Блог им. mda-33

Спор с другом, о госдолге США

    • 07 апреля 2015, 03:48
    • |
    • DJ
  • Еще

       Собственно едем вчера домой с работы. И один из друзей заводит речь о том, как у нас плохо, какой ВВП плохой итд. И какие же США и Европа молодцы у них сильная экономика. Я его тогда спросил, а ты в курсе, что такой трежерис, он сказал нет. Я начал рассказывать ему, что это гос. облигации долга США и что вся планета покупает их. На что он мне ответил, а зачем покупают? Видимо ты чего-то не в курсе. В общем дальше долго спорили и поспорили на бутылку коньяка, если я его ему подробно расскажу причины почему все страны покупают трежерис и как вывод США на самом деле всем должна. На самом деле я никогда не заморачивался и не вникал (тут друг был прав) зачем к примеру Россия, Китай итд покупают гос. долг США. В чем причина? И что станет если продать весь этот долг к примеру России и Китаю.
Прошу киньте хотя бы пару полезных и адекватных ссылок или отпишите подробно.

Всем заранее Спасибо.

7 комментариев
отдай лучше коньяк
не смешно)))
avatar
Дмитрий, а я и не шутил.
простым языком мало кто что напишет
ну Катасонов вроде про фрс писал
его почитай
Мы продаем нефть за фантики американские. Эти фантики отдаем американцам под 2-3 %, которые убиваются инфляцией. ©
Сергей Лисовский, член Совета Федерации.
avatar
Американцы столь добры, что выпускают несколько версий доллара США: одна не приносит никаких процентов, называется «доллар США», другие версии того же самого (US Treasury securities — Bills, Notes & Bonds — по нашему «трежерис») — приносят какие-то проценты — поэтому их и покупают :)

Почему-то многих беспокоит вопрос «а кому американцы должны столько много», но правильный вопрос не этот. Правильный вопрос не «кому должны», а «что должны». По своим обязательствам они должны доллары США, которые сами же и печатают, а пока коллективный Попандопуло безинфляционен, он всегда платежеспособен :)
avatar
speculair, Спасибо!!!
avatar

теги блога DJ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн