Блог им. Reshpekt

The Jinx - Жизнь и смерти Роберта Дёрста

The Jinx — чумовая документалка от HBO про миллионера Роберта Дёрста (Robert Durst), смотрится на одном дыхании, такой прям убойный детективище. Сидишь и пытаешься разгадать, убил ли он свою жену? Если да, то как и где? Убил ли он свою подругу? Если да, то зачем? Какого хрена он грохнул соседа, и не тронулись ли умом присяжные, оправдав его?

The Jinx - Жизнь и смерти Роберта Дёрста
Роберт «Боб» Дёрст выходец из очень богатой еврейской семьи, по американской шкале — multimillionaire. Дед-иммигрант нарубил капусту в 20-х, 30-х годах в недвиге, передал всё сыну Сеймуру, отцу Боба. Деньги были вложены в топовые небоскрёбы Нью-Йорка, вечный бизнес, миллиарды. Они и до сих пор дома строят, вот их сайт, и всё там шоколадно. Самого Боба бизнес тогда вообще не вставил, и он просто жил в своё удовольствие, и, честно говоря, не понятно, чем он до 30-ти лет занимался.

В 1973 году Боб женится на Кэйтлин Маккормак, девушке из самой обычной семьи, сваливает в Вермонт и открывает там магазинчик «All Good Things». Есть одноимённый фильм с Райаном Гослингом в роли Роберта и Кирстен Данст в роли Кейтлин. Как раз про эту самую историю фильм, но слабенький.

В общем, со стороны Боба это было похоже на фронду своему кругу — фрондёр женился на бедной, на бизнес забил, продаёт в глубинке хиппи-хрень типа здоровой пищи и ароматических палочек. Наркоман какой-то.

Бобби и Кейтлин
Через 9 лет, в 1982-ом году, его жена Кэйтлин бесследно исчезает. По словам Боба они поругались, он не пустил её за руль, отвёз на вокзал, посадил на пригородный поезд и с тех пор её никто не видел. Жили они тогда в графстве Вестчестер, в собственном доме у озера. Чтоб было понятно, Вестчестер — это вроде Одинцовского района в Подмосковье — сел на электричку и через полчаса ты в Москве на Манхэттене.

Статья об исчезновении Кейтлин
В полицию обратился сам Боб, но не сразу, а где-то через недельку. Мол, мы же поругались, вот я и не нервничал, она училась в медицинском колледже, а я сидел дома, думал, что с ней всё ок. Полиции он соврал, что она ему тем вечером позвонила. И ещё соврал, что они с соседом накатили красненького после того, как он отвёз жену на вокзал.

The Jinx - Жизнь и смерти Роберта Дёрста
Ну, и всё. На дворе 82-ой, с экспертизами, прослушками и прочим было туго. Зато всё хорошо было с коррупцией. Плюс не пойми откуда, но появилась версия, что консьерж видел, как Кейтлин поднималась в квартиру. Никто с тем консьержем, работавшим по сути на семью Дёрстов в их же небоскрёбе, разбираться не захотел. Короче говоря, дело спустили на тормозах, не было даже обыска в их доме, пропала и пропала. Может сбежала, может из поезда выпала. Дело закрыто. Period.

Семья и подружки Кейтлин бились, как рыба об лёд. Они даже следили за Бобом и его домом, рылись в мусоре, где нашли записку с перечнем: «помойка, озеро, под мостом, лопата, другое». Видели, что Боб выкидывает её вещи, будто знает, что она не вернётся.

Но сколько они не ходили в полицию, ничего не выгорело. Не хватало фактов, улик и самое главное — видимо сильно не хватало желания предъявлять обвинения богатому чуваку. Ну, записка, ну, соврал про соседа, соврал про звонок… фигня какая, просто испугался паренёк, с кем не бывает.

Сьюзан Бёрман
Через 18 лет в 2000-ом году в Лос-Анджелесе убита Сьюзан Бёрман (Susan Berman). Следов взлома и ограбления не было, предположительно её застрелил тот, кого она знала и впустила в дом. Убитая была тёткой непростой, дочь одного из бандитов своего времени, еврейского мобстера (мафиози) Дэвида Бёрмана (David Berman).

Так называемая Jewish Mafia Princess, писательница и сценаристка, которая специализировалась на на теме гангстеров. Отец её, кстати, родом из… та-дам! Одессы, да-да, и такие суровые ребята приезжали из Одессы в Америку за лучшей жизнью, а не только Герчик.

Дэвид Бёрман с дочерью Сьюзан
Кто же убил Сьюзан? Гангстеры грохнули? Могли, хоть она и была совершенно безобидной. Отец-бандит давно умер, никого она не сдавала да и вряд ли могла. Книжки писала, мягко говоря, сильно-сильно художественные. Такая нетипичная профессия у отца была, почему бы и не написать чего-нибудь эдакое захватывающее.

Но тут интересно другое. В этом же году прокуратура Нью-Йорка по путанным показаниям какого-то бедолаги, который скорее всего приврал, чтобы не ехать на кичу и подольше посидеть в судах, открывает старое дело об исчезновении Кейтлин Дёрст. Что там было в его показаниях неизвестно, но машина закрутила шестерёнками.

Проводится обыск того самого дома в Вестчестере, водолазы шарят в озере рядом, но… ничего. Зато были обнаружены и зафиксированы все те косяки, на которые в 1982-ом по собственной воле или уж не знаю как, но копы не обратили внимания. Враньё про соседа, враньё про звонок, про консьержа. Прямых улик так и не было, но алиби у Боба тоже не было.

Статья про убийство Сьюзан
И всё-таки при чём здесь Сьюзан Бёрман? Всё просто. Она сдружилась с Бобом ещё до исчезновения его жены, а после всячески поддерживала, став по сути его пресс-секретарём. Так сказать, Песковым при Путине в сложный момент жизни Путина.

Именно она скорее всего запустила утку про консьержа, более того, если это была не утка, то она могла стать соучастницей и в одежде Кейтлин приехать в пентхаус, чтобы отвести подозрения от друга. Во всяком случае были и такие версии.

Короче говоря, к Сьюзан у следствия была куча вопросов, и её предупредили, что приедут в Лос-Анджелес для проведения допроса по вновь открытому делу. Предупредили, стали собирать чемоданы и упс… за несколько дней до допроса её убивают.

The Jinx - Жизнь и смерти Роберта Дёрста
Прямых доказательств того, что к убийству причастен Роберт Дёрст, опять не было. Не было даже оснований, чтобы проверять его алиби. И тут журналюги унюхали тренд (исчезновение жены и убийство подруги) и начали досаждать Бобу своими статьями. По сути он получил клеймо «этот чёрт скорее всего замочил их обоих». Ему было уже под 60 лет, всё этого его видимо бесило, и он куда-то сваливает подальше от репортёров и чужих глаз.

Через год после убийства Сьюзан Бёрман, в 2001 году в небольшом курортном городке Галвестон (Galveston) на побережье Мексиканского залива подросток находит чёрный мусорный мешок с туловищем человека. Ни головы, ни рук, ни ног. Полиция обшаривает пляж у пирса и тут же находит всё остальное кроме головы.

Место, где найдены части тела
Казалось бы глухарь. Но повезло, труп был «свежий», смогли снять отпечатки с пальцев. К тому же (бывает же такое!) в одном из мешков нашли газету с адресом доставки. В общем, с учётом таких ништяков полиция вышла на убитого и на дом, где он проживал, почти мгновенно. Проверили квартиру, там чисто, проверили квартиру соседки и нашли следы крови и следы от ножа или топора.

Дом, где произошло убийство и расчленение
Начинают пробивать соседку, чья квартира. Не пробивается. Соседи говорят, да, живёт тётка, но постоянно уезжала, иногда к ней мужик приходил и жил в квартире. Как выглядит тётка-то? — спрашивают. Вроде страшная. Зацепок никаких, тогда копы собрали весь мусор из близлежащих помоек, тщательно его отсортировали. Каждую ушную палочку отдельно с инвентарным номером. Нашли там чек из строительного магазина (кто-то купил пилу) и нашли чек из типа нашего «Линз-мастера» (кто-то заказал очки).

Один из копов на фу-фу решил таки заехать в магазин очков и на всякий пожарный сбросил им свою визитку, у чека была открытая дата, мало ли. И снова ништяки, через пару дней очкарики позвонили и сказали, что только что очки забрал какой-то мужик. Рванули туда и перехватили подозреваемого. Обычный мужичок на обычной Хонде, но в багажнике… пила и следы крови.

После задержания в Галвестоне
Привезли в участок, сфоткали, судья обозначил залог в 300 штук баксов. По форме спросили, есть ли у него такие деньги. Мужичок отвечает, что с собой нет. Копы слегка прифигели, но закон есть закон, никто на тот момент вообще не подозревал, что перед ними миллионер Роберт Дёрст в потрёпанных шортах и футболке.

Короче говоря, он тут же позвонил второй жене и к утру был на свободе, выйдя под залог. Вышел и… исчез. Побег. Позднее стало известно, он побрился налысо, сбрил брови и свалил хрен знает куда, попрощавшись с залогом.

Но исчез ненадолго. В один из дней Боб заходит в продуктовый магазин и крадёт там… сэндвич. Зачем, если в кармане 500 долларов кэша и 30 штук кэша в машине? Как он потом объяснял, ему просто захотелось его взять и посмотреть, что будет. Доблестные охранники ЧОП-а его принимают, и Боб возвращается в Техас, чтобы предстать там перед судом по обвинению в убийстве и расчленении своего соседа Морриса Блэка.

Боб на суде показывает, как он боролся с жертвой
HBO показывает кадры из суда. Я-то всегда думал, что в штатах в судах снимать запрещено, но может в Техасе своя история. Весь процесс снят на плёнку и это, конечно, адок. Боб долго не мог определиться, кого их 2-х самых дорогих техасских адвокатов выбрать. В итоге он взял обоих, заплатил им почти 2 миллиона долларов. И не прогадал.

Адвокаты высосали из пальца такую *уергу, что волосы встают дыбом. Они заставили присяжных улыбаться и смеяться. Мол бедный Бобби не виноват, он переодевался женщиной (та самая страшная тётка-соседка), чтобы спрятаться от репортёров, а сосед прознал про это и пугал его пистолетом. И вообще они дружили пока злобный сосед не слетел с катушек. Дружили!

В один из вечеров Моррис проник в его квартиру и угрожал, а для Техаса жилище — это святое, можно убить и ничего не будет тебе. Завязалась борьба, пистолет нечаянно выстрелил и всё. Ну, а расчленил он его на нервной почве от страха наказания. Голову ведь не нашли, а, значит, не докажешь с какого расстояния и куда влетела пуля и вообще пуля ли...

Боб радуется после оправдания
Присяжные то ли больные были на голову, то ли купленные, но Роберт Дёрст был оправдан. Выше на фотке он радуется. Получил двушечку пятерик за свой побег, отсидел три года. Застрелил, сходил купил пилу, распилил, упаковал в мешки, отвёз и выкинул в залив. Три года!

Такие дела. Это я пока просмотрел только четыре серии, осталось ещё две. По тому, что видно на экране Боб не в себе, шиза стопроцентная. Детская травма (мать спрыгнула с крыши на его глазах), явно наркотики (там вторая жена по виду наркоманка со стажем), обида на семью (брат и вся семья получили предписания, что он не может к ним приближаться). Много чего, его аж крутит...

Плюс к этому совершенно очевидное социопатическое поведение — частые уходы из общества, кража того сэндвича, а недавно пришла информация, что он зашёл в аптеку и помочился на кассу. Даже не на кассу, а на стеллаж с конфетками. Хороший такой мальчик 70-и лет.

Роберт Дёрст
Подытожу впечатления. Своего соседа Морриса Блэка он точно убил, не важно, какие обстоятельства там сложились. Сам признался. Но убил ли он свою первую жену Кейтлин? А свою подругу Сьюзан? Смотришь на него, на гримасы его, на то, как он рассказывает про расчленение, и спиной чуешь, что он. Он!

Гляньте киношку, не пожалеете, это я ещё кучу деталей упустил. А самое главное, на него посмотрите, это что-то… знатный миллионер-маньячилло.
    ★15
    69 комментариев
    В рамках воскресного чтива. Просохните от политоты.
    Reshpekt Fund Russia, Плюсанул за Киселёва, остальное даже не буду читать
    SHCHUTUSHCHA, я час писал, а ты читать не будешь? Ок, запомню.
    Reshpekt Fund Russia, чото ты давно никого не банил))
    Тимофей Мартынов, а кто ж тогда ВВП забанил?
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, спасибо за наводку!
    avatar
    Reshpekt Fund Russia, у тебя политоты мало, всё остальное для моей торговой системы не имеет значения
    Reshpekt Fund Russia, ты ток скажи, сначала пост твой читать или фильм смотреть?

    А то мало ли после поста фильм уже не покатит
    Тимофей Мартынов, можно читать, там детектив не ищет убийцу, а просто документальная ретроспектива. Все детали известны. В фильме интервью, которое Боб дал первый раз за много лет, если вообще не первое в жизни. Его круто сняли, не выключили камеру во время перерыва, так там слышно, как он себе шепчет, что отвечать и заучивает…
    Reshpekt Fund Russia, А где скачать то?
    avatar
    VX, на кинозале есть, The Jinx.
    VX, на нонейме есть, в переводе «Тайны миллиардера».
    nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=869987
    В 1 сезоне будет 6 серий, сейчас доступны с 1 по 4
    Reshpekt Fund Russia, да уж… простыня в стиле Шадрина...))

    но интересно!)
    У Шадрина мечты про будущие миллионы, а тут правда жизни про миллионы.
    Reshpekt Fund Russia, вот он оскал капиталистических прав наследования.
    И не бомжом живёт после тюрьмы. Как должен был бы жить если бы был сыном, например, советского высокопоставленного функционера, но без буржуазного наследства.
    Бан.
    В ОФФТОП!)))
    Михаил Ростов Папа, сам ты в оффтоп.
    Хорошо.
    Михаил Ростов Папа, от Вас это особенно весело читать. (-:
    Александр Смольский, ну да))) столько от данного Решпекта наслушался… что сам могу теперь модерить))
    Михаил Ростов Папа, ну в Ваших возможностях не сомневаюсь. Однако, у Вас очень много постов, не имеющих никакого отношения к трейдингу. И Вы после этого пишите про оффтоп — поимейте совесть. (-:
    Александр Смольский, ну тем не менее)) Вы конкретно тупанули)))
    В основном стараюсь придерживаться финансовой тематики… мне это интересно.
    Михаил Ростов Папа, ну хорошо — я «тупанул», пусть будет так, если Вас так спокойней. (-:
    Александр Смольский, ни чего личного…
    Михаил Ростов Папа, я в Вас и не сомневался на счёт «личного». Но вынужден поправить — «ничего», в данном случае, следует писать слитно, а то смысл фразы меняется. (-:
    Александр Смольский, так для «средних умов» же))
    Михаил Ростов Папа, чёрт — значит я не дорос. (-:
    Александр Смольский, ну а о чем- Развивайся)) опять пришли к началу!))
    Александр Смольский, даже вспомнилось, «в очереди, гражданин имейте совесть, уже имел.» ©
    avatar
    спасибо! я всё прочитал, думаю сэкономил кучу времени :)
    пишут что в 2011 он купил таунхауз, примыкающий к похоронному бюро.
    о-хо-хо-хо-хо.
    в принципе, мы все умрём. не стоит забывать.
    avatar
    смотреть нечего уже, всё рассказал.а мужика он расчленил просто для удобства переноски, а не потому что маньяк
    avatar
    владимир ин ин, не-не, это не спойлер, там ретроспективно и очень сухо показывают факты, которые и так во всех википедиях, ничего нового. Другой вопрос, как он общается, как у него глазки крутятся, как его колбасит на интервью, как жену его плющит. Как суд проходит тоже прикольно. Это не передать, смотреть надо. Плюс ещё две серии. ;-)
    На последней фотке похож на упыря.
    avatar
    owner, да ладно.типичный депутат горсовета.и куртка и галстук
    avatar
    Про вас книга хорошая «Князь мира сего» Григория Климова. Поговаривают, что еврейское лобби запретили эти книги в России ибо там ответы на все вопросы.
    avatar
    Gsimplov777, конкретно эту у климова не читал, но книги его сгусток ненависти — если вам нравится такое, мне жаль вас
    Толстый жирный тролль, а мне вас)) Не читал, но мне жаль вас))
    avatar
    Олесь Филоненко, насколько я понял, дед Боба был не промах (Джозеф). Там хитрая схема владения капиталом семьи через общак, который обязан кормить всех детей (фонд). Боб по сути изгой, ему запрещено приближаться к членам семьи и к офисам, но при этом он не потерял состояние, т.к. оно не зависит от желания братьев и других родственников. Умно сделали. Сложно оттяпать, как бы дети не поссорились. Поэтому адвокаты когда спасали его от расчленёнки сразу отбросили вариант с помешательством. Если он не осознаёт своих действий, то там семья сразу на бабло его лапу наложит.
    Олесь Филоненко, её отец (отчим) был 1903 года рождения, к тому времени давно покойный. Семьи мобстеров, гангстеров и прочих бандитов не долго в чести после ухода кормильца от дел или на тот свет. Думаю, она никому не нужна была, фотки дома впечатляют, цементный пол, бедность.
    Олесь Филоненко, эти законы в штатах для мелких сошек. А попробуй засади тех кто причастен к гибели тысяч людей на планете. Пулю в лоб как Кеннеди и все. Немцова в расход для достижения своих целей и любого кто становится на их пути. 11 сентября говорит, что и своих им не жаль для того чтоб придумать повод нападения на алькаиду в афгане и прочее прочее прочее правосудие))))))
    avatar
    Gsimplov777, хорош политоту грузить в топик, в котором нужно отвлечься от политоты. Прям как будто бот-программа включена.
    Reshpekt Fund Russia, ну вот. А я уже прокомментировал выше буржуазные права наследования.
    Толстый жирный тролль, там простая суть от смешения кровей среди евреев очень много шизофреников отсюда и выводы. Они очень склонны к революциям и стремятся к власти.
    avatar
    Gsimplov777, обычно такие рассуждения происходят либо от глупости, либо от недостатка образования
    Толстый жирный тролль, хорошо пусть будет от глупости. Кому надо прочтет чтоб иметь ввиду и отслеживать тенденции описанные в этой книге. Там не о евреях, а о вырождении о сумашедших и прочие исследования немецкой разведки в которой Климов работал в качестве эксперта.
    avatar
    Михал Иваныч, еще один? ты хотя бы вообще понял о чем речь?
    Михал Иваныч, кому что, смотри декстера
    Толстый жирный тролль, декстер не так уж и плох
    avatar
    Mr. Bean, не говорю, что он плох.
    Отстой полный. Хоть и про миллиардера-преступника. Муторно-тягомотный стиль, далекий от документалистики. В качестве снотворного или рвотного средства смотреть такое…
    avatar
    R0land, рвотный точно. Зато фильм не изобилует новомодными сейчас реконструкциями в стиле «Следствие вели». Просто смотри на старикашку и гадай, куда он дел свою жену.
    20:05 15.03.2015
    Известный миллиардер Роберт Дарст арестован по ордеру на арест, выданному в округе Лос-Анджелес. В связи с каким расследованием на Дарста был выписан ордер на арест, не сообщается.

    РИА Новости ria.ru/world/20150315/1052671436.html#ixzz3UTWKX1Qu
    avatar
    ПBМ, совпадение? не думаю! :)))
    avatar
    ПBМ, ох, как мы вовремя тему раскрыли. Раньше, чем новости. ;-)
    Reshpekt Fund Russia, он оказывается сделал признание в фильме. Теперь ему грозит смертная казнь — пишет // RT
    Почему-то подумалось, что хоть в этом их правосудие лучше. Но ведь он 30 лет был в безопасности после 3х убийств. И если бы не снимался-так бы спокойно и умер. Так что ничем не лучше. Ни чем. Люди все одинаковые. А таких не здоровых от нас отделяет тонкая грань чувства реальности.
    avatar
    Олесь Филоненко, сорвал дедушка Решпекту просмотр 2х серий :)
    avatar
    Олесь Филоненко, дык а я о чём?
    avatar
    хронология хромает: в 82-м убил жену, а через 8 лет в 2000-м? помощницу…
    avatar
    backUp, спасибо, поправил.
    Олесь Филоненко, ну он не признался напрямую. видимо нас ждёт ещё и седьмая серия после долгого судебного процесса)
    avatar

    теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн