Блог им. gars

Выбери себе пару

    • 04 апреля 2015, 11:37
    • |
    • gars
  • Еще
Уверен, все ФОРЕКСники задавались вопросом выбором валютных пар для торговли.

Выбери себе пару 
На неделе поисследовал тему выбора валютных пар для торговли. Дело в том, что несмотря на кажущуюся высокую ликвидность рынка ФОРЕКС, проблема с выбором существует. Мне для работы нужны 3х6=18 пар. Сначала я просто выбрал 18 пар с наименьшим спредом, т.к. система очень чувствительна к нему. Благо в RVD есть сводная таблица среднесуточных спредов. Но при этом в список попало много малоторгуемых экзотических пар с маленькой волатильностью, но и маленьким спредом. При попытках торговать их прибыльность резко снижалась. В интернете не нашел ничего путного по выбору пар. Тогда я в МТ4 последовательно понакидывал на графики 15-и минуток 30-и пар с минимальным спредом замечательный индикатор ATR который как раз и измеряет волатильность. Затем в Екселе тупо разделил волатильности на соответствующие спреды. Получился некий параметр, не знаю как его обозвать… Пусть будет пока Воласпред) И отсортировал пары по убыванию воласпреда. При анализе волатильности отпали несколько пар по которым я не смог найти историю. Это явно свидетельствовало о низкой ликвидности. Ими не стоит торговать. В итоге получился такой списочек:
Выбери себе пару 
Чем больше воласпред, тем больше пара подходит нам для торговли.

Дальнейшая практика показала, что действительно пары с Еной приносили наибольший доход.

Например: 1 2 3 4 5


 
★4
32 комментария
Без разницы на самом деле чем торговать.Чем ниже спред тем лучше.+ликвидность в самой паре.
avatar
Значит не прочувствовал
avatar
Смотри мой топ — smart-lab.ru/blog/offtop/245453.php

Я ранее делал расчеты включая спред. Итог однозначен — разницы нет.
Во вторых, ты берешь показатели среднего спреда, а он может расширятся. Что рушит все расчеты.
В третьих, ты исключаешь все хорошие кроссы.
В четвертых ты не смог найти информацию по кроссам Новозеланца и Юаня. А торговля ими началась не так давно. Но ты правильно сделал, сейчас. Потом ты об этом пожалеешь.
Уважаемая Почка, новозеландец в рейтинге присутствует. NZD. Класные низкоспредовые кроссы с ним. Юань неликвиден даже на ФОРЕКС.
avatar
Вот это пару Тимофей отхватил
avatar
плюсую.йена рулит
avatar
С фотки оборжался! %) Табличка интересная, но хватает мажорных пар, а если точнее и вовсе одной — основной %)
avatar
заблуждение… проходили… только диверс
avatar
gars, расчеты интересные, у какого дц такие спреды? у меня на евро-доллар спред 2 пункта на четырех знаках, у остальных мажеров 3-4. И по поводу диверсификации, очень сомнительно: почти все эти пары очень сильно скоррелированы, грубо говоря, используя их в торговле ты не столько диверсифицируешься, сколько просто увеличиваешь общий объем позиции по одной «синтетической валюте» потому предпочитаю работать с двумя тремя парами абсолютно не связанными друг с другом, например евро-доллар, канадец-австралиец, фунт-японская йена
Геннадий Кузнецов, спреды на официальной странице Rvd. Ваша синтетика имеет тоже корреляцию. Я — автоматчик. Мне пофиг, 2 или 18 пар. Но, 18 чую-лучше.
avatar
gars, тогда такой вопрос, просто интересно, какой процент убытка заложен в одну сделку от суммы депозита на который настроен твой автомат?
Я отбираю только по АТР, на дневках и неделях. В итоге похоже, только рейтинг фунтовых пар (кроме eurgpb) у меня повыше, ну и сингапурца не торгую. Отслеживаю 12 пар.
avatar
Интересно. Приведите свой рейтинг Топ12
avatar
gars,
avatar
Alemann, вот и я про это. Спреды видели? Очень странный выбор пар. И Вы не рассказали по метод ранжирования.
avatar
gars, меня спреды не сильно колыхают, временные рамки на сделку — до недели. Просто в понедельник с утра просматриваю графики дневки и выбираю, какими на этой неделе буду заниматься внимательнее.
avatar
Alemann, Дневки-недельки — нет пробл со спредом. Нечего заморачиваться. Для интрадея — очень важный фактор.
avatar
gars, Анализировал — спред 20% от прибыли
avatar
gars, знаю.
avatar
18 пар, 12, супер трейдеры Вы похоже. У меня 6 и то думаю много. Нужно сокращать до 4.))
avatar
Aleksandr, у меня максимум две для пятиминуток внутри дня.я не крут
avatar
владимир ин ин, руками торгуете? тогда-да
avatar
Aleksandr, я же сказал — отслеживаю. В неделю сделки бывают не более чем по трем.
avatar
Чудеса автоматизации. Диверсификацию никто не отменял
avatar
Александр, смешно))
avatar
Парень на Муханчикова похож
Большая Берта и крошка Цахес)
avatar
не видя движущей силы в рынке, можно заниматься математической мастурбацией вечно.
avatar
Тихо едем, желательно с хорошей парой)
avatar
это все ровно, что расстояние от Питера до Москвы разделить на длину бентли и захотеть получить из этого скорость за которую бентли проедет это расстояние. это я и имел ввиду математической мастурбацией. принцип (разговаривай с конюхом о лошедях)
avatar
Иронию в данном случае не принимаю. В твоем случае-искомое скорость. Параметры расстояние и длина. Они, как остроумно заметил автор, абсолютно не связаны. В моем случае искомое прибыльность. Глупо отрицать, что она не связана с величиной спреда и волотильностью. Я лишь предложил метод взвешивать эту зависимость. И ранжировать пары. К слову сказать, применение метода повысило прибыльность за неделю на %% 20.
avatar

теги блога gars

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн