Блог им. MrWhite

Вот такая вот цитата # 4

Как учит история, сложные адаптивные системы, такие как империи, глобальная экономика и финансовые рынки, способны очень долго функционировать в состоянии эффективного равновесия. Однако, практически всегда они совершенно неожиданно, под влиянием относительно незначительного удара, невероятно быстро разрушаются и приходят в упадок. Вспомните о Римской империи, династии Мин, Османской империи или монархии Бурбонов. Первая Мировая Война изменилв весь мир, а началась с убийства никому не известного эрц-герцога. Подумайте о внезапном распаде Британской империи после Второй мировой войны или крахе Советского Союза. Конец каждой из них пришёл совершенно неожиданно, внезапно, спровоцированный довольно незначительными событиями, которые привели к полному крушению всей системы. С одной стороны, благодаря устойчивости сложные системы функционируют на протяжении длительного периода, а с другой — с течением времени они становятся чрезвычайно уязвимыми.

Бартон Биггс «Путь хеджера. Заработай или умри» Издательство «Манн, Иванов и Фербер». Москва, 2013

рецензию напишу после Светлого Христового Воскресения

P.S.:  Сегодня в течение дня вариационка по одному из счетов доходила до +2 мио, но мне этого показалось мало. Итог: на вечёрке -0,5 мио, впереди Светлое Христово Воскресение а мысли не о том... 

P.P.S: сегодня написал статью Смотрю Русагро ч.1 прошла не замеченной. явно не доработал(((
★1
5 комментариев
Бартон Биггс безумно ошибался…
avatar
Не соглашусь с автором цитаты, ибо «сложные системы способны очень долго функционировать в состоянии дисбаланса, а не эффективного равновесия. Именно поэтому возникает иллюзия мгновенного развала. На самом деле, развал очевиден и прогнозируем, но за счет крупности системы, она может долго существовать на грани катастрофы, подтачивая самое себя за счет „адаптивности“. А незначительный удар — это триггер, не он приводит к развалу, он лишь заставляет участников системы обратить внимание на тот бардак, который существует в системе уже долгое время :)
Банкротства крупных банков и компаний это подтверждают гораздо нагляднее, чем развал империй, хотя если взять ту же первую мировую — убийство эрцгерцога заставило сработать цепочку взаимных договоренностей, секретных пактов и проч. которые были подписаны задолго до того. Разделение Европы на два лагеря существовало до убийства, но вот очевидным это стало лишь после данного события.

P.S. про Русагро — ИМХО при общей обстановочке на рынке, мало кто готов инвестировать свои кровные, даже в хороший проект — это раз.
В текущей ситуации с экономикой и валютой линейная экстраполяция результатов предыдущих лет в будущее — недостаточно убедительный аргумент — это два.
Ну и не так уж тут и много инвесторов — это три :)
И четыре — удивительная способность смартлаба погружать в бездну действительно полезные топики :))
avatar
eagledwarf, я как то давным давно в школе писал доклад про 1ю мировую… доклад должен был включать в себя 35 страниц, у меня боевые действия начинались гдето на 200й странице )) я залез настолько глубоко в изучение этой темы, что полгода прозябал в библиотеке, и наша историчка с груглыми глазами и открытой челюстью слушала потом меня… да вы правы — убийство было лишь поводом к уже давным давно запланированной и подготовленной войне.
avatar
Тихая Гавань, круто) видимо, увлеченно эту тему изучали)
Экономисты теоризируют и строят экономику на том, что люди рациональны, а это не так. Есть книга с участием Роберта Шиллера Spiritus Аnimalis на русском, неплохо описывают почему и как проявляется нерациональность людей и почему любые финансовые системы нужно строить допуская в ней иррациональное начало.

Очень простые примеры — тюльпаномания, дот.ком бум, ипотечный бум — все пузыри из-за нерациональности людей, ни о какой «случайности» здесь нельзя говорить, люди склонны впадать в крайности и примеры из цитаты просто одна из форм, когда стекается несколько обстоятельств и проявляется нерациональное начало.

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн