполнении деньгами отечественных финансовых инструментов.

 

Также Алексей Тимофеев рассказал о работе по созданию механизма страхования брокерских счетов. По его словам, эти гарантии будут реализованы через 2-3 года и, скорее всего, в-первую очередь начнут с ИИС. Также спикер сообщил о том, что внесено предложение по увеличению суммы взноса на ИИС в 2-2.5 раза. Если Минфин это одобрит, то это будет действовать уже с 2016 года, но данная мера будет касаться только первого взноса, дальнейшее пополнение так останется в размере 400 тыс. рублей.

зал1

Далее выступил Борис Блохин, начальник отдела по работе с участниками рынка акций ОАО «Московская биржа». Спикер сказал о том, что рынок еврооблигаций будет только развиваться, и скоро брокеры будут давать доступ к биржевому стакану. Также было подтверждено, что на данный момент лота по 1000 долл. есть уже у 6-ти евробондов. Таким образом когда брокеры откроют доступ на эти инструменты торговать ими сможет инвестор, имеющий около 60 000 рублей на счете, все это будет работать и на ИИС.

слайд1

Далее г-н Блохин привел интересную статистику по запросам в яндексе. Обнаружилась закономерность, что при повышении волатильности на рынках (3 марта – Крым или 16 декабря 2014 — валютный кризис), граждане активнее интересуются приобретением ценных бумаг. Вместе с ростом числа запросов растет и число открытых счетов на бирже. На графике серой линией показано количество ключевых слов в месяц по запросу «купить акции», а красной регистрация новых клиентов. Корреляция на лицо.

Московская биржа выступает организатором мероприятия, поэтому от нее было много действующих лиц. Присутствовал Даниил Кораблев, он комментировал некоторые моменты по развитию валютной площадки. Спикер говорил про то, что валютная секция биржи пользуется все большей популярностью, благодаря тому, что, открыв счет у брокера, можно снизить затраты на покупку валюты. Также обсудили форекс. На данный момент имидж у данной услуги в России сомнительный. Причина – отсутствие регулирования, огромные кредитные плечи и преподнесение этого рынка как легкого способа для заработка. Из-за подобной бизнес-модели у форекс-брокеров имиджевые потери несет биржа и брокеры фондового рынка, а отрицательные финансовые результаты у граждан на форексе, делают антирекламу всем другим рынкам. Вывод такой сам по себе форекс совсем неплох, но формат, в котором этот продукт доносится до потребителя, является неподходящим (прим. Редакции это скоро изменят, с конца 2015 года вступают в силу новые требования к форекс-дилерам). По большому счету потребность в торговле на форексе уже давно компенсируется валютной секцией Мосбиржи и фьючерсной площадкой ФОРТС. Напоминаем, что инструменты, представленные на этих секциях есть на индивидуальных инвестиционных счетах.

Из рыночной аналитики подчерпнули следующее:

Сергей Хестанов из брокерского дома Открытие, дал много интересных экономических выкладок. Мы для себя зафиксировали, что он выразил сомнение в дальнейшем росте рубля, с этим мнением также впоследствии согласился аналитик Сбербанк CIB Андрей Кузнецов, представляющая же Банк «Санкт-Петербург» Ольга Лапшина, напротив, предложила на этот год сценарий с ростом цен на нефть и с соответствующим поведением национальной валюты.

Параллельно с основной частью, шли мастер-классы от брокерских компаний. Присутствовали Сбербанк, ФИНАМ, БКС, Арсагера, КИТ Финанс, ВТБ24, АЛОР, ИК ДОХОД, Grottbjorn, FinEx и GoPublic (специализируются на ipo). Название темы выступления с упоминанием ИИС, мы нашли только у Сбербанка. На мастер-классах от брокеров мы не присутствовали, но визуально наибольший интерес публика проявила к семинару Арсагеры. Какую-то часть информации про выступления представителей брокеров можно посмотреть здесь.

брокеры

11 комментариев
Осенью интерес к мероприятию был явно больше. Парковка была совсем пустая, «инвесторы» приехали на траллике:))
Семен Семенычъ, а там на парковку можно было проехать вообще? я смотрел въезд был закрыт бетонными блоками, при этом вся прилегающая территория была плотно запаркована (где я и сам встал), я решил что паркинг либо платный либо только для сотрудников и где в него въезд не понятно.
avatar
Увидел себя на последней фото :))

avatar
надеюсь все было бесплатным
Во поляна! А грустно, что на инвест-форуме в 50 раз меньше народу, чем на банальном автосалоне (
Спасибо за инфу по ИИС.
avatar
Григорий, потому что это очередное мероприятие ни о чем. Общее бла-бла с хорошим ценником на билет. Сколько таких мероприятий было и сколько еще будет одно и то же бесполезное словоблудие.
avatar
МАСШТАБ!
Тимофей Мартынов, рекламы особо я не видел в СМИ, зато здесь было :) Представителю организатора об этом факте и сообщили…
avatar
сразу видно в кого инвестировать:)))))
С тусовкой Тимофея сравнивать даже нечего!

теги блога r1d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн