Блог им. proton

Ценам на нефть предстоит доказывать свою силу по преодолению технических уровней

Цены на нефть в последние дни упорно карабкаются вверх, сформировав месячный положительный тренд. По американской нефти цены уже достигли уровней максимумов текущего года, полученных в результате январского роста, и делают активные попытки по их преодолению.
Ценам на нефть предстоит доказывать свою силу по преодолению технических уровней 

Рост цен происходил на фоне повышенной активности некоторых стран ОПЕК, выступающих за сокращение квот по добыче нефти. Но еще более важным фактором последних дней стали растущие ожидания по сокращению добычи нефти из сланцевых месторождений США. Вышедшие февральские данные по одному из трех крупнейших сланцевых месторождений — Баккен свидетельствуют, что добыча на этом месторождении начала сокращаться уже два месяца назад. В апреле и мае происходит сокращение объемов добычи еще на одном крупнейшем месторождении — Eagle Fort. В результате, даже несмотря на нейтралитет других месторождений и пока сохраняющееся подрастание добычи на крупнейшем месторождении — Permian уже в мае в США ожидается сокращение объемов добычи сланцевой нефти на 57 тыс. баррелей сутки по сравнению с апрелем.
Ценам на нефть предстоит доказывать свою силу по преодолению технических уровней 

Перспективами снижения добычи нефти в США объясняется более активное подрастание цены американской нефти. Но и североморская Brent тоже достаточно настойчиво устремляется к февральским максимумам. Однако для нее (в отличие от WTI) на пути есть еще промежуточное препятствие в виде необходимости преодоления более слабых уровней сопротивления. Но еще пожалуй большее сомнение вызывает не очень явная, но просматривающаяся на некоторых графиках цен нефти Brent дивергенция с  индикатором MACD. Понятно, что дальнейший рост цены Brent возможен только в том случае, если график индикатора сможет преодолеть немного снижающуюся линию максимумов на MACD.
Ценам на нефть предстоит доказывать свою силу по преодолению технических уровней 

Локально в этом есть некоторые сомнения. Дело в том, что цены на нефть подрастали с 8 апреля уже 4 дня подряд. Подрастание в течение 5 дней подряд случается статистически не чаще раза в квартал. То есть для безостановочного продолжения роста рынку требуются серьезные аргументы. Пока неясно, будет ли ему достаточно вышедших прогнозов EIA по снижению добычи в мае. Однако если цены нефти смогут преодолеть указанные уровни сопротивления (пусть даже и после небольшой коррекции), то тогда по нефти марки Brent ценам откроется дорога на 70 долларов за баррель. 
Ценам на нефть предстоит доказывать свою силу по преодолению технических уровней 

13 комментариев
Хороший обзор. Спасибо. А разве рост невозможен при снижении MACD?
avatar
pramen, спасибо. Рост при дивергенции, конечно, возможен. Но дивергенция как раз указывает на снижение его потенциала и сомнения игроков. Для преодоления уровней максимумов февраля нужны новые идеи и силы. Их приход на рынок дает тренду новое дыхание. Тогда и ломаются сложившиеся дивергенции.
Я об этом же. Снижение добычи нефти в США и Йемен может помочь в проходе 61,5.
avatar
pramen, Пока перевешивают настроения на рост, но факторов много и за и против (посмотрите на тормозящий Китай). Поэтому рынок и сомневается. Собственно эти сомнения и отражаются в графиках.
Николай Подлевских, да, согласен. Китай тормозит.
avatar
Сегодня в 17.30 будем ждать большого движения
avatar
Кормлю Лосей, да, сегодня будет интересно.
Николай, цены ничего не знаю о тех уровнях, которые им предстоит преодолеть, так как эти уровни в вашем воображении.
avatar
Григорий, цены не знают, а инвесторы, разглядывающие графики, думаю, знают.
Николай Подлевских, инвесторы, если они действительно инвесторы, не смотрят графики.
avatar
Цены — это и есть равновесие между представлениями участников рынка, их страхов и надежд.
Спасибо за обзор. Жаль, что увидел его только сейчас.
Я размышлял на тему сегодняшнего увеличения диапазона между фьючерсами апреля и июня с 1.20 до 1.40. Теперь понятно.
avatar
7 минут
avatar
Ай-да на 63
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн