Блог им. LaraM

ПАО НКНХ: ждём сквиз аут?

ООО Телеком Менеджмент ( ООО ТМ), дочерняя компания ТАИФ, имевшая ранее 45,6% уставного капитала, в том числе 51,21% АО и 4,32% АП ПАО НКНХ в последнее время вела скупку АО и АП, в том числе, и на фондовом рынке.
27 февраля 2015 года доля ООО Телеком Менеджмент стала равной 50% уставного капитала и ООО Телеком Менеджмент на основании п2-5 ст 82, ФЗ об ОАО сделал акционерам НКНХ предложение о добровольном выкупе 768 449 975 обыкновенных акций по цене 25,4 рубля и 146 669 900 привилегированных акций по цене 17,8 рублей
Добровольное предложение – не что иное, как предложение продать инициатору сделки, ООО Телеком Менеджмент, акции по предлагаемой им цене, которое может быть принято или не принято остальными владельцами ценных бумаг: у акционеров при этом не возникают обязательства по принятию этого предложения. Именно поэтому инвестор имеет полную свободу по назначению цены за приобретаемые ценные бумаги.
По состоянию на 27.02.15, день, когда была предложена добровольная оферта, цена на АО колебалась в пределах от 27,5 до 29,5 рублей, а на АП от 22,4 до 24,98 рублей.
Ряд владельцев акций был в недоумении: не понятна цель этой оферты. Если хотели собрать побольше, то цены добровольного предложения должны были быть другие, а так получилась чистая формальность. Зачем тогда делать предложение о выкупе по таким ценам?
Логика в таком поведении ООО Телеком Менеджмент есть, если предположить, что ООО ТМ уже какое-то время скупает акции с рынка.
Упорная скупка не может не дать повышения котировок. А ведь скупили уже не мало: на 27.02.15 доля ООО ТМ выросла по АО на 1,1 %, а по АП вообще на 28,7%!!!
И, если теперь показать ценники добровольной оферты значительно ниже рынка, то можно снизить котировки и снова продолжать скупку.
16 марта 2015 года пройдёт закрытие реестра под ГОСА НКНХ и такой драйвер роста, как скупка акций ООО ТМ будет потерян, возможно, временно.
Но ряд акционеров ПАО НКНХ волнует вопрос: А что если в результате этого добровольного предложения ООО Телеком Менеджмент выкупит 10% или более голосующих акций и в результате всего комплекса скупки акций его доля в ПАО НКНХ превысит 95%? В таком случае может быть объявлен принудительный выкуп (сквиз аут) акций.
Конечно, выкупить 10% ООО ТМ может. Может найтись какая-нибудь как бЭ «не аффилированная» структура, которая их продаст.
Тем более, прецеденты уже есть. Нашлась же такая структура, которая продала 10% голосующих акций ТНК ВР Роснефти (какой счастливый для Роснефти случай!))) и Роснефть принудительно и не задорого выкупила все акции ТНК ВР ((
Отчего же не случится такому же счастливому случаю и для ООО Телеком Менеджмент? Такое развитие событий теоретически возможно.
НО! По моему мнению, вероятность такого события исчезающе мала.
Дело в том, что владельцем 25,2% уставного капитала владеет (и «золотой акцией» бессрочно в придачу) Республика Татарстан в лице ОАО «Связьинвестнефтехим».
В бюджет Татарстана ежегодно должны попасть дивиденды, которые регулярно выплачивает ПАО НКНХ. Это одна из статей дохода бюджета республики.
Зачем Татарстану продавать курицу, которая несёт золотые яйца? Очень-очень-очень сомнительно.
Думаю, что ООО Телеком Менеджмент скупает акции в преддверии значительного улучшения финансовых показателей ПАО НКНХ. И времени купить не очень дорого у них остаётся мало.
Уже по итогам 2014 года чистая прибыль (РСБУ) у НКНХ 9269 млн рублей, что на 52% выше, чем за 2013 год (6089 млн рублей)
А ведь за 2011год ЧП была 14392, а за 2012 год вообще 16908 млн рублей.
Справочно: расчетный дивиденд за 2014 год  1,52 на АО и АП
 Удачной вам дивидендной охоты! Действуем вдумчиво и осмотрительно!

★4
23 комментария
Так акции торгуются дешевле баланса — вот и скупают, инвестиции в акции НКНХ — это выгодная инвестиция, а оферта — это лишь техническое выполнение закона — они превысили 50%.

По моим оценкам справедливая цена 1 акции НКНХ около 60 рублей
Александр Шадрин, с 1.52 рублями дивидендов — 60 рублей справедливая? 2.5% годовых, ну-ну.
avatar
elber, сейчас то акции в 3 раза дешевле))

да и есть другие моменты по оценке бизнеса, и дивы 1,52 могут и не быть — а могут и в разы больше, еще нет решения, но и потом они могут значительно вырасти, например, за 2015 год — 6 рублей.
Александр Шадрин, если бизнес хороший, но с вами прибылью не делятся, то что это дает?

вы будете со своего счете снимать pe, ps, roe?
avatar
++++

спасибо
2.5% хорошая дива, помнится по многим голубишкам 0 было долгие годы, у пиндосов тоже не айс. У НКНХ хороший бизнес. КОС и НКНХ это 40% пр-ва российского полиэтилена если чо, если ТАИФ выкупит контрольный пакет НКНХ это многое меняет.
Азат Туктаров, никто не спорит, что бизнес хорошой, но должен быть эффект.

можно всю жизнь проработать в крупной компании, а результата не будет, также с акциями, долго просидеть в акциях, а результата не будет.

инвестиции это всё-таки не патриотизм!

можно долго гордиться, сколько было ракет у ссср, но при этом стоять в очередях и т.д.
avatar
elber, Там есть небольшая проблемка, называется она Газпром. Газпром пытается нагнуть КОС и НКНХ, заставить их перейти на давальческую схему что означает делиться прибылью, имея контроль у ТАИФа баланс сил в споре улучшается. Хотя и до этого смогли отстоять но там республиканская власть билась вовсю. И эта… 1.5 рубля дивов при цене 29 руб за акцию это очень хорошая инвестиция, 6%. Тем более ТАИФ не просто мелкий держатель пары акций и может большинство голосов конвертировать в дополнительные для себя ништяки.
Азат Туктаров, откуда такая инфа?
avatar
Интересно бы знать, какой процент бумаг на бирже торгуется, а то могут корнер устроить, если такими темпами скупать будут. Денег у них много, судя по оферте.
avatar
khornickjaadle, фри-флоут около 24%
khornickjaadle,
Александр Шадрин, Благодарю за информацию.
avatar
С точки зрения спекулянта эту акцию покуупать не стоит, неликвид, вола, на хаях.
Александр Шадрин, ну вот Александр, мы думаем в одном направлении с ООО ТМ :))
Александр Шадрин, Мне нравится, что я могу правильно оценивать события, происходящие в российских компаниях.
Я участвовала в обсуждении этих вопросов на фОуме вОкруг да ОкОлО в ветке НКНХ с 1 по 3 марта, раньше, чем вышла приведённая Вами статья(10.03.15).
Мой вывод от 3.03.15 цитирую:
«Связьинформнефтехим не будет продавать.Это же ежегодные дивиденды, пополняющие бюджет».
Думаю, что ООО Телеком Менеджмент скупает акции в преддверии значительного улучшения финансовых показателей ПАО НКНХ.

По итогам 2015?
avatar
ActiveInvestor, ЧП за 2014год +52%. Есть высокая вероятность, что ЧП за 2015 год будет выше
Спасибо за информацию.
LaraM а у Вас есть в портфеле НКНХ?
А если есть, будете ли увеличивать его долю? (на долгосрок)
avatar
Bobez, я обычно торгую на фр пользуясь моими собственными прогнозами :)
26.02.15 я продала весь свой старый пакет НКНХ АП, так как его средняя цена была дороже, чем мне хотелось бы из-за дороговатых покупок в 2013 году. А 2.03.15 в предторговую выставила лесенкой заявки на покупку. Теперь моя средняя 20,8 руб :)
Пока меня устраивает.
Буду анализировать дальнейшие события
Принудиловки, конечно, не будет, а доброволка была формальная в силу закона.
avatar
Григорий, согласна. До 95% им не добраться

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн