Блог им. kbrobotru

Пища для ума. Резкие выбросы цены на чартах

Один из способов найти прибыльный метод для заработка миллионов на бирже — изучать те моменты времени, когда график ведет себя «не совсем обычно».
 

Что может являться таким событием, спросите Вы? Это может быть ГЕП. Это может быть аномально большая свеча. Или аномально маленькая свеча. Или даже какое-нибудь движение индикатора.
 

Кое-какое экстраординарное событие мы сейчас с Вами обсудим.

Изучение «сопли»

 

Думаю, что Вы уже несколько раз наблюдали такой момент, когда цена в течение бара быстро падает вниз, а потом резко взлетает вверх. В итоге на свечном/баровом графике мы видим просто огромную тень. Ниже прикрепил снимок данного события.


Сопля

 

Что происходит после таких событий? Какие чувства охватывают трейдеров? Что они готовы делать после того, как это произойдет?
 

Действия толпы

 

Поставьте себя на место не искушенного трейдера, который только что видел как цена упала на 2% в течение 5 минутного бара и вернулась обратно, но он при этом не успел ничего сделать, потому что все произошло слишком быстро. О чем он может думать? Какие мысли проскакивают в его голове?
 

Естественно, он тут же начинает кусать локти, считать какую прибыль он мог бы получить всего лишь за несколько минут. И понятное дело — этот момент и эти относительно низкие цены остаются у него в голове еще надолго.
 

Тоже самое происходит с теми, у кого открыты шорты. Они только что могли закрыть позицию по невероятно низким ценам, но цена ушла слишком быстро обратно. Естественно, такие моменты отражаются сильной болью на душе у трейдеров. Они запоминают эти уровни. Поэтому вполне естественно, что на этих уровнях могут происходить определенные закономерности.
 

А что же должно происходить в большинстве случаев, если цена вернется обратно? То есть рынок как бы даст возможность нашим горе-трейдерам исправить ситуацию. Правильно! Те кто хотел закрыть шорты — закрывают их, а те кто хотел открыть лонги — открывают их, что неминуемо вызывает кратковременное движение цены в нужном нам направлении.
 

Еще раз алгоритм. Если цена рисует «соплю» (очень длинную тень), то при возврате цены в зону этой «сопли» — очень часто появляются ордера трейдеров, у которых осталась «боль и горечь в душе».
 

Как видно на рисунке выше — цена после возврата в зону длинной свечи начала опять расти, ведь появилось очень много трейдеров, которые драйвят цену обратно вверх.
 

Сканер в WEALTH LAB 4.0 

Если Вас заинтересовала стратегия и Вы хотите оформить идею в полноценную торговую систему, то специально для Вас набросал простой скрипт для WEALTH LAB, который помечает такие моменты цветом.
 

Скачать его можно вниху этой страницы-оригинала. Работает он как на прикрепленной картинке

 


Тест в WEALTH LAB 4

 

★5
8 комментариев
«метод для заработка миллионов на бирже»

-Дальше не стал читать…
avatar
Sky, да, на СЛ миллионами никого не удивишь…
avatar
на рисунке ваше правило работает 50/50 первая тень подтянула цену а вторая уже нет
avatar
Farmabear, Что ж… Значит, два исхода события говорят нам о том, что результат фифти фифти на долгосроке :)
kbrobot.ru, если результат 50/50 то это не закономерность =)
avatar
kbrobot.ru, да и я считаю что такие прострелы просто убирают крупные заявки из стакана и мелочь типа роботов и мелких спекулей кто бьет по рынку, как по шоссе своими сделками по стакану двигают цену. И никакой психологии и несбывшихся надежд
avatar
Реальный edge из этого выйдет?
avatar
по сберу такая вот сопля была… по ленте вообщем получилось не помню точно но вроде бы как бы… кроч цена идет вниз… потом соплей уносится вверх. по ленте это выглядело так… идут продажи преобладание… потом на небольших объемах делают соплю… и по самому краю сопли проходит сверх объем)))) далее цена сразу же возвращается и идет себе дальше вниз) кто это и что это? скорее всего это просто друзья маркет мейкера либо сам маркетмейкер встал в позу))) все)
avatar

теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн