Новости рынков

Новости рынков | Какие неприятности могут ждать владельцев карт Visa с 1 апреля

ень Смеха 1 апреля может стать не радостным для держателей пластиковых карт Visa. Не исключено, что банковские клиенты столкнутся с проблемами по платежам. Дело в том, что международная платежная система Visa (МПС) не успевает до 31 марта подключиться к российской Национальной системе платежных карт (НСПК). В случае неподключения компания должна внести на специальный счет ЦБ обеспечительный взнос в размере почти в $2 млрд. Как предупреждают эксперты, МПС может не сразу пойти на такие условия. В результате россияне какое-то время не смогут расплатиться «пластиком». Хотя надежда, что стороны договорятся, сохраняется, пока эксперты советуют держать на руках небольшой запас наличных.

Количество пластиковых карт в России растет с каждым годом. Так, например, по данным ЦБ, в 2014 году насчитывалось 217,4 млн единиц, то в 2015 году уже 227,7 млн. И это вполне объяснимо. С помощью «пластика» можно без труда оплатить «коммуналку», штрафы ГИБДД, не говоря уже об оплате в ресторанах и магазинах. Однако с 1 апреля держатели карт Visa рискуют лишиться этих удобств.

Дело в том, что американская компания не укладывается по срокам к присоединению к российской НСПК. Как требует наше законодательство, МПС должна до 31 марта полностью перевести обработку информации по операциям с «пластиком» на территорию России. Если же Visa это не сделает, то ей необходимо разместить в ЦБ обеспечительный взнос в $1,9 млрд. Правда, закон разрешает ей сделать это не сразу.

«Даже четвертая часть от обеспечительного взноса — это существенная сумма. Поэтому, если давить на Visa, то, боюсь, что она может и вовсе покинуть российский рынок», — поясняет «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Риск ухода Visa существует. Напомним, после того, как в прошлом году российские власти обязали Visa и MasterCard вносить раз в три месяца обеспечительный взнос в размере двухдневного оборота, МПС пригрозили свернуть свой бизнес в России. В результате наши власти пошли на уступки. В качестве альтернативы компании обязаны до 1 апреля перевести свой процессинг в нашу страну. Другими словами, они должны осуществлять обработку информации, которая используется при совершении платежных операций, через российскую НСПК.

прочем, эксперты уверены, что наши власти не допустят проблем с пластиковыми картами. «Это технические проблемы. Сейчас любое неудобство такого рода спровоцирует набеги на банки, вывод денег с депозитов, и может привести к нескольким тяжелым дням для финансовой системы последствиям. Здесь важно то, что этот вопрос решен стратегически, платежные системы подчинились решению властей, и такой перевод будет сделан в течение ближайших недель», — считает руководитель аналитического департамента ФК Amarkets Артем Деев.

Однако факт налицо. MasterCard успевает подключиться к НСПК, а Visa, по словам главы НСПК Владимира Комлева, потребуется еще один-два месяца. Поэтому, как предупреждает начальник управления розничных продуктов одного из российских банков Светлана Повикалова, возможно «задваивание» операций, которые могут пройти и по Visa, и по НСПК. В конечном итоге, со счета клиента сумма спишется 2 раза.

Впрочем, трудности возникнут не у всех держателей «пластика». Как объясняют банкиры, большой процент операций по картам любого банка совершается фактически без прямого участия МПС. Это происходит, когда держатель снимает деньги в банкомате «родной» кредитной организации или оплачивает покупки в магазине, где ваш банк выступает в роли приемщика (эквайера) платежей.

Другое дело, если клиент снимает деньги в банкомате «чужого» банка. Вот тут-то в дело вступают уже МПС. Или, например, при оплате картой в торговых точках, пользующихся услугой эквайринга других банков.

Как правило, эквайер высвечивается на экране POS-терминала (электронное программно-техническое устройство для приема к оплате по пластиковым картам). В противном случае, информацию следует уточнить у продавца.

Поэтому эксперты советуют населению по возможности на время запастись наличными

news.mail.ru/economics/21555111/?frommail=1

  • Ключевые слова:
  • ViSa

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн