Блог им. MrWhite

Вот такая вот цитата # 2

Человек может выжить, только благодаря своему уму. Он приходит в мир безоружным. Единственное его оружие — мозг. Животные добиваются пищи силой. У человека нет когтей, клыков, рогов, мощных мускулов. Он должен выращивать свою пищу или охотиться на неё. Чтобы выращивать, требуется разум. Чтобы охотиться, нужно оружие, а чтобы изготовить оружие, требуется разум. От этих простейших потребностей до высочайших абстракций, от колеса до небоскрёба — всё, что мы есть, и всё, что мы имеем, восходит к одному — способности мыслить.
Но мышление — свойство индивидуума. Нет такой сущности, как коллективный мозг, нет такой сущности, как коллективная мысль. Согласие, достигнутое группой людей, — это лишь компромисс, усреднение множества частных мыслей. Оно вторично. Первичный акт, мыслительный процесс совершается каждым человеком в одиночку. Можно разделить пищу, но нельзя переварить её в коллективном желудке. Нельзя дышать за другого. Нельзя думать за другого. Все функции тела и духа индивидуальны. Ими нельзя поделиться, их нельзя передать.
Мы используем продукты мышления других людей. Мы наследуем колесо и делаем телегу. Телега становится автомобилем. Автомобиль — самолётом. Но по всей цепочке прогресса мы получаем только конечный продукт их мысли. Движущей силой выступает способность к творчеству, которая использует этот продукт как материал и делает следующий шаг. Нельзя дать или получить способность к творчеству, одолжить её или поделиться ею. Она принадлежит каждому в отдельности. То, что ею создаётся, составляет собственность творца. Люди учатся друг у друга. Но обучение — лишь обмен материальным. Никто не может дать другому способность мыслить. Но от этой способности зависит выживание. 


 Айн Рэнд. «Источник». Книга вторая. Альпина паблишер. Москва 2014

По рынку: пока остаюсь на точке зрения, что март закроем с отрицательной доходностью по РТС, при этом рубль в марте покажет положительную динамику (укрепится). В пятницу-понедельник планирую формировать опционную направленную позу на рост рынка. 
2 комментария
в толпе люди быстро сходят с ума а приходят в себя медленно и в одиночестве
Айн Рэнд крута!
я бы хотел чтоб все в России прочитали «Атлант расправил плечи», ну или хотя бы моё окружение прочитало
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн