Блог им. OM77

О чем говорит skew в опционах на Si

В мартовских опционах на Si на этой неделе происходят интересные вещи:
параметр наклона улыбки skew поменял знак с плюса на минус.

О чем говорит skew в опционах на Si

Это говорит о том, что путы в волатильностях стали стоить дороже коллов.

Для опционов на Si характерна обратная ситуация — положительное значение risk-reversal, т.е. коллы стоят дороже путов. Это обусловленно особенностью взаимной динамики USDRUB и его волатильности: волатильность растет с ростом курса доллара.

Апрельская серия торгуется в рамках этой парадигмы:

О чем говорит skew в опционах на Si 

Пик изменения наклона пришелся на понедельник 2 марта. Максимальное отрицательное значение skew было в среду и четверг. Сегодня наклон стал выравниваться.

О чем говорит skew в опционах на Si 

На что указывет такая динамика skew? Участник(-и) ожилал(-и) снижение курса доллара уже в понедельник, поэтому и начался спрос на путы. В среду и четверг спрос на путы еще возрос — похоже, о предстоящем падении стало известно более широкому кругу участников. Сегодня, после того как движение состоялось, ситуация начала выравниваться.

— Можно ли это как-то использовать?
— Можно.


p/s Топик написан в рамках конкурса за бесплатный билет на Московскую опционную конференцию, которая состоится 21 марта в ФРИИ Сити Холл.

Увидимся на МОК!
★17
39 комментариев
Ты билеты на входе продавать будешь? )
Покупаю за 500!
Александр Муханчиков, устрою свой конкурс и переподарю!
это ты там странно котируешь двестиписятками рынок :)
avatar
а вывод то какой? движение состоялось, ситуация выравнялась, а дальше?
avatar
Antigel, вывод — следить за скью
очевидное невероятное.
Вот вы говорите скью, скью… а нарисовать это скью слабо? Из улыбки ничего не видно.
avatar
Simix, пож-ста

Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab, Думаю билет залужен!)))
Подскажите пожалуйста где можно отслеживать данную информацию, сайты, программы?
Заранее благодарю
avatar
Иосич, по опционам на доллар на межбанке — в блуме. по опционам на Si — не знаю ресурсов. делаю ежедневно сам — для нужд ITinvest
Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab, Понимаю не скромно… Делитесь инфой!))))
avatar
Иосич, эти данные принадлежат ITinvest, только компания может ими распоряжаться на регулярной основе. Поговорю с Владимиром Твардовским, может откроют для клиентов
Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab, а как соотносятся волатильности, ликвидность и спреды внебиржевых опцов на доллар и опцов на Si?
avatar
Lafert, это вопрос про котировки в блуме был?
Как вариант делаем календарик: продаем путы март/покупаем апрель, вопрос в том — позволит ли ликвидность зайти обьемом :)
avatar
намек, что это второе дно, дальше на верх?
avatar
SMA, думаю, покупка коллов с дельта-хеджем — подходящая стратегия. либо купить риск-реверсал с дельта-хеджем (более рискованная стратегия)
Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab, спасибо! но я не очень понимаю в опционах, к сожалению:(
avatar
skew как нарисовать?
avatar
Andrey, фитить улыбку каждый день и сохранять параметры в БД
Спасибо, интересная статья, а можно где-то почитать о значимости скю, как предиктора движения? То есть, к примеру, корреляцию скю и завтрашнего приращения, или что-то вроде того?

Так, как, да, Вы привели интересный пример, но проверку гипотез никто не делает на выборке из одного элемента.
avatar
Lafert, можно но кто ж это будет делать… ))
Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab, и почему мне кажется, что Вы уже давно это сделали, просто не признаетесь?)
avatar
Что значит, что волатильность путов стала выше, чем волатильность коллов? Т.е. на опционах одной серии и страйка iv у путов больше? Насколько я понимаю, изменение наклона ухмылки говорит лишь о большей вероятности падения цены базового актива относительно роста (вернее, о том, что так предполагает рынок исходя из фактических цен опционов).
avatar
MKS, нет, то что левый край (левая половина относительно центрального страйка) задран больше, чем правый (то есть как на индексах и акциях), обычно на валюте либо «симметрия» (исходя из допущения-предположения, что валюте все равно в какую сторону идти), либо правый задран больше (как у нас обычно).
avatar
Хороший пост! За такое и билет не жалко дать :). Олегу вообще нужно больше здесь писать, а не только на конференциях выступать, его надо мотивировать на это!
avatar
на втором и третьем скрине что за программа? можно ее где-нибудь скачать?
avatar
ruscash, это shiny GUI моего R приложения для прайсинга опционов. Пока что это все для внутреннего пользования ITinvest, но обещают отдать в прод для клиентов, значит со временем появится в SmartX
Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab, а то что у Вас на сайте — там программное обеспечение для чего? для анализа опционов по ванна-волге? или еще что-то? (можете в кратце пояснить для не понимающих какое та ПО)
avatar
ruscash, прайсинг опционов по vanna-volga, китайской модели и проч., греки, графики P&L и греков (также по заданным моделям волы)
подскажите, где можно смотреть спрос на путы?
avatar
KitNata, по форме улыбки
Ну а сейчас практически как в ри (нормальном) стал наклон. Не просто отрицательный, а отрицательный оч сильно, нет желания «обратный наклон» слепить, Олег? У меня нет
Стас Бржозовский, обратный?! — нет )))
Замечу, что волатильность и коллов и путов упала почти в два раза с 40 до 22, по-моему это более кардинальное событие, чем изменение соотношения колл-пут.
avatar
Urwald, потихоньку возвращается к нормальному стостоянию 8-10% ))

теги блога Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн