Блог им. Kolaider

Зачем ЦБ РФ удерживает ключевую ставку на высоком уровне?

Уважаемые трейдеры!

Прошу объяснить, кто разбирается в экономике, зачем ЦБ РФ удерживает ключевую ставку на уровне 14%?

Я не понимаю, какой с этого смысл. Банки выдают кредиты предприятиям в лучшем случае под 20% и выше. При таких ставках развивать производство просто убыточно. Либо ценник нужно перекладывать на потребителя, у которого и так денег мало (все съедает продовольствие, налоги, ЖКХ). Тут не до жиру.

Следовательно, при такой ставке выдавать ипотеку физикам банки тоже должны примерно под 20%.
Но тут возникает благодетель в лице государства и субсидирует ипотеку под 11,5-12%. Т.е. по факту проплачивая маржу 8% банкам.
Тратя на это и без того необходимые стране 500 млрд. руб...

Просто, почему бы ЦБ РФ не сделать ключевую ставку 5-7% (а не втихаря ночью повышать до 16%), и банки смогут выдавать ипотеку и по 12% безо всяких субсидий, и 500 млрд. руб. сохраятся. И юрлица смогут кредитоваться и создавать ВВП страны.

В чем загвоздка то? Чего я не догоняю? Объясните.
8 комментариев
те методички, которые фрс раздает своим филиалам третьих стран говорят, что повышением ставки надо удерживать инфляцию.
по поводу ипотеки, государство субсидирует только один год
весь интернет завален роликами о том что ЦБ РФ не подчиняется нам, а подконтрольно ФРС США. Вы первый раз об этом слышите?
если ранее у ЦБ РФ был приоритет бивалютная корзина и её границы, то сейчас так называемое таргетирование инфляции
avatar
школота не помнить что 1981г в сша ставку подняли до 25% годовых
avatar
если ставку снизить, никто не будет развивать производство. комерсы будут просто поднимать цены. а нищета, песнионеры и работяги выйдут на митинги, так и до майдана не далеко. вот в декабре не зажимали ликвидность и получили. теперь осторожничают, ищут приемлемый баланс.
avatar
Сдерживание сильной девальвации, таргетирование инфляции, сдерживание оттока вкладов из банков. Как только девальвационные и инфляционные ожидания снизятся, последует дальнейшее снижения ключевой ставки. Все по классике.
avatar
Не снижают, боясь негативных последствий — это следствие не развитости финансовой системы в России, даже если ставку снизит, эффект от нее бизнес почти не почувствует, поскольку первые, кто получает деньги — банки, а они не умеют кредитовать адекватный бизнес, поэтому, все деньги пойдут на свои левые проекты\неэффективные гос компании и кредитование населения.
Поэтому, ставку оставляют относительно высокой и пытаются во всем этом разобраться.
Ставка ниже инфляции. И её будут снижать, глядя на инфляцию, на ставки депозитов, на курс доллара и дефицит бюджета.
Все эти индикаторы не быстрые. А быстрота, как известно, важна при ловле блох. Особо скоростным хочу напомнить, что ЦБ на последних двух заседаниях снижал ставку. Наверное, и на следующем снизит.
avatar

теги блога Kolaider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн