Блог им. Veter

ЭНЕРГОБАНК - Угрозы?

    • 17 марта 2015, 13:06
    • |
    • Veter
  • Еще

Update=========

«Вы еще не вернули деньги? — Тогда мы идем к вам! P.S. C уголовным делом...»

Вообще это беспрецендентно. Энергобанк прямо заявляет, что кто не вернет — будем прессовать уголовным делом (хотя какая тут связь???). Кто вернет — типа забудьте про дело (это законно???). То есть Энергобанку нужно не расследование дела и нахождение виновных, а какие то иные цели, связанные с добровольно-принудительным возвратом денег. Вот и вся суть этого уголовного дела.

End of update====


А теперь подробнее:

Сегодня было заседание суда в г. Казани.
fomag.ru/ru/news/companiespage.aspx?news=6658

Итоги таковы.

На данный момент прекращено гражданское дело, в рамках которого от брокеров требовали заблокировать средства клиентов.

Что скажет ЦБ и биржа узнаем завтра.

Пока ситуация начинает входить в норму. Ну разве что немного странные намеки есть в заявлении истца по итогам заседания суда.

-----------------------------------------------
ЗАЯВЛЕНИЕ ИСТЦА

Соколова Елена Владимировна,

зампред правления по правовым вопросам Энергобанка:

 

Банк вынужден защищать свои права в рамках 52 статьи Конституции, а именно как потерпевший в результате преступления. Банк не претендует на средства брокеров, пытается защитить ту часть, которую брокеры в интересах своих клиентов получили вследствие преступления, совершенного 27 февраля.

Ни для кого не секрет, что это не ошибка трейдера, а преступление. В рамках уголовного дела проведена криминалистическая экспертиза, по нашим сведениям,подтвержден несанкционированный доступ [к торговому терминалу банка].

Как юрист я считаю, у лиц, получивших выгоду в этой ситуации, нет основания удерживать эти средства, поскольку в независимости от их невиновности, правовая база РФ основана на том, что такие средства подлежат возврату.

Мы рассчитываем на правильную профессиональную позицию самих брокеров и авторитет биржи и Банка России, в первую очередь, которые, видя нестандартность и нерыночность ситуации, сложившейся в эти 13 минут, могли бы помочь в разрешении в правильном ключе.

В случае ошибки трейдеров происходит возврат части средств. Энергобанк готов идти на компромисс и предлагает дисконт для возврата денежных средств. По ошибкам трейдеров дисконт достигает как правило 50%. В случае доказанности преступления мы готовы на дисконт в 15-20%.

Мы считаем, что лица, получившие такую выгоду за счет ущерба банку, и с точки зрения закона, и с точки зрения добросовестности такого рынка, могут в настоящий момент пойти на встречу и разрешить ситуацию без ее развития в уголовном ключе.

Если средства добровольно не будут возвращены, то наши требования будут направлены на конечных выгодоприобретателей, в частности, физлиц, получивших, на наш взгляд, выгоду в результате преступления.

С теми, с кем не будет разрешена ситуация, мы считаем, что закон нам дает возможность предъявлять требования в уголовном деле и гражданском порядке относительно суммы напрямую.

Следователи ГСУ МВД республики Татарстан расследуют уголовное дело.

----------------------------------------------------------------------

Мои комментарии:

— подтвержден несанкционированный доступ [к торговому терминалу банка].

Интересно. Ждем доказательств. Надеюсь завтра ЦБ и биржа их озвучат.

 

правовая база РФ основана на том, что такие средства подлежат возврату.

Я не уверен, но кажется на смартлабе озвучивали что на денежные средства это не распространяется.

 

могли бы помочь в разрешении в правильном ключе.

Энергобанк сам мог бы действовать в плавильном ключе, но предпочел идти войной против всех. И делать странные намеки. Чего тогда он теперь хочет в своем отношении?

 

В случае ошибки трейдеров происходит возврат части средств.

Это где то прописано? Возвращают всегда, или по желанию в результате вежливых переговоров? Или энергобанк в тонкости этикета решил не вдаваться, а так сразу прям заявил что возвращают, и все тут.

 

В случае доказанности преступления мы готовы на дисконт в 15-20%.

То есть вы еще и условия другим ставите, какова должна быть их добрая воля?

 

И наконец самое прекрасное!

— … лица, получившие такую выгодумогут в настоящий момент пойти на встречу и разрешить ситуацию без ее развития в уголовном ключе.

Интересно, как долго они это предложение сочиняли.

Так "могут пойти навстречу" или "разрешить ситуацию без уголовного дела"? Никому не кажется что эти два тезиса противоречат друг другу? Вы на что намекаете? Если я иду навстречу, причем тут уголовное дело?

— Если средства добровольно не будут возвращены, то наши требования будут направлены на конечных выгодоприобретателей, в частности, физлиц, получивших, на наш взгляд,… С теми, с кем не будет разрешена ситуация, ...  дает возможность предъявлять требования в уголовном деле ...

Вы вообще о чем? Каким образом те кто из добрых побуждений вернул диктуемые 85% выпадают из рассмотрения уголовного дела? Кажется наоборот засветившиеся хакеры должны быть первыми, кто вернет деньги и якобы исчезнет из рассмотрения уголовного дела. Так наоборот давайте тех кто вернул усиленно проверять (или шить им дело усиленными темпами, или шить другим, тем кто не вернул выгоднее?)!

И вообще, если средства будут возвращены, уголовное дело можно закрывать? А это законно? А как же найти виновников взлома? Или взлома все же может и не было, а дело нужно для «переговоров» о «добровольном возврате на условиях добровольного диктуемого дисконта 15-20%».

 

Вообще это беспрецендентно. Энергобанк прямо заявляет, что кто не вернет — будем прессовать уголовным делом (хотя какая тут свзязь???). Кто вернет — типа забудьте про дело (это законно???). То есть Энергобанку нужно не расследование дела и нахождение виновных, а какие то иные цели, связанные с добровольно-принудительным возвратом денег. Вот и вся суть этого уголовного дела.

★4
76 комментариев
обломаются, биржа и ЦБ не даст создать такой прецедент, иначе биржу можно будет закрывать…
Олег Журавлев, а чего не дадут?
Контагентов они уже слили.
Теперь #Гандонбанк будет прессовать не матерых юристов брокеров, а беззащитных физиков. Да еще с привлечением МВД Татарстана.
avatar
Олег Журавлев, Вы им за это заплатите ?
я лично сомневаюсь что они в это будут впрягаться сильно ресурсами, хотя морально ессно поддержат )
"… что это не ошибка трейдера, а преступление. В рамках уголовного дела проведена криминалистическая экспертиза, по нашим сведениям, подтвержден несанкционированный доступ [к торговому терминалу банка]..." — ждем подробностей ))))

"… В случае ошибки трейдеров происходит возврат части средств..." — начиная с какой суммы и кто возвращает деньги ошибшимся трейдерам? Куды челобитные подавать?

avatar
Не пора ли физикам подавать встречные уголовные иски к Энергобанку за публично озвученные угрозы?..
avatar
Gugenot, причем у многих, наверняка, сработали стопы и физики на этом потеряли… об этом они вообще не думают
Gugenot, так подавайте, кто мешает то ?
а то все ждут что их свалившившийся на халяву профит аж сам ЦБ начнёт защищать с пеной у рта !
ага щас, мечтать не вредно )
во всяком случае я очень сильно удивлюсь если ЦБ на что-то такое подпишется…
Похоже, что во все департаменты банка, начиная с инвестиционного и заканчивая юридическим, людей набирают либо в дурке, либо по принципу «А он мне нравится!».

Некомпетентность феноменальная.
avatar
Александр, тоже в шоке,
настолько абсурдные заявления этой Соколовой Е, что диву даешься, кто ее вообще в суд допустил,
студенту-первокурснику юрфака и то будет понятно, что можно говорить, а чего нельзя.
avatar
Александр, они вполне компетентны, только привыкли решать дела нахрапом, наглостью, особенно когда шансы выиграть дело нулевые. Пи… сы, короче...)
avatar
Александр, тут видимо надежда больше на суд, чем на профессионализм юристов
avatar
Александр, сейчас везде так.для того бог и придумал кризис чтоб эти горе-специалисты соснули
Александр, подозреваю, что бенефициары-депутаты поставили условие менеджменту: либо вы любым способом возвращаете деньги, либо мы вас в бетон закатаем. Сам идиотизм ситуации указывает на это
avatar
Надеюсь что в результате пристального внимания (а как иначе?) к самому Энергобанку, вылезут какие нибудь грешки, это раз. Второе, я не верю в несанкционированный доступ к терминалу.
Возможно-трейдера который слил, задним числлом уволили и теперь говорят что у него несанкционированный доступ.
А вообще-это банальная жадность.
Банк хочет вернуть деньги не взирая ни на репутационные ни на имиджевые, да вообще ни на что не взирая.
avatar
Они вообще окуели…
avatar
Я считаю Цб как минимум им должен запретить доступ на биржу, если они неадекватно на ней себя ведут и требуют отката сделок, которые им не нравятся
avatar
да, надо собраться тем, кто потерял на этом инциденте, думаю не мало будет кого по маржинколу выкинуло. И выступить с претензиями к ЦБ и Бирже с требованием:

Ни для кого не секрет, что это не ошибка трейдера, а преступление. В рамках уголовного дела проведена криминалистическая экспертиза, по нашим сведениям, подтвержден несанкционированный доступ [к торговому терминалу банка], что и повлекло массовые потери физ лиц.

Как юрист я считаю, у лиц, получивших выгоду в этой ситуации, нет основания удерживать эти средства, поскольку в независимости от их невиновности, правовая база РФ основана на том, что такие средства подлежат возврату.

Мы рассчитываем на правильную профессиональную позицию самих брокеров и авторитет биржи и Банка России, в первую очередь, которые, видя нестандартность и нерыночность ситуации, сложившейся в эти 13 минут, могли бы помочь в разрешении в правильном ключе.
все высказывания энергобанка из пальца высосаны.
"— В случае ошибки трейдеров происходит возврат части средств." — это вообще шедевр, откуда берется этот бред??? Про дисконты еще какие-то говорят, смешно!
Думаю, что ЦБ и биржа доведут это дело до логического и правильного завершения, иначе это будет фиговый прецедент для рос. биржи.
avatar
Serega-Swl, правильно доведут до конца, и отберут лицензию у этого энергичного банка, достал он всех уже как заноза в попе
avatar
Ну уж, если в первой инстанции их обломали, то теперь ЦБ их тем паче нахер пошлет. А лучше бы за такое ох… шее поведение лишить лицензии, чтоб другим не повадно было.
avatar
да, юристы в Энергобанке вообще отмороженные))) даже в случае доказательства взлома терминала, возмещение убытков должно быть за счет тех, кто его взломал, а не за счет тех, кто на этом заработал (если выгодопреобретатели являются добросовестными)… так что им обломится… это раз...

второе, насчет возврата средств — интересно, на какой такой правовой акт ссылается этот «юрист», приводя цифры и настаивая на «некой» практике возврата? а вот хер Вам на весь макияж не хотите, Елена Владимировна?

а это заявление не больше чем пустая попытка запугать… думается мне, что после таких заявлений банк вообще ничего не вернет, даже путем переговоров, а только может заиметь проблем за угрозы, давление и, не побоюсь этого слова, чистой воды, вымогательство… Казанские ребята что-то попутали видимо… сейчас за такие заявления можно и проблем заиметь, а если учесть, что тут и биржА завязана и ЦБ, то можно огрести по полной программе...

но опять же, есть оговорка… в нашем государстве возможен любой исход событий...

avatar
Павел, владельцам банка этот убыток около 1% их личного состояния,
по ходу просто алчность
avatar
AlexeyT, Вообще то сравнимо с их годовой прибылью.
Потеряев А, А, вообще-то я писал про личное состояние собственников банка, а не про банк
avatar
AlexeyT, Я понял.
AlexeyT, об этом и речь…
avatar
перечитал ЕЩЕ раз… хочу обратиться к Елене Владимировне и спросить — Вы в каком переходе свой диплом покупали, зампред по правовым вопросам?
avatar
Очень хочется чтобы их нагнули в обратку, публично))
avatar
удивительное рядом:) юрист сама понимает, что несет откровенную ересь. Но работа есть работа,- очевидно так думает она...:))
avatar
да верни им эти несчастные 2 тыщи, заманают они вас эти энергобанковцы
В рамках уголовного дела проведена криминалистическая экспертиза, по нашим сведениям, подтвержден несанкционированный доступ [к торговому терминалу банка].
1) Это по каким таким «нашим сведениям»..???
2) Где и кем проводилась экспертиза..??? Каковы основания доверять этой экспертизе..??? — большой-большой вопрос...
В материалах дела должны быть заключения экспертов, которые должны быть представлены для полноценного ознакомления юристам брокеров, для этого одного дня недостаточно. Эксперты должны быть независимыми. В татарстане таких не может быть по определению.
Больше, чем уверен, если начать разбирать их экспертизу по буковкам — окажется «фуфел, шитый белыми нитками».
avatar
"— В случае ошибки трейдеров происходит возврат части средств."

Интересно, как мне это своему брокеру втолковать-то… Идея, ведь. Идея.
avatar
Александр, вероятно в Энергобанке бинарными опциончиками балуются вовсю:)
avatar
Никто никогда не позволит энергобанку откатить взад биржевые сделки в стакане — это уже очевидно исходя из позиций биржи и ЦБ.

За 20 лет на рынке не раз сталкивался с косяками дилеров и дилеришек крупных и мелких банков. И никогда, подчеркиваю, НИКОГДА не существовало практики отката ошибочных сделок дилера (с дисконтом или без, не суть важно). Наоборот, косяки дилеров ВСЕГДА признавались. Бывают, конечно, случаи, когда один контрагент может прощать ошибку другому, но только лишь в частном порядке, исходя из добрых и джентельменских побуждений, но делать это он уж точно НЕ ОБЯЗАН.

сугубо имхо — энергобанк под давлением общественности публично включает заднюю, не оставляя попыток додавить впечатлительных физиков морально.
avatar
DM88, откатывают иногда, но это дело добрых отношений и дружеских связей. Сегодня контрагент ошибся, завтра ты.
Но к Энергобанку это не относится. Они просто мудаки.
Чёрт возьми, рынок пошёл в противоположную сторону! Брокер, я к тебе с иском иду!!!
avatar
Значит на брокеров наехать не получилось, теперь возьмутся за трейдеров здесь тоже думаю будет облом.
Моя версия такая энергоНЕДОбанк нанял Ника Лисона (который уже разорил Barings не фортануло) дела шли хорошо, но вдруг Ник Лисон исчезает…
avatar
я вчера в фьюче баксрубль 200к проиграл — считаю обокрали… пойду в ментовку заяву писать… сделки номерные… найти воров легко…
avatar
ves2010, 200к??? не жалко? какой объем если не секрет?
avatar
spik, привык… зарезал лося — вытер нож
avatar
наоборот, если вернуть, то это могут трактовать как признание преступления, и уже могут что то дополнительно потребовать…
avatar
Незабываем, что в Казани суровые полицейские любящие шампанское :)
Умеют же люди сами себе под дверь срать.
avatar
Юрист Энергобанка делает заявления, однако по уголовному делу нет приговора суда.
ситуация конечно уникальная, на бирже периодически роботы ломаются и раздают кучу денег, непонятно почему и именно сейчас контрагенты должны вернуть прибыль, я от греха снял бы деньги у брокера
avatar
Можно предположить, что по поданному ими гражданскому иску им нужны были только контрагенты. Контрагентов получили, подали ходатайство и дело закрыли. А дальнейшие разборки с контрагентами будут происходить уже на прямую без привлечения брокеров, биржи и цб. Чтобы прецедентов не было.
avatar
а вы не думаете что банк хотел отмыть несколько млн. Продает подставному лицу валюту. Потом требует 50% назад 50% оседает в кармане. А все остальное просто шумиха-прикрытие.
avatar
Milken, сумма слишком маленькая, да и шито белыми нитками…
avatar
Rotmistr, А что если так. Подставное лицо покупает 100 млн. 50% возвращает. А с оставшиеся 50% фиксит прибыль около 15% (вола за тот день)Т.е. получаем 50млн*15%= 7,5 млн. Сумма конечно не большая но все же… Банк тоже не большой.
avatar
Ну а если бы там Баффет был контрагентом, они и с него стали бы требовать?
avatar
Деревня, так ни со Сбера, ни с Альфы никто не требует… знают, что в порошок сотрут…
avatar
Rotmistr, все равно хорошо хоть прецедент произошел! Все будут на будущее знать.
avatar
Деревня, ага. знать… к какому брокеру не ходить… чтобы мастерам паяльника не сдал )
avatar
Предлагаю ЭНЕРГОБАНКУ встать в стакан на покупку по 66 рублей за доллар, и тогда каждый честный гражданин будет иметь возможность совершить «благотворительную» сделку. И совесть будет чиста! :)
Veter, зря вы так переживаете! Понятное дело, что такой неадекватный банк не успокоится сразу, и будет продолжать прессовать вас и ещё пару человек, суммарно аккумулировавших 80% слитых денег, ибо это проще, чем долбить около семисот человек, аккумулировавших 20% слитых денег. И наверняка вам уже намекали, что место жительства у вас неудачное и у банка там куча связей. Не ведитесь! История уже получила достаточную огласку, никто не позволит им провернуть такое. Они видимо рассчитывали, что дело до огласки не дойдёт, а все сразу испугаются и вернут деньги (надо то всего троих человек запрессовать), а не тут то вышло, замашки из 90х не сработали. Ну и не забывайте оглашать новые подробности, чтобы все ходы были записаны.
avatar
"Ни для кого не секрет, что это не ошибка трейдера, а преступление" — дальше можно не читать
avatar
Эх молодежь, всему вас учить надо. По 9 грамм свинца в голову владельцам банка за такой тупой наезд. Чтоб другим неповадно было. И вопрос будет решен надолго.
avatar
надеюсь гондонбанк следущий на отзыв лицензии
avatar
Мой сосед по коммуналке несанкционированно получил доступ к моему терминалу Квик и слил около 5000 рублей с моего депозита
Я в это время сидел в туалете и не подозревал о творящемся беспределе.
Правильно ли я понимаю, что я могу подать в суд на соседа и в случае чего пресануть его по уголовной статье, а деньги мне кто-нибудь из выигравших в тот день трейдеров вернёт???
О_о
avatar
nikobon, в суд не на соседа, а на других трейдеров, распиливших твой слив, и не сосед это был, а вирус =)

о дисконте или о возможных возвратах они тут со смарта и узнали. добровольного возврата хотят, это как, принести вечером в гаражи наличку ?)) столько сколько скажут ..
неприятная и забавная ситуация, ничего они не вернут
и что то нужно делать с тем, что брокеры раскрыли информацию о трейдерах

а вообще правильно GHJK написал
avatar
mirrorius, не понял, так они её уже раскрыли разве?
avatar
Veter, подайте встречный иск об упущенной прибыли и моральных издержках.
avatar
«пойти на встречу» — судя по уровню знания русского языка, речь о разборке? Если это оригинальный текст, конечно…
avatar
почитал посты, забавно, 99% написавших свято верят в однозначный исход дела и свою непогрешимость в оценке его...
Это очень хороший повод сорвать им стопы, так всегда бывает на рынке, ничего личного…
А вот прикол ещё, деньги они требуют вернуть :) В итоге, типа если возращаешь, то и без денег остаёшься, ещё и НДФЛ с тебя возьмут в налоговой по ранее полученной прибыли :)
Ярош Алексй — GavriiL, а что с налоговой не будет заключаться джентельменское соглашение?
avatar
Ярош Алексй — GavriiL,
по TOD брокер не является налоговым агентом )
Гусев Михаил(debtUM), Ах тыж! Точно
А кто-нибудь в курсе, когда «Открытие» разблокирует средства? А то все обрадовались, суд иск отменил, а денег так и не появилось, «хороший» брокер ничего не скажешь…
avatar
Лл, через слово чтоли читаете. не ранее чем через пятнадцать дней. а там похоже еще несколько дней плюсом задержки
avatar
У энергобанка еще лицензию не отобрали? :)
avatar

теги блога Veter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн