Блог им. AlexInvestor

Что будет когда рухнут все валюты мира.

Давненько уже обсуждается, что доллар утратил свою ценность, да и прочие валюты не несут за собой ничего кроме эфимерных платежных балансов.

Всем понятно, что когда нибудь вся эта система рухнет, но пока не будет альтернативы, так и будет надуваться мировой финансовый пузырь не обспеченых, по сути, ничем бумажек.

Проблема вроде бы ясна и всем понятна.

Что делать? 

Давайте посмортим в корень!

Что мы имеем в сухом остатке?

Бумага потеряла свой смысл в платежах (допустим, мы уже дожили до того времени когда старая фин. система рухнула), золото по сути не имеет настолько широкого применения, чтобы вернуть себе роль денег (тех. сырьё и ювелирная промышленность), мировая экономика просто выросла уже из коротких штанишек, чтобы золото являлось мировым мерилом труда и мат. благ.

 Нужно найти замену, которой присущи ряд признаков:

тут я честно скопипастил со вики функции денег, кто в теме, может не читать :)

 
  • Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную функцию, как в геометрии длина у отрезков, в физике масса у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.
  • Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д. При этом он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временны́е и пространственные ограничения при обмене.
  • Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.
  • Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит отинфляции.
  • Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами обычно считают резервные валюты (в настоящее время это доллар США, швейцарский франк, евро, английский фунт, японская иена). Но для прямых международных платежей могут применяться деньги и других стран. Например, платёжная система CLS позволяет свободно конвертировать 17 валют. Любая из них выполняет роль международного платёжного средства — хотя бы частично, мировых денег.
    • Средство формирования сокровищ. Если в условиях натуральных денег для сохранения баланса между денежной и товарной массами требовалось уменьшить количество денег в обращении, они начинали откладываться в виде сокровищ. Сокровища отличаются от накоплений тем, что накопления являются формой аккумуляции средств для конкретной цели; при достижении необходимого размера или в нужное время они тратятся. Сокровища делают без конкретной цели. Основная причина их образования — невозможность (либо нежелание) эффективного использования всего объёма наличных денег. Сокровища начинают тратить, когда потребность экономики в денежной массе увеличивается. В современных условиях символических денег роль сокровищ в регулировании денежной массы незначительна.
    • Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. До XX века роль мировых денег играли благородные металлы (в первую очередь, золото в форме монет или слитков), иногда драгоценные камни. В наши дни эту функцию обычно выполняют некоторые национальные валюты — доллар США, фунт стерлингов, евро и иена, хотя экономические субъекты могут использовать в международных сделках иные валюты. В некоторых странах законы запрещают использовать для сделок внутри страны иностранную валюту, в других это не запрещено. Евро является примером объединения валютных систем ряда стран, которое позволило решить проблему межгосударственных платежей между этими странами путём перехода на единую валюту.
От себя бы добавил, что новые деньги должны подразумевать, что они будут едиными для всего мирового сообщества и как следствие, должны быть востребованными во всем мире! Т.е. это должно быть тем, что нужно каждому.

И знаете, что лучше всего подходит для этого?

Каким бы странным это не было, но это единица энергии!!!

 Ясно, что переварить эту идею понядобится определенный труд и время, но я думаю, что это был бы оптимальный вариант!!!

Обсудим такую идею в каментах? Вопросов куча… Например как формировать накопления, да много чего :)

ПС: сори за сумбур, но писал за 5 минут на коленке, по сути я думаю понятно ;) 
★8
54 комментария
Обсудим такую идею в каментах… вечером третьего дня праздников? у тебя бабы нет штоли?
Russoturisto, есть

ПС: был такой ресурс удаф, так там было модным ченить пернуть типа первый нах, так и тут, не важно что, но за то первый нах!!!!


avatar
AlexInvestor,, биткоин — в принципе это и есть мера энергии, поскольку имеет под собой как основу потраченное на генерацию электричество.
avatar
Petr S, там электричества копейки )) несоизмеримо ))
Всё уже обсуждено до нас. Будет новая валюта, в которую в разных пропорциях будут включены текущие валюты и, быстрей всего, золото. Что то типа ныне существующих SDR, но с более сложным «составом». (-:

P.S. Вам какая разница «что будет с валютой»? Граждане РФ практически полностью потеряют свои капиталы всё-равно — «традиция». (-;
Александр Смольский, это опять суррогат ничем не обеспеченный

я предлагаю обсудить то, что написано в топике, а не то что нам кто то решил предложить
avatar
AlexInvestor, Вы, по сути, вообще ничего не предлагаете. А предложение, озвученное мной неизбежно, к моему глубокому сожалению, ибо я тоже «очень хочу», чтобы всё было «обеспечено» и «по справедливости». (-;
акции — станут валютой, за ними реальные активы, а не обещания неэффективных Правительств, которые свою некомпетентность перекладывают на своих граждан путем инфляции.
Александр Шадрин, слабоваты

не каждому нужны будут акции например северстали, будет дикий дисконт и вся идея будет обречена на провал

энергия нужна всем!!!
avatar
AlexInvestor, как средство сбережения я имел ввиду
Александр Шадрин, золотые слова.
avatar
ошибка синтаксиса, фундаментальный косяк мышления. Деньги обеспечены тем что вы обязаны платить налог на имущество, землю, дом, завод в той валюте в которой вам укажет государство. иначе оно у вас отнимет дом, землю, завод, месторождение.
avatar
longshort, ну хоть по делу, спасибо!

никакой не косяк!

мерилом работы индивидуума будет некое количество энергии, его можно будет привязать электронно к конкретному человеку, тут даже еще лучше, исчезает проблема черного нала и пр. мутных схем
avatar
>>мировая экономика просто выросла уже из коротких штанишек, чтобы золото являлось мировым мерилом

Центробанки дружно сбросили золото и GLD стоит пустой, да?
avatar
Иван Митяев, ну и валюты пока еще имеют хождение))

я предлагаю рассматривать гипотетическую ситуацию, когда остро стоит вопрос замены платежных средств
avatar
AlexInvestor, он будет стоять еще очень долго, и кроме золота, особой альтернативы, не вызывающей вопросов, нет.
avatar
почему валюты еще не рухнули?!
человечек, представь что уже рухнули и мы думаем:

а почему бы нам не заменить вот например вот этим!?
avatar
Если рухнут ВСЕ валюты, то будет флэт!!!
avatar
В килокалориях, килоджоулях или в киловат/часах? Я сегодня заработал 3000кКал и потратил на пально дляжены 700.....? :))))
Григорий Малыхин, это детали, мегаватт на киловатты сможешь поделить?

avatar
А если серьёзно: ну вот с какого бы это хуя ВСЕ валюты рухнули? И что, что они рухнули? Бакс 40 лет назад 60 коп стоил, а жили там в десятки раз лучше чем в СССР… И чо?
Григорий Малыхин, достаточно пожалуй одного бакса

там как в домино все повалится дальше
ясно же!
avatar
Григорий Малыхин, плоховато историю знаете. 40 лет назад пиндосы жили как раз довольно бедненько. а вот как СССР развалился — так сразу и ПОПЕРЛО :)
avatar
Petr S, вы с кем сравниваете? Или просто «горячее сердце чикиста» подсказывает? Такой смешной и нелепый… :))))
Bass, биткойн и так является валютой измеряемой затраченой на её пр-во энергией

это по сути первые шаги, кстати!
avatar
Можно было бы сказать золото, но оно имеет очевидные недостатки.
Можно подумать биткоин, но черт знает что с ним будет когда квантовые процессоры сделают, или специализированные..
Энергия не получится, хотя идея неплохая, т.к. при открытии и распространении свободной энергии (вечных двигателей) эта валюта резко обесценится до нуля, да и как хранить/менять её ?
И вообще, неужели общество не может существовать вообще без денег в какой бы то ни было форме? Думаю может…
avatar
Nepall, может но пока не готово!

по вопросам:
золото — да, много недостатков
биткойны тоже — перемудрим с ними если их примем
а вот с вечным двигателем вы погорячились!
а к моменту использования свободной энергии, думаю, потребности в этой самой энергии будут на порядки больше нынешних
avatar
Bass, ну а зачем городить?

ед. энергии уже сама по себе самодостаточна
avatar
рубль! не?
avatar
Markerbarker, энергорупь тогда уж)))
avatar
Kolego, в каметах уже писали, что скачок технологический может обвалить курс
avatar
AlexInvestor, скачки технологические УЖЕ были, кстати они только повышали курс :)
avatar
Гезеллевские деньги.
Роман Соколов, не то в корне
гезеллевские стимулировали оборот, а тут совсем другая идея
avatar
к чему эти гадания. будет так как решит очень ограниченная группа людей, вы в неё точно не входите.впрочем при нашей жизни возможно и ничего кардинально не изменится.
avatar
all silver, ну если вам нечего было сказать и инициативы вы по жизни не проявляете, то да, этот топик не для вас

спасибо.
avatar
Как и 1000 лет назад — деньги это инструмент государства. Каждый Князь печатал свою валюту — если его земли завоевывал другой Феодал — валюта менялась. Война идет по всему миру где то льется по старинке кровь, а где то обходятся финансовыми бомбардировками. В ходу и рабство — только теперь это называется эмиграция, завоеватель угнетает экономику завоеванного и толпы людей бегут из страны в золотую (как им кажется) клетку. Вернемся к деньгам. Не нужно искать мерило всего — универсальные деньги не выгодны Правителям. Универсальная валюта или золотой стандарт очень сильно портит экономику. Например: есть государство с уникальными людьми и технологиями, но без золота и государство с тупыми ничегониделателями с золотом — кто будет жить лучше? Я считаю, что мир вернется к институту менял (банки или единый банк будет устанавливать обменный курс) Причем скорее банки, чем один банк. Например: Иран торгует с Россией и с Бангладеш — оборот с РФ больше, значит курс будет самым выгодным для обеих сторон, а Бангладеш будет иметь «плохой» курс обмена. В этой парадигме все будет решать торговый оборот и все будет по честному. Деньги заменили бартер для удобства и в какой то момент вообще отвязались от земли и товара — это нужно прекратить.
Сидор Сидорович, следующий шаг развития денег это единые деньги, привязка к производимой и потребляемой энергии

когда то и рабство было выгодным сильным мира сего, ничего… сейчас никому в голову не приходит вернуться к той системе
avatar
AlexInvestor, Возражаю — рабство, например, никуда не исчезло (читайте, я все написал) оно трансформировалось в эмиграцию. Или скажете, что таджики в Москве не рабы? Добровольное рабство процветает по всему миру и рабы как и прежде ждут «вольную бумагу» — прописка, гражданство и т.д.
Деньги уже развились — они стали электронные. единая валюта возникала в мире тогда и только тогда, когда кто то захватывал земли. Например — римский динарий ходил по всей империи, рейхсмарка во время 2 ой мировой в Европе вытеснила все валюты с оккупированных земель и т.д. Единые деньньги НИКОМУ НЕ ВЫГОДНЫ ибо тогда пропадает суверенитет. Для сравнения я могу предложить Вам в семье где деньги скажем зарабатывает глава семейства ввести правило, что теперь деньги будут выдаваться любому члену семьи в окошечке в банке. Степень падения авторитета главы семьи — объяснять думаю не нужно :)))))))))))
Выше смотрите. Вселенная — единственное мерило (во всех измерениях) не подверженное ничему. Дальше вопрос как распределять вселенную. Пусть сумма денег во вселенной будет равна 1.

Демократичное распределение — родился во вселенной — получил кусочек по праву рождения во вселенной, абсолютно равный 1 деленой на количество человек.

На всё бабло, превышающее кусочек по праву рождения на текущий момент — налог, че нить типа 1% в год. Чтобы стимулировать не копить сбережения, а также чтобы изымать лишние деньги в периоды убыли количества населения. Если оное бабло не на частном лице, а на организации, то налог независимо от остатка по счету.
avatar
TovaL, смешно, ага))

только кусочек вселенной по сути по своей никому не нужен

а вот энергия продается по всему миру легко и не принужденно

подумайте еще, пжлст
avatar
AlexInvestor, вопрос только в веровании. Золото тоже никому не нужно, однако стоит денег и на золото можно купить энергию. Бриллианты никому не нужны, однако стоят денег и на них можно купить энергию. Телефоны Vertu… и т.д. и т.п.

Вопрос в привязке, если вы привяжетесь к энергии, то в конечном счете энергия бесплатна, она поставляется солнцем, кроме того есть различные накопленные запасы на земле, то есть привязки нет. Кто случайно раскопал запасы — у того и бабло. Это — нечестно.

Если верования построить так, что бабло — это кусок вселенной, то есть всеобщего богатства, включающего в себя всё, то вопрос внезапного обогащения встает на второй план. Ну нашел кто-то кусочек энергии. Ну продал кому-то, кому она нужна. Они перераспределили свои кусочки вселенной. Остальные, кому эта энергия не нужна, остались вне этого процесса. Ну грубо, конечно. А вообще мне биткоины напоминает. Только майнить не надо. Родился — вот и намайнил.
avatar
TovaL, что есть 'честно'?? в мире вообще понятия справедливости отсутствуют. Государства их давно заменили на 'законы', ибо справдедливость — понятие очень относительное, и большей частью только внутреннее
avatar
AlexInvestor, не годится ваша идея с энергией, как мерилом. Потому что энергия это товар. И она имеет издержки производства. При технологических скачках эти издержки всегда падали и сответственно, товар дешевел. )) — Инфляция заложена в таких товарных деньгах. — Даже золото лучше тогда для этой цели — его не получилось пока что добывать сильно дешевле, чем раньше.
А когда заработает термояд, то энергия совсем подешевееет. — Так что электричество на помойку )) -не годится для денег.
TovaL, это что-то в духе хохло-мечтателей :))
avatar
"… будет какая-то жопа." © Мартын
avatar
человек грызлов мечтал о палладиевом рубле кстати...

где сейчас рубль, где палладий и где человек грызлов?
avatar
что будет, что будет? вернемся к натуральному обмену, товар на товар, а там глядишь американцы амеро всем предложат, снова ничем кроме их «честного пионерского» не обеспеченный

теги блога AlexInvestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн