Блог им. dkonst

Информация к размышлению

Как то не совсем заметно прошла новость о покупке баффетом акций IBMhttp://smart-lab.ru/blog/23675.php
И вот спустя время — пришло осознание того что произошло...
Толчком для этого стал просмотр фильма «тубиг ту файл», фильм собственно о 2008 году, но там есть несколько эпизодов с Баффетом, суть которых сводится к тому что Уоран воспринимается как огромный мешок с едньгами, который инвестирует на бесконечный срок.
В то же время озвучивается мысль что бафету не нравятся  предприятия в которых он не понимает: Банки, Интренет компании.
Именно по тому он не вкладывается в мелко-мягкую компанию своего друга ( ктороый кстати после ухода из руководства — стал независимым деректором компании баффета).
В то же время в фильме несколько руководителей крупнейших банков не однократно заонили бафету с предложениями купить долю сначала в лемонбразерс ( пред самам крахом): бафет отказался. Потом в марил линч: бафет так же отказывается.
В последствии Мэрил был выкуплен банком америки,  что его спасло от учести лемонбразерс.
А вот сам банк америки был спасен деньгами баффета на тех же условиях что предлагались ранее лемоном и мэриллинчем: префы с высокой дивидендной доходностью.
Хочется пояснить логику покупок.
В кризис бафет был спасительным мешком для голдмансакс и гэнирал электрик, когда их акции были в штопре.
В августе он вложился в БоА когда их цена была 7,5 при максимуме 54 бакса. (сечас чуть больше 5 баксов)
И вот проходит новость что бафет снова вкладывается в компанию, в которую он не вкладывался на растущем рынке? но вложился на истоических Хаях.
На него это не похоже.....
Вывод который я сделал для себя
АЙБИЭМ, а следовательно и весь высокотехнологичный сектор испытывает сложности с финасированием ( раз прибег к поможи оракула их охамы)))).





5 комментариев
avatar
Я бы не стал обобщать на весь высокотехнологичный сектор…
Антон Владимирович, ДЛЯ ДЕДУШКИ ЧТО АЙ БИ ЭМ ЧТО ФЭЙСБУК ЧТО микрософт — одна херня если он до сих пор сделки по телефону совершает
прикольная песня)
avatar
+ за песенку :)
avatar

теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн