Блог им. SciFi

Среднесрочный прогноз по индексу РТС и его следствия

    • 10 апреля 2015, 15:30
    • |
    • SciFi
  • Еще
По пятницам я не торгую, а анализирую. Подвожу итоги недели, думаю. Ведь, чтобы богатеть, главное, думать. Кто не работает головой, тот работает в итоге ногами. 

Меня всегда интересует только индекс РТС (а не ММВБ), так как я оцениваю рост капитала в долларах. Это связано с тем, что большая часть моих текущих расходов долларовые — я покупаю импортную технику (компьютеры и смартфоны), автомобиль если и буду брать, то импортный, на отдыхе трачу в долларах. Из рублевых расходов — только аренда квартиры и питание, что составляет небольшую долю моих расходов. Да и вообще, если уж долгосрочно думать об оценке стоимости активов, то разумнее оценивать их в твердой валюте, а не рубле, который плавает вместе с черной жижей и вмешательством нашего правительства в экономику по 15-40 процентов вверх и вниз. Подробнее см. мой пост о долларовой оценке инвестиций http://smart-lab.ru/blog/234466.php. 

Мои два предыдущих прогноза оправдались. Я говорил, что РТС вырастет с 750. И вырос.

1) http://smart-lab.ru/blog/234161.php
2) smart-lab.ru/blog/236855.php

Посмотрим на дневной график индекса РТС. И наложим на него MACD, MACD Histogram, Stochastic. Первые два помогут нам определить тренд и его силу, последний — перекупленность / перепроданность. 

Среднесрочный прогноз по индексу РТС и его следствия

Видим, что:
1) Тренд слегка подослаб, хотя и сохраняется согласно MACD, но гистограмма MACD не растет и MACD выше нуля
2) Stochastic в зоне перекупленности и может пойти вниз
3) Ближайший уровень сопротивления около 1050-1090
4) Сегодня образовалась свеча — висельник.

Все это говорит о приближающемся завершении тренда, но его сохранении.

Выводы. Тренд пока сохраняется, но ослабевает. Рост может завершиться в ближайшие недели. Нужно следить за новостями, если политическая ситуация начнет ухудшаться, это будет хорошим сигналом на выход. Начать задумываться о выходе в золото или валютный кеш. На мой взгляд, лучше выйти, когда MACD даст четкий сигнал. Да, не поймаем весь рост, но дадим и прибыли расти. 
★1
3 комментария
нет графиков…
avatar
trander, не успел дописать, нажал Enter (
avatar
SciFi, А сейчас что MACD говорит?
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн