Блог им. margin

Нужно приготовиться к коррекции рынка.

    • 24 марта 2015, 13:15
    • |
    • margin
  • Еще

О предстоящей коррекции рынка США и, разумеется, всех других рынков, уже устали говорить. Над пишущими о коррекции потешаются все, кому не лень. Это делает предстоящую коррекцию более драматичной, потому что ожидаемой, и в то же время, неожиданной. Точно так же, как когда мальчик кричал «Волк! Волк!», но волка все не было, это снижало будущую ответную реакцию населения на раздражитель, но повышало возможный панический ущерб от реального события. В теории рефлексов это называется торможением.

Но волк реально существовал и он однажды пришел. Так и коррекция рынка: вы привыкли, что о ней кричат и пишут, но рынок словно ванька-встанька, возвращается к росту снова и снова, и поэтому торгуете, расслабившись, с верой в тренд, с верой в рост. Но когда придет «волк»-коррекция, вы его первоначально не узнаете и будете продложать покупать на снижениях цен в надежде получить прибыль от возврата цен вверх… Потом в какой-то момент вы увидите, что возврата нет. Вы скажете себе: «возврат будет завтра» и станете пересиживать убытки. На завтра цены пойдут еще ниже. Вас охватит тревога, но вы успокоите себя: «Так уже было, было и еще было, и цена всегда возвращалась вверх», а потом добавите: «Ведь нет никаких поводов для снижения цен, все же по-прежнему, ничего не изменилось». Но попытки роста будут хилыми и даже они будут использоваться для новых и новых продаж… Когда вам скажут аналитики, что коррекция началась, что тренд развернулся, убытки ваши уже могут быть гораздо больше 30%.

Вопрос в том, что вы делаете, чтобы не истерить, когда это случится, а тихо и радостно считать свои доходы от падения рынка?
Деривативы вам в помощь!
В настоящий момент рынок находится в ожидании тестирования уровней сопротивления, близких к историческим максимумам. По индексу S&P 500 это 2120, и если этот уровень будет пробит, то есть вероятность выхода на уровень 2130. Можно работать с фьючерсом S&P500 mini  в сочетании с фьючерсными опционами. А можно работать с ETF SPY, который отражает динамику движений индекса, но при этом стоит дешевле, имеет высокую ликвидность, высокую ликвидность и большие опционные объемы, следовательно, его опционы имеют минимальный ценовой спрэд и чем позволяют использовать самый тонкий инструмент для работы с рынком.
Сейчас, когда цена акции SPY на уровне 210.0, можно рассчитать создание позиции, которая позволит чувствовать себя спокойно и при вероятном росте и при возможной коррекции.
Нужно приготовиться к коррекции рынка.
Конец марта — время традиционного роста рынка: кончается квартал. Если рост случится, то индекс в ближайшие дни будет тестировать уровень 2120 и выше. Но помня о бродящем в окрестностях «волке», следует всегда иметь возможность не оказаться обманутым рынком и не проиграть. Предполагаемый рост может не случиться и тогда цена либо не станет расти, либо станет двигаться вниз к уровням, которые рынок уже сформировал в процессе своего роста 208, 205, 202, 199...
Я решаю текущую ситуацию роста рынка с вероятной его коррекцией следующим образом. Создаю календарную комбинацию: покупаю стрэнгл из квартальных опционов и продаю стрэнгл из опционов текущей недели. При этом покупаю опционы OTM, а продаю ITM. Вот так:
Нужно приготовиться к коррекции рынка.
Посчитала, получается, что этот вариант — самый выгодный. Не красивый графически, но самый выгодный. Реальные цены на рынке сегодня могут отличаться, но в целом стоимость существенно не изменится. Позиция дешевая, с кредитом, но требуется небольшой залог в $50 в расчете один опционный контаркт, 500 — на 10 и 5000 на 100.

Календарная комбинация позволит реагировать при неблагоприятных движениях цены сильно вверх и сильно вниз. Параметры этих движений следующие Не выше $213.27 и не ниже $206.83. Это предполагает движение индекса S&P до 2130 вверх и до 2070 вниз. Это уровни предполагаемого вероятного краткосрочного изменения индекса, которые озвучивали все аналитики и которые технически вероятны. А вероятность одноразового мгновенного движения индекса к этим уровням очень мала, хотя и существует теоретически. Максимально возможный срок жизни позции определен квартальной экспирацией — до 30 марта. Но я предполагаю снять прибыль, как только она образуется или в день экспирации недельных опционов 27 марта. Максимально возможная прибыль на страйках 208 и 212, минимально возможная на страйке 210. При SPY в параметрах, близких к 212 и 208 возможны дальнейшие действия по трансформации позиции при условии угрозы убытков. А такое может случиться только при резком падении и росте индекса к 2120 или 2080.
Смотрим и предпринимаем действия по рынку.
 

★7
15 комментариев
«Вопрос в том, что вы делаете, чтобы не истерить, когда это случится, а тихо и радостно считать свои доходы от падения рынка?»

Вариант просто не ждать коррекции на мегабычьем тренде, а действовать по факту разворота вам не катит? :)
avatar
Krechetov, нет, не катит). Мне спокойнее когда есть гарантия. А стопы я не люблю: лучше малая прибыль, чем стоп.
avatar
4+!!!
avatar
margin,
Я в американском рынке не очень разбираюсь, но мне странна изображенная позиция. По сути продан кондор в расчете, что в ближайшие дни не будет мощного движения — тэта положительная, вега отрицательная, позиция ненаправленная. При этом пишете, что «Нужно приготовиться к коррекции рынка». Если хочется встать направленно вниз, есть много других способов, но продажа кондора не среди них.
avatar
Александр Ревзин, понятие «мощное движение» у меня в тексте определено страйками комбинации: ±30 пунктов по индексу S&P.
Я допускаю такое движение и знаю, что нужно будет делать. Позиция позволяет.
А не случится такое движение, так и вовсе хорошо!)

И я не хочу стать направленно вниз. Пока рынок этого не позволяет.
avatar
До 30-го марта позиции — как-то слишком локально, учитывая глобальность полета мысли о коррекции к многолетнему росту, не правда ли?
avatar
Displacer, время можно дробить на разные отрезки. И все они, даже малые, будут направлены в будущее. Когда будущее неведомо, то видимое на расстоянии вытянутой руки позволяет двигаться медленно, но уверенно.
Принцип применим к разным отрезкам времени. Дойдем до апреля, осмотримся, учтем новые данные и двинемся дальше медленно, но желательно уверенно.
avatar
Не очень эффективно строить позиции на SPY на комиссию уйдет значительно больше, чем в случае такой же позиции на е-мини. + опционы на е-мини торгуются практически круглосуточно с небольшим спредом, что позволяет оперативно реагировать на изменения. На такой позиции может быть существенным эффект роста волатильности, особенно ближе к экспирации проданных, что может сильно сместить нулевые точки (скорее, сдвинуть вниз)
avatar
dmbes, фьючерсная позиция S&P500 mini в сочетании с опционами потребует за опционы столько же комиссии или больше (в зависимости от стратегии) + комиссию за фьючерс. Но мне это не кажестя существенным.
Но это будет «более толстый рыночный инструмент». Спрэды на опционах ES 2-3 пункта и во время торговой сессии. Вот сейчас прямо спрэд на опционах текущей недели пут на страйке 2120, то есть на тому, что соответствует 212 по SPY равен 3.25 пункта или 162.5 долларам: bid 23.25 ask 26.50 (1 point = $50), а спрэд на опционах колл 2080, тому, что соответствует страйку 208 равен 2.75 или 137.5 долларам по одному контракту. В сумме спрэды дают убытки в 300 долларов только по одному стрэнглу или на 6 пунктов больше должен совершить движение индекс для прибыли.
А у меня комиссии на календарную комбинацию из 10 контрактов комиссии равны 50 долларов.

По волатильности. Когда опционы на ES уходят в деньги, то они не содержат нисколько временной стоимости при любой волатильности. С четверга опционы на ES текущей недели на отстоящие от самого близкого страйка ATM на два страйка (при индексе в 2100 страйки пут 2115 и выше и колл 2090 и ниже) совсем почти не содержат временной стоимости и почти не имеют ликвидности. Бывает, котировки ставят такие: 15.75 аск и 4.0 бид.
Так, конечно, можно работать, но это совсем уже другой рассказ и другой расчет!
avatar
margin, у Вас фьючерсов в позиции вроде нет. В торговое время спред ATM на е-мини колеблется от 0.5 до 1.0 пункта, да и брать по бидам-аскам опционную позицию необязательно. Я всегда спредом открываю, сейчас это не проблема. Одна позиция в е-мини является аналогом 6-7 таковых в SPY (точно не считал)- это дает удвоение расходов. 50 долларов за 10 контрактов многовато получается — в IB получится что-то около 7.5 долларов. Не совсем понял Ваши аргументы по волатильности — я писал о зависимости от волатильности нулевых точек. Естественно, что положение нулевых точек имеет смысл считать как ATM (она имеет смысл, когда цена к ней подходит, а не где-то вдали теоретически). Впрочем, работать надо с тем инструментом, который комфортнее. Судя по Вашим постам об игре на золоте, Вы явно предпочитаете итфы. Ну и ладно
avatar
dmbes, у меня нет фьючерсов. Это вы стали сравнивать позицию на SPY с позицией на ES mini плюс опционы.

+ опционы на е-мини торгуются практически круглосуточно с небольшим спредом, что позволяет оперативно реагировать на изменения.

Да, торгуются практически круглосуточно, но спрэды, я вам показала, какие на опционах в деньгах 2-3 пункта или 100-150 долларов. Пример из текущей ситуации. Сейчас пут 2110 бид/акс 17.25/20.25. Значит, от цены опциона в 20 пунктов, или 1000 долларов, 150 уйдет на спрэд.

Это любопытно. Я не поняла, что это значит, в каких единицах считать равенство?
Одна позиция в е-мини является аналогом 6-7 таковых в SPY (точно не считал)- это дает удвоение расходов.

50 долларов — комиссия за четыре ноги по 10 контрактов каждая комбинации или кондора. Но я знаю, что у IB комиссии ниже. Но аналитическая база не очень, мягко говоря.

Я все же предпочитаю фьючерсы. Но прорабатываю методики и на акциях.
avatar
margin, "+"- был заменителем слова «к тому же»:) Никаких фьючерсов я не имел в виду, так как обсуждал Вашу позицию. 6-7 спредов SPY равны одному спреду е-мини по рискам. По марже не могу сравнить, так как у меня порт маржин и продажа опционов SPY практически не увеличивает маржу портфеля.

Любопытно, а какую аналитическую базу Вы используете (я так понимаю, что Вы торгуете через optionexpress)?
avatar
У меня запись старая есть в дневнике, что 1 апреля -дата отсечки Хэдж-Фондов в США и могут быть большие движения и волатильность. Кто-нибудь может пояснить подробней что означает эта отсечка?
avatar
Glebajia, наверное, подразумевается, что дважды в год менеджеры фондов избавляются от ненужных бумаг, пересмаривают состав инвестиционных портфелей.
avatar
Вынесло Вас уже? Дельту выравниваете или по другому позицией управляете?
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн