dr-mart

Какая доля прибыли у американских корпораций за пределами США?

Многоуважаемый [info]spydell продолжает ежедневно радовать нас своими аналитическими творениями:

Какая доля прибыли у американских корпораций за пределами США?
Я давно искал эту информацию и чудом нашел на ZeroHedge. Долгое время – в течение почти 40 лет до 70-х годов 20 века американские компании были полностью американскими, когда все доходы и прибыли зарабатывались на родине – более 90-95%. Резкий обвал международной торговли и свертывание зачатков глобализации произошли в 1930-е годы, после начала Великой депрессии и введения ведущими западными державами в 30-х годах высоких импортных пошлин, прочих протекционистских мер. Потом помешала война, далее медленное восстановление.
Доля зарубежной прибыли американских компаний


На тот момент международная торговля была крайне слабо развита. С 60-х годов развитию глобализации способствовало улучшения в технологиях, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам. Мировой торговый оборот начала расти как раз с 70-х годов, что позволило американским компаниям наращивать прибыли за пределами США до 20%. Плюс кризис 80-х годов способствовал экспансии амер.компаний на другие рынки.


В 1995 году образовалось ВТО, плюс начала активно развиваться Азия, не считая кризиса 98 года. Примерно с конца 20 века и по настоящий момент идет не только развитие международной торговли, но и активная экспансия корпораций из США в Азию, т.е. непосредственное строительство заводов, фабрик. Кстати, тот же iPhone от Apple на 95% собран в Азии, а частности в Китае где-то 70-80%, в США только разработка, маркетинг, продажи.


Intel хотя производит процессоры на 4 фабриках в США: D1D и D1C в штате Орегон, Fab 32 в штате Аризона и Fab 11X в Нью-Мексико, но разводку и компоновку в Китае. Те же Nvidia имеет линии на фабриках TSMC (Тайвань) и UMC. Это речь идет о производстве, но рынок сбыта стал очень важен. Сейчас Intel получает около 85% всех доходов за пределами США, где на Азию приходится 57% из всех доходов.
Распределение доходов американских компаний по регионам

Так что сейчас (по данным на 2010) год44% всех доходов компаний формируется за пределами США. Рост экспоненциальный, а учитывая, что американский потребитель еле дышит, то пока эксплуатируют Азию, а как известно главное в капитализме — это прибыль, а компаниях хорошие отчеты. Так что уже давно для оценки потенциала прибылей амер.компаний не достаточно изучать американский потребительский спрос.

Но график хорош, позволяет в динамике оценить глобализацию.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн