Блог им. glaha

Сбербанк: «Повешенный» сменил ростовой паттерн

Значение на закрытии: 72,5 руб. Изменение: -5,23%.

Внушительное снижение прошло в прошедшую пятницу в акциях Сбербанка после трех недель роста. Цена рухнула более чем на 5% на сообщениях о решениях Наблюдательного Совета, который рекомендовал выплатить в виде дивидендов всего 3,5% от чистой прибыли или 45 копеек на акцию. Участники рынка ожидали дивидендов порядка 9% от чистой прибыли.

Технически мы отмечали, что эти три недели на дневном графике рост проходил по одному паттерну. День уверенного роста в виде белой свечи сменялся попыткой продавить цены, которая внутри дня выкупалась, оставляя свечу с небольшим телом и длинной нижней тенью. В четверг наблюдался как раз день консолидации, и в пятницу выше уровней закрытия предыдущей свечи не стоило придерживаться стороны медведей. Собственно говоря, выше котировки удерживались лишь в первом часе торгов. В итоге на дневном графике модель роста сменилась свечной моделью «повешенный», которая является разворотной, указывая на вероятное дальнейшее погружение.

Цена держит курс сейчас на уровень 72, где проходит 200-дневная скользящая средняя, и закрытие пятницы на минимумах дня говорит о том, что выход сюда сегодня вполне реален, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры. Пробой данного уровня откроет дорогу для возвращения к 70,2.

Внешний фон умеренно-позитивный: индекс S&P500 снизился на 1,13%, индекс Dow Jones снизился на 1,54%, фьючерс на S&P500 прибавляет 0,3%, WTI дорожает на 1,4%, Brent дорожает на 1,2%, индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

Сопротивления: 73,5 / 74,5 / 77,5

Поддержки: 72 / 71,1 / 70,2 / 69,1

График Сбербанка Онлайн

 

Альберт Короев,
Эксперт БКС Экспресс

2 комментария
Встречайте сбер на 65-67.
avatar
Вообще-то закрытие пятницы положено анализировать на недельных свечах, там все за рост

теги блога Spiridon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн