Блог им. BudFox

События в Ливии.

    • 18 ноября 2011, 21:54
    • |
    • BudFox
  • Еще
 Мы уже слегка подзабыли о происходящем в Ливии. Новостные ленты заполнены проблемами европы, америки, иногда вспомнят Израиль с Ираном. А между тем события там продолжают развиваться и довольно бурно. И мало кто может взять смелость сказать, чем это может закончится, или во что превратится. Как по мне там реально может получится второй Афганистан, такая себе чёрная дыра северной африки. Нужно помнить, что это нефтеносный регион, и аукнутся может всем. Есть же предсказания что третья мировая начнётся с этого региона. Конечно, не дай Бог, но и нам простым трейдунам присматриваться не помешает. 


Взято здесь http://politbyro.in.ua/war/1138-xroniki-grazhdanskoj-vojny-v-livii-17-noyabrya.html

С гибелью Каддафи гражданская война в Ливии не закончилась. Оставшиеся в живых «каддафисты» избрали новым лидером сына Каддафи Сейфа-аль-Ислама. Его поддержали так же народы Южной Ливии: туареги и тубу. Остатки армии и полиции верной Каддафи переименованы в «Армию освобождения Ливии» и ведут партизанскую войну в стране. Юг Ливии не признает Переходный национальный совет в Бенгази законной властью.


Триполи. 
Два мощных взрыва прогремели в Триполи. Бойцы Армии Освобождения Ливии уничтожили три танка. В ряде районов происходят перестрелки. Боевики Бельхаджа и мятежники из Зинтана ведут перестрелки друг с другом в Триполи. Есть погибших с двух сторон и среди мирных жителей. Военный губернатор Триполи Бельхадж попал под обстрел бойцов партизанской группы Sakre Elawhed. Впрочем, убит он или только ранен – пока неизвестно.

Себха. 
На юге Ливии НАТО продолжает бомбить базы Армии Освобождения Ливии и туарегов, сражающихся с наемниками. Около аэропорта города Себха опять вспыхнули бои. Подожжена штаб-квартира натовских наемников в Себхе.

Мисрата
Мятежники Мисраты казнили ливийских патриотов, которые находились в больницах. Об этом сообщает Международный Красный Крест. Бойцами Сопротивления убиты два боевика из батальона «Шахид». В Мисурате в центральной части города прозвучали 2 взрыва. Был взорван склад боеприпасов. Зеленое сопротивление начало полностью блокировать город. Это сложно сделать, так как у мятежников Мисураты осталось еще около 700 танков. Проблема для мятежников в том, что Зеленое сопротивление отрезало их от поставок топлива. 

Айн Зара.
Бойцами партизанской группы Raed уничтожено несколько пикапов с пулеметами, убиты пять мятежников.

Бенгази.
ПНС в ярости, поскольку различные группировки заявляют о своем «неподчинении» этому Совету. В первую очередь речь идет о частях Аль-Каиды под командованием Бельхаджа в Триполи и мятежников Мисраты. Мятежники Бенгази готовятся к войне против племен Аджабия, Бреги и Рас Лануф, которые заявили о своей «самостоятельности». Со своей стороны, племена городов Байдах, Дерна и Тобрук готовятся к войне против бригад Бенгази.

Сирт.
Партизаны Сирта ведут бои с боевиками из Мисраты в двух районах города.

Зинтан.
Ахмед Шатер сообщает из Зинтана, что граждане страдают от насилия боевиков. «Обманутая молодежь», которая примкнула к боевикам, «теперь сожалеет об этом». Он также сказал, что «половина жителей Зинтана» является «про-Каддафи». Он также сообщает, что в Триполи много наемников из Катара.

Бани Валид.
В окрестностях города идут стычки между бойцами Армии Освобождения и иностранными наемниками.

Лондон.
16 ноября газета Telegraph сообщила, чтов Ливию направляется британский и американский спецназа сроком на 6 месяцев. Цель – якобы уничтожение химического оружия и ракет земля-воздух, которые находятся в руках боевиков. Есть большая вероятность того, что под этим предлогом отдельные части НАТО будут противостоять Армии Освобождения Ливии.

Дамаск.
16 ноября сирийский канал ARRAI TV сообщил о документ Европейского союза, в котором говорится о плане раскола Ливии на пять частей. Представитель ЕС встретился с главарями разных группировок, в том числе и в Мисрате. Обсуждался этот план расчленения Ливии.

Стамбул.
Власти Саудовской Аравии и Турции озабочены тем, что Катар фактически отстранил их от дележа «ливийского пирога». Об этом сообщает источник из окружения делегации «ливийских диссидентов» так называемого «Ливийского демократического объединения», руководимого Абделем Рахманом Шальгамом. Делегация посетила Эр-Риад и Анкару.
9 комментариев
Тут ещё надо добавить, что юг Ливии граничит с Чадом, територрия которого контролируется французами не далее чем в радиусе 100 км от Нджамены и Дарфур -> регионы, где война идет уже лет 50. Неисчерпаемый источник людей и вооружения.
avatar
плюсанул… Ога… там есчо долго будут отнимать друг у друга власть… гос. машины обеспечивавшей какое-то равенство и братство нету — появилась напротив злость и ненависть друг на друга…
avatar
Да, а чуть южнее Чада настоящая черная дыра Африки — Нигерия, где гражданская война идет с момента независимости 1961 года. Более того, в той же Нигерии нефтяные районы на юге страны и контролируются христианами, а север страны, который граничит с Чадом — населен музульманами Хаусанцами, которым пройти границу до Ливии как 2 пальца абасфальт. А помимо Нигерии таких стран полно и повоевать с НАТО будет по приколу всему континенту. Так что действительно, Ливия еще покажет Кузькину мать.
avatar
Imho не выгодно заканчивать сейчас этот бардак и даже нефть их нах не нужна никому. Фонды LIA на $160bn размещены в Европе и Штатах. Немого на войну и поддержание положения пустят а остальное — ПРОФИТ…
avatar
Экая фигня эта ваша Ливия, вон в Нигерии в дельте Нигера нефть добывают несмотря на боевиков.Так что тот кто больше заплатит тот и выиграет
avatar
Плюсанул в профиль. Хорошо что и здесь есть неравнодушные люди.
Вестников, благодарю
avatar
На повестке дня задача одна: втравить в войну с кем угодно Саудовскую Аравию. А об этом в СМИ вы не услышите ни слова.
avatar

теги блога BudFox

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн