Блог им. Tasce

Управление рисками от Школоты # 26

Как я проверял на себе метод профилактики тильта.

Я читал, что если специально подготовиться и ждать наступление тильта, то он не наступит. Подобные методы называют психотехниками. А эта конкретная психотехника называется «Поиск привидений» С вечера я завел журнал, в котором собирался записывать, как я начинаю тильтовать. Указал в нем весь перечень рискованных ситуаций, что мы совместно составили в последнем выпуске Воскресного трэша А сегодня после обеда перешел к практической работе по профилактике тильта.

Дурдом ))))

Управление рисками от Школоты # 26

Все сделки планировал делать руками с помощью заявок по рынку. Для меня это — дополнительная нагрузка. Обычно я торгую спланированными с вечера лимитными заявками, не глядя на график. А сейчас буду наблюдать рынок онлайн. Как только возникнет ситуация, которая есть в нашем перечне, я первым делом  запишу ее в журнал. И буду ждать наступления тильта.

Подобных ситуаций набралась целая куча:

Управление рисками от Школоты # 26

Я ждал-ждал, когда наступит тильт. Но он так и не пришел. Я стал читать Смарт-лаб, периодически поглядывая на графики. Входил в сделки, получал стопы, наблюдал какие-то нелогичные изменения цены. И прислушивался к себе: я уже в тильте или еще нет?

Ну, короче, тильта не было. Сочетание моего журнала и Смарт-лаба отшибло тильту всякое желание посетить мою голову ))))

Плохо только одно: Смарт-лаб как метод борьбы с тильтом не очень хорош: интересные статьи, как правило,  длинные и написаны достаточно сложным языком. Для чтения урывками они не годятся. Нужно какое-нибудь более легкое занятие.

В итоге:

Стопы в Сбере и в Газе; выход по времени в Си:

Управление рисками от Школоты # 26

Управление рисками от Школоты # 26

Управление рисками от Школоты # 26
Результат:

Торговля руками не привела к тильту.  Я не слился. Результат дня -260 руб.
Управление рисками от Школоты # 26

Итог марта +6,79% Итог февраля-марта +28,75%
 

Кто еще попробует этот метод управления рисками на себе?

Всем удачи в жизни и в трейдинге.

★4
36 комментариев
Илья, сколько Вас читаю — очень интересно пишите и по сути. Удачных торгов!
avatar
Иван Страздин, спасибо :)
Илья Нуруллин, привет. Если не сложно напомни по каким сигналам входишь — выходы я помню. Все у тебя ОК!
avatar
Vinni, мой самый распространенный вход: лонг от нижней границы проторговки или шорт от верхней границы проторговки. Потом, если повезет, увеличение позиции при откате на уровень -1*ATR
А в сделках по тренду вход на откате. Например, по завершении фигуры продолжения тенденции.
Сегодня -1%, и выключил терминал к чертям )) тренируем силу воли ))
avatar
Фома Фомич, и как она, поддается тренировке? Или визжит и сопротивляется? ;-)
Илья Нуруллин, спасибо. Так держи!
avatar
Илья Нуруллин, ты знаешь, со скрипом, но поддается, как говорят японцы — сделай что либо 21 раз и это войдет в привычку ))
avatar
Везет тебе, ты молодой и грамотный, тебя девушки любят.
А продюссера даже рынок перестал любить...
сбер:

золото:

по нефти-суке даже показывать стыдно )
результат стоп-лосс:


avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, что девушки меня любят — спорить не буду ;-)

А вот любит ли тебя рынок — если бы я не видел, как ты строгал профит, укладывая сделочки одну к другой, как шпроты в банку, я бы сейчас тебе посочувствовал ))))

А так — не прибедняйся! Надо же — стоп-лосс получил ))) А у меня их сегодня два (
Илья Нуруллин, хорошо если только девочки ;)

Сделочки, как девочки — красиво смотрятся, потому, что треугольничек указывает на лой и хай бара. А что там внутри — мама не горюй, твой сын уже не торт, что был вчера ))

Стоп-лосс дневной, очередной -2% (
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, жизнь — она как зебра…
Илья Нуруллин, это да, одна радость — тренируюсь не на свои, а деньги пропа-UT/
Вишневский Роман, шеф, простите, я завяжу, обещаю ))
avatar
подобрал выражение — треугольничек (как у них красивых) указывает самую писечку бара.

Так-то да, красиво, но на ней я опять и угорел:

Задолбала эта раскорреляция в сортах:
avatar
я попробую, но не скоро ))) как только окончательно вкурю )))
avatar
marsden, чем смогу — в личке я доступен :)
блин, я похоже совсем уставший.
хотел было написать, что с тобой, Илья, что-то не так, потому что не может современный школьник правильно написать «привидений», а ты написал.
но потом вчитался внимательнее. ну да, всё в порядке. настоящий современный школьник, 100% confirmed!
без обид, как всегда :)

насчёт тильта — главная составляющая это эмоциональная уверенность или наоборот потерянность. думаю полгодика надо. или месяца три. чтоб всё получалось. и тогда тильт приблизится к тебе. возможно за 3 месяца рынок просто меняется, не только трейдер.
а пишешь ты интересно. и весело
avatar
ПBМ, блин, и суперграмотный Школота иногда ошибается )))
Спасибо, сейчас исправлю
ПBМ, ну, три месяца на написание веселых текстов у меня еще есть. Уже хорошо :)
Илья Нуруллин, ты куда делся, учитель?
базар-вокзал есть к тебе не на жизнь…
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, господин продюсер, извините — был вынужден отлучиться. Не буду врать, что по делам ;-)
Илья Нуруллин, девочкам сиски мял, так и скажи.
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, господин продюсер, на Смарт-лабе бывают несовершеннолетние :)
Илья Нуруллин, короче, ближе к теме, Склифосовский.
Ты ранее писал:

1.По первому пункту согласен — спасение утопающих и т.д.
2.Уйти успешный трейдер может только в том, случае, если ему предложат более выгодные условия. Это может быть только значительно бОльший капитал, пусть даже с меньшим пей аутом.

До 2-го пункта мне мне как до Китая раком, а в 1-ом надо лечится самому. Там прозвучало слово «обвинять». Я хз при чем там обвинения и кто-кого, лично я только благодарен пропу за возможность тренинга и возможного дальнейшего управления бОльшим капиталом.

Поднятая тема тильта, в этом месяце актуальна как никогда. Тильтуют очень многие. Вроде вот он сетап, а все по стопам. Тот же ГП, например валился с 165 до 140 на «ровном» месте.
Косвенно это подтверждают результаты челленджей. Сейчас посмотрел — в одном, который заканчивается на этой неделе пока никто не выполнил план, следующий тоже. В каждом примерно по 70 участников:

Свой я закончил за неделю до окончания и с +20%, но теперь это уже не имеет значения. Так, только к слову, понтануться.

Ошибки проанализировал еще неделей ранее, но пока не получается справиться. Основная — это потеря концентрации, в результате того, что торговал одновременно несколько инструментов.

Вчера написал в суппорт вопрос, можно ли принудительно ограничить количество инструментов. Именно, мне нужен допуск только на Si, ED, нефть, золото. По 3 последним нужно ограничение на «не более 2 сделок в день». Si без ограничений для лютого скальпинга. Оказалось, что такой возможности нет.

В общем, чтобы не искушать себя лишними сделками, ПОПРОБУЮ эти обязательства держать сам и отчитываться у тебя (отдельно вести блог на эту тему нет смысла, да и как грится «веселей на свете лучше нету»). НО, не обещаю, а попробую ;)
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣,
Про тот топик о проп-компаниях. Я рассматривал некий идеальный вариант: трейдера научили ВСЕМУ. Это означает, что, как минимум, у него появляются две новых возможности: 1) его перекупит более богатая компания 2) поднакопив деньжат, он уйдет ото всех в полностью автономное плаванье и станет владельцем своего бизнеса или успешным одиночкой.

Слова «нельзя винить» — это просто устойчивое выражение. Сходно с выражением: «Это не их вина, а их беда». Я употреблял это выражение, когда исключительно логическим путем домыслил, что по большому счету, пропы никого не обучают. Повторю: а) домыслил б) по большому счету.

У меня нет абсолютно никакого понимания твоего состояния: я сам торгую в другом темпе. Там, где у меня одна короткая сделочка, у тебя их двадцать. Там, где я могу поставить заявку и заняться делами, ты строгаешь сделки одну за другой. Все — совершенно иначе.

Но я заметил по записям в блоге, что в твоей торговле много эмоций, азарта. А не размеренного «строгания»:
Вход-выход. Вход-выход. Вход-выход. Пойду чайку попью.
Вход-выход. Вход-выход. Вход-выход. Спасибо, мне достаточно. Отдыхаю. А уже во время отдыха — эмоции, страсти в клочья, переживания.

У меня может быть очень наивный взгляд, но на твоем таймфрейме можно или строгать без всяких эмоций, либо тильтовать.
Это у среднесрочников могут быть крупные просадки, помноженные на размер торгового счета, что оказывает сильное эмоциональное давление. А когда графика не видать под двумя лентами из слившихся треугольничков — только строгать. А это — вопрос мотивации.

Для моих нескольких сделок в день можно настроить себя на выживание и напрочь убить мысли о прибыли.И для твоих десятков сделок что-то надо сделать, чтобы не оставить и следа от азарта.У тебя опыт огромный — ты придумаешь. Я знаю :)
Илья Нуруллин, да состояние нормальное у меня, на этом не стоит заострять внимание )

Множество сделок это не всегда желание скальпить, а иногда попытка взять внутридневной тренд. Тут smart-lab.ru/blog/237653.php к примеру, их тоже много и был азарт, но смысл некий и прибыль была )

Пару лет назад я тоже торговал нефть дискретно, когда она была в рендже на 105-110. А сейчас дикая волатильность.
Вот схема:

ru.investing.com/commodities/brent-oil-technical?period=18000
Надо было только подобрать тф. Да и внутри числа она себя вела красиво. Поводырем был WTI, а сейчас это нереально. Торгуется как сжатая пружина, и непонятно в какую сторону отыграет. Зацепиться очень трудно.
РБК не смотрю, но как-то включил случайно, там Богданов сказал, что на этой раскорреляции сортов многие инвестбанки прекращают торговать ее, т.к терпят большие убытки.

Но я не могу отказаться, надо приспосабливаться. Ибо суперликвид и масштабируемость. Буду ограничивать количество сделок.
avatar
ПBМ, так и есть — сначала самоуверенность, на грани пофигизма, а потом очко играет. Но не очко губит, а к одиннадцати туз (то бишь перебор).
Вывод — перебирать не стОит, иначе потом не встанет. Все остальные 6 причин, ранее описанных Ильей — это следствие.
avatar
Агрегатор, всё проще: математика и формулы привЕдения — ежедневно. А про малютку-привИдение я читал когда-то в детстве.
Зрительная и слуховая память сработала и подсказала тот вариант, который чаще встречается :)
Все закономерно, ты решил избавляться от тилта и он ушел. Было бы странно если бы было на оборот. Система у тебя строго формализованная, так что и раньше тилта было не так много.
avatar
b34rcava1ry, да нефига: не было у меня тильта за все время реальной торговли.
А вот год назад, когда я торговал «на бумаге» — я испытал все его прелести )))
любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь… ;)
avatar
eagledwarf, да? Я вас поздравляю ;-)
eagledwarf, был у вас в чс. Не знаю почему, может потому, что ватник. Был вынужден ввести ответные санкции. Со своей стороны снял.
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, миру — мир ;) Ваши излишне эмоциональные коменты о политике, так и тянуло оспорить/осмеять и т.д. Потому и загнал в черный список :) При том что когда по делу — читать Вас интересно и полезно :)

Благо ЧС на смартлабе устроен странным образом — если очень хочется почитать то можно :)))))))
avatar
eagledwarf, мирные переговоры в «пермском формате» увенчались успехом :)

теги блога Илья Нуруллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн