<HELP> for explanation

Блог им. Gens

Помогите разобраться в отчетностях компаний

Подскажите, мне нужна чистая прибыль акционеров рассматриваемой компании, в каких отчетах есть такой пункт, в каких то нет. Как ее посчитать? спасибо
Помогите разобраться в отчетностях компаний 
Помогите разобраться в отчетностях компаний
 
 

Организации могут выплачивать учредителям (участникам, акционерам) часть прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208 ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) .
В акционерных обществах выплаты учредителям (акционерам) из чистой прибыли называются дивидендами (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
В акционерных обществах решение о выплате дивидендов должно принять общее собрание акционеров (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
Начислить дивиденды нужно пропорционально вкладам учредителей (участников) в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого) (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) или в размере, объявленном по акциям каждой категории (типа) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Размер дивидендов в акционерных обществах не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) организации (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
Срок и порядок выплаты дивидендов в акционерных обществах должны быть зафиксированы в уставе общества или решении общего собрания акционеров. В противном случае срок выдачи дивидендов не должен превысить 60 дней со дня принятия решения об их выплате. Об этом сказано в пункте 4 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Если дивиденды не выданы в срок, то акционер вправе потребовать от организации выплаты процентов за просрочку (п. 16 постановления ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19).
Размер дивидендов в акционерных обществах не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) организации (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.
Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации (прибыль после налогообложения) (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208 ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
Чтобы отразить расчеты по выплате дивидендов в бухучете, можно использовать:
– отдельный субсчет 75-2 «Расчеты с учредителями по выплате доходов» ;
– счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» .
Отдельный субсчет к счету 75 применяйте для расчетов с организациями-учредителями и с гражданами-учредителями, которые не состоят в штате организации (т. е. с теми, с кем не заключен трудовой договор). При начислении дивидендов учредителям – сотрудникам организации используйте счет 70. Таковы требования Инструкции к плану счетов (счета 70 и 75).
В бухучете начисление дивидендов (как по итогам года, так и после окончания квартала) отразите одной из следующих проводок:
Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды учредителю (организации-учредителю или гражданину, который не является сотрудником организации) ;
Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды учредителю, который является сотрудником организации.
Эти записи сделайте в тот день, когда общее собрание акционеров (участников) приняло решение о выплате дивидендов (п. 10 ПБУ 7/98).http://otvet.mail.ru/profile/id28521894/
Показатель ЧП (убытка) есть во всех соответствующих отчетах или я не понял вопрос.
Григорий, ща я скрин вставлю, покажу что спрашиваю
avatar

Gens

Gens, Не забывайте, что не вся чистая прибыль идет на дивиденты.
Gens, то же самое, за исключением миноритарных долей контролируемых компаний.
Григорий, ну вот эти доли не всегда и пишут
avatar

Gens


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UP