Блог им. Video

Сохранятся ли оптимисты во втором полугодии?

Весеннее ралли на нашем рынке продолжается. Месяц назад мы писали, что одна из вероятных целей роста индекса РТС находится в районе 980 пунктов, но этот план уже перевыполнен – индекс закрыл неделю на отметке 999 пунктов. Фундамент ралли – рост нефтяных цен и изменившиеся в лучшую сторону отношением инвесторов к активам развивающихся стран после того как стало понять что в июне ФРС США не ужесточит монетарную политику.

На рынках развитых стран происходят события, которые заставляют инвесторов смотреть на биржи более оптимистично. В Японии индекс Nikkei ненадолго превысил психологическую отметку 20 000 впервые за 15 лет! Факторы роста: слабая йена, низкие цены на нефть.  В Китае среди частных инвесторов вспыхнул огромный интерес к операциям на фондовой бирже. Сохранятся ли оптимисты во втором полугодии?В Европе после того как ЕЦБ одобрил программ QE новые рекорды поставили фондовые индексы стран ЕС.
Сохранятся ли оптимисты во втором полугодии?

Греция перечислила МВФ 450 млн евро в порядке обслуживания долга, что вызвало новый приток инвесторов на мировые биржи. В США начался сезон отчетности. Поскольку компании из состава индекса S&P 500 ждут снижения доходов на 4,8% в 1 квартале, по сравнению с прошлым годом, у инвесторов нет  завышенных ожиданий по сезону отчетности. Фондовые индексы США не будут остро реагировать на неудачную отчетность.
 Сохранятся ли оптимисты во втором полугодии?

Сохранятся ли эти позитивные настроения во втором полугодии? Скорее всего, нет. Риск невыплат долгов Греции сохраняется. Пик выплат приходится на июль и август. В июне на саммите Евросоюза Европа будет решать продлевать ли санкции против России. Уже в мае велик шанс того, что конфликт на Украине вспыхнет с новой силой. Не все силы заинтересованы в свертывании санкций. Нам много рассказывают что Греция или Венгрия заинтересованы в снятии санкций но «санкционный тренд» направлен в противоположную от них сторону – на практике все решает ось «Берлин-Вашингтон». Срок действия санкций, введенных  против России,  истечет, если не будет принято единогласное решение об их продлении. На днях газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила, со ссылкой на источник НАТО, что Россия продолжает оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины оружием (бронемашинами, танками  Т-80, Т-90), войсками и военной подготовкой.  Ближе к июню СМИ будут наводнены подобными сообщениями. В такой ситуации и высокие цены на нефть нашему рынку не помогут. Кстати, мы по-прежнему, ждем роста нефтяных котировок (Brent) в первом полугодии  в район 68 долларов.
Сохранятся ли оптимисты во втором полугодии? 

Раллировали, ралировали, но есть проблемка – объемы на графике индекса РТС в четверг максимальные с 13 февраля. 136 заповедь трейдера гласит: остерегайтесь больших объемов – точка разворота локальной тенденции рядом. Поскольку текущая тенденция повышательная, остерегаться следует покупок. Похожая ситуация была 12 и 13 февраля. До этого рынок рос, но после того как прошли рекордные за год объемы, расти перестал. Объем торгов это пар в рыночном паровозе. Из паровоза стравили пар и он встал на месте (спасибо, что не покатился под уклон).

 В понедельник важной статистики не выходит, во вторник следует обратить внимание на промышленное производство ЕС и Индекс цен производителей в США. Падение индекса РТС началось в июле прошлого года с отметки 1417 пунктов и продолжалось до уровня 578 пунктов. Следовательно, уровень коррекции 50% к падению находится на отметке 997,5 пунктов. Сигналов на продажу лично я не вижу – просто индекс RSI на дневных графиках достиг уровней перекупленности. «Паровоз» с этой точки может покатиться под уклон а может просто стоять на месте и снимать перекупленность для дальнейшего движения в район 1100, где проходит верхняя граница четырехмесячного повышательного
канала.
_____________________________________
 

Нашел умника на ютубе. Это канал Степан Демура Interesting World. Берет видео с моего канала, отрезает титры и себе закачивает. Но при этом просит помочь финансово. «Желаете помочь автору финансово )))R666187271898 — Рублевый кошелек WebMoney — $ кошелек WebMoney — Яндекс деньги QIWI кошелек»  Нафига этой команде бабки? Они же предсказали рост курса доллара до 60 рублей еще в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014… Небось озолотились на этой своей правоте))

★1
9 комментариев
Bass, не удивлюсь, если он и у других тырит. Лучше мне переводите — я тогда деньги вложу в оборудование.
Bass, насчет шутки я понял. Я вообще думаю, что к Демуре этот канал не имеет отношения. Каждый может назвать канал Демура и тырить
Bass, а как сын папы экономиста зарабатывает? У меня сложилось впечатление, что на консультациях VIP клиентам и на семинарах. К слову, в этом нет ничего зазорного. На семинарах зарабатывать это не прохожих грабить
Андрей Верников, Андрей вы с кем разговариваете?
Осенью купи… в мае продавай?
avatar
У вас на картинке eurostocks нарисован выход из пятнадцатилетней консолидации с целью роста сто процентов. Штаты рисовали аналогичную картинку в smallcaps четыре года назад. Там был выход из десятилетнего боковика. Так что держим карман шире :)

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн