Блог им. option-systems

«Затащили на рынок зеленую молодежь, а это преступление…»

«Лучше потерять деньги в попытке их хорошо и быстро преумножить и уйти с рынка и понять, что это не твоё, чем питать иллюзии, что я рано или поздно разбогатею на инвестициях». (Василий Олейник)

«Затащили на рынок зеленую молодежь, а это преступление…»

Примерно месяц назад посмотрел очень интересное видео Верникова с опытным инвестором Виктором. Советую посмотреть, кто не видел, и кто видел еще раз пересмотреть. Спасибо за видео!

Очень взвешенный и разумный взгляд на жизнь. Видео в конце топа.

Вот что хочу добавить от себя.

Все так называемые «нападки» со стороны инвесторов на спекулянтов — являются не нападками или чем-то злым, а наоборот это предостережение для всех новичков!!! Спасать нужно новичков от спекуляций!!!

Спекуляции отвратят навсегда людей от фондовых активов, в том числе акций и облигаций! А некоторым и жизнь поломают.

Спекуляции манят молодых людей — предлагают им стать «королем»...

Да и «старичков» спасать нужно!)

Возьмем — Тимофея Мартынова и Василия Олейника, оба спекулянты, да получают удовольствие от этого, т.е. по факту это для них стало, как хобби. Есть же хобби у всех мужиков — охота, рыбалка, автомобили, баня, марки, монеты, женщины и так далее.

Но это хобби очень дорого обходится им...

Притом, и Тимофей, и Василий — ЗА инвестиции обеими руками. Иногда говорят, что нет денег, что инвестиции — это много денег. Но это миф, да и деньги есть...

Василий, мне  27 сентября 2014 года, при  встрече в Питере на «Петербургском инвесторе», сказал, что он ждет рынок ниже 700 по РТС (в тот момент РТС был на 1200-1100). Так он был прав на все 100% — рынок сходил ниже 700 пунктов — 16 декабря 2014 в эпохальный черный вторник РТС падал до 550 пунктов. Т.е. падение на РТС -50% в следующие 2,5 месяца Василий спрогнозировал!

Кстати, свой пост о 16 декабря 2014 перечитал сегодня, советую — Черный вторник «Разумного инвестора». Может кому-то поможет понять главное.

Так вот, в декабре было ниже 700 пунктов — Василий стал покупать акции на 2-3 года?

Нет. Не хочу как-то уколоть или как-то плохо написать про Василия. Но он сам знает, почему в декабре ему было не до покупки российских акций.

Сейчас он ждет 300-400 пунктов по РТС. Зная его талант к прогнозам — может и быть. Даже хорошо — купить так дешево. 

Хотя по сей день для меня всё равно загадка — почему он это вообще делал? Ведь прогноз был верен, РТС вниз, значит, рубль, куда должен был пойти? Тоже вниз.

Василий должен был быть на месте Bull. Почему он сделал всё против своего прогноза? Не знаю.

Считаю, что Василий — очень толковый, умный и позитивный парень. Он может размышлять и анализировать. И главное приходить к правильным выводам, но есть единственное, что ему мешает!!! И это будет и дальше мешать.

Это спекуляции!

Они наводят суету, мешают думать и человек делать совсем не то, что хотел.

Мне жаль, что Василий перестал публично торговать. Это было очень интересно. Василий — классный оппонент со стороны спекулянтов. Другие не идут ни в какое сравнение, что и могут это нарисовать эквити по системе за 10 лет, т.е. только в теории — а не на реальных сделках.

Хотя еще 19 февраля 2014 года (прошло немного больше года) обещал сравнить эквити за 5 лет через 4 года, т.е. в 2018 году...

«Затащили на рынок зеленую молодежь, а это преступление…»

Но уже к зиме 2014 года публичные результаты были закрыты… ЛЧИ...

В принципе, это ожидаемо и очень показательно. Спекулянты «живут» 1-3 года и всё.

Время — самый лучший судья, всё расставит на свои места.

Мой проект «Разумный инвестор» летом пройдет отметку 2 года — честно сказать публичное инвестирование никак не давит на психику, как часто жалуются все спекулянты. Проблема не в публичности, проблема — в самом подходе. Мозг просто взрывается от стресса спекуляций!!!

Есть реальный выход — долгосрочные инвестиции!

«Затащили на рынок зеленую молодежь, а это преступление…»

«Затащили на рынок зеленую молодежь, а это преступление…»

Василий, Тимофей и все-все спекулянты — ай да в инвестиции. Из Вас получатся классные инвесторы!!! С Вашими талантами — преступление их тратить в пустоту, в угоду толстым брокерам, набивая им карманы — отбирая у себя самые лучшие молодые годы...

Послушайте опытного человека Виктора Астаповича (alt на сМарте), на рынке с 1998 года

Успешных инвестиций!

 

P.S. Сегодня я исключил  Роснефть из своего портфеля. Указал, сколько удалось заработать на данной инвестиции. Причину продажи обещал озвучить позже. Хочу написать сразу про Газпромнефть, ЛУКойл и Роснефть — из этой тройки Роснефть не прошла мои критерия.

Могу дать комментарий на  Роснефть и Шадрин.

Василий мне задал там такое множество вопросов, отвечу по порядку:

1. «То он говорит, что инвестирует в рынок каждый месяц с целью нажить капитал к пенсии, только непонятно сколько к его пенсии будет оцениваться покупательная способность сегодняшнего  рубля. Ну заработаешь ты с 1 млн. десять миллионов, но купить на них сможешь лет через 30 может только килограмм бананов (условно)».

Ты как эксперт не можешь не знать, что бизнес восполнить всю инфляцию. Про аргентинский сценарий ты знаешь.

2. Продал Роснефть,

— так как она меня не устраивает сейчас, и деньги будут вложены в другие акции. Критерии мои ты тоже знаешь.

3. "Роснефть, она сегодня в лидерах роста"

— вот чем отличается спекулянт-лудоман от инвестора. У меня нет времени и желания отслеживать внутридневные движения — мне важны глобальные движения.

4. "РОСНЕФТЬ ДОГОВАРИВАЕТСЯ С GOLAG LNG О ПРОИЗВОДСТВЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ СПГ — GOLAR"

— это новость, которая вышла на ленте КВИКа? Ты считал, что это даст компании? Уверен — нет. Ты не инвестируешь в отдельные компании, так зачем комментировать это?

5.  "фиксирует прибыль по компании всего 15%"

— я не фиксирую прибыль, из-за того, что +15% или +200% по акции, мне важна экономика компании и потенциал. В Роснефти такого нет.

6. "Разве сначала года портфель Александра в рублях вырос на 30%? Нет!" — самое больное, во что мог ударить инвестору!) Да я отстаю от бенчмарка на данный момент. Всего в рублях +30% доходность от средневзвешенной суммы вложенных средств с учетом вводов/выводов за 1 год и 8 месяцев...

Но мне пишет, у которого -90% в рублях за 3 месяца.

7. "А если учесть, что рубль упал на 100%" — рубль не упал на 100%. Василий, думай сначала, что пишешь.

8. "Я не призываю всех к спекуляциям, это тоже не просто, но в спекуляциях у вас хоть какой то есть шанс заработка, а в инвестициях  при нашей экономике и политике в стране — его нет". Твой результат показывает обратное. Ты не можешь публично торговать долгое время. Каждый раз эквити заканчивается меньше, чем через год. Важен длинный отрезок – ты не марафонец!  Покажи — стейтмент!

9. «Лучше потерять деньги в попытке их хорошо и быстро преумножить и уйти с рынка и  понять, что это не твоё, чем питать иллюзии, что я рано или поздно разбогатею на инвестициях».

Лучше не терять деньги.

10. «Просто я хочу понять зачем отбирать компании, если можно купить индекс? Что такое,  с его точки зрения, долгосрочные инвестиции?»

Вот тут я только ЗА! Индекс это самое лучшее решения для инвестиций. Зачем я отбираю конкретные акции — есть такая возможность и желание. Делаю это с целью получения «альфы» — превышения доходности над бенчмарком.

Про долгосрочные инвестиции я довольно много писал в своем блоге. Это не значит купить какую-то акции навечно и забыть, но и не значит, что их надо продавать туда и обратно без разбора каждый день.

Долгосрочные инвестиции — это долгий план, целью, которого является получение достойного пассивного дохода.

И самое главное — каждая отдельная инвестиция не важна сама по себе — важен итог в целом по портфелю и на длинном отрезке. Почему я написал про Роснефть. Так как я очень редко продаю. То это для меня очень важное событие.

Василий завязывай со спекуляциями — до добра они не доведут.

«Затащили на рынок зеленую молодежь, а это преступление…»

Василий это не круто -

«я уже много раз разгонял счёт до 200-300% и более за год на спекуляциях, вопрос лишь в жадности. Если я пять раз с 1 млн разгонял счёт до 5 млн. и потом сливал — это проблема в другом. На спекуляциях можно делать большие деньги, главное не жадничать и вовремя выводить и тратить. Никто не мешал мне вывести заработок в несколько миллионов в любой год. Если бы я тот же миллион держал в инвестициях, то даже 100% ни за один год я бы с него не заработал».

 

Круто получить отличный результат на длинном отрезке – это и есть жизнь.

«Кто-то сегодня отдыхает в тени, потому что когда-то давно на этом месте посадил дерево». (Уоррен Эдвард Баффетт)


Василий, успешных инвестиций!

★6
71 комментарий
я понимаю неадекватный «maikl» с «пчелой» ругается, но Вы же с Василием нормальные люди, зачем это тут???
avatar
2153sved, старое вспоминаем))
Только сейчас начинаю в полной мере догадываться,

СКОЛЬКО ЖЕ денег потерял в своё время Шадрин

на СПЕКУЛЯЦИЯХ опционами...

:)))…
avatar
Gugenot, я ничего не потерял, мне надоели качели. Неэффективности ушли и чтобы зарабатывать нужно было брать риски. А рисковать я не люблю.

Мне нужен верняк!
Александр Шадрин, «верняк», Саша, может быть только один:
«все мы рано или поздно помрём; правда, не всегда понятно когда»
avatar
Gugenot, это точно
василий болен лудоманией и никогда не завяжет с вредной привычкой. единственный вариант поменьше сливать-уделять больше времени околорыночной активности чем он и продолжает заниматься
есть еще вариант: жену ему найти какую нибуть бойкую чтоб она из него дурь то всю и выбила
Максим Гирько, василий вывел много но завел еще больше
главное конечно процесс.входит и выходит. замечательно входит и выходит!
Спрос рождает предложение. Торговлю можно научиться самому.
Прям как дети. Спор спринтера и марафонца. Это вопрос индивидуального свободного выбора. Призы и поражения ждут и тех, и других.
avatar
Виктор ~, Спасибо, очень интересно
avatar
у каждого свой путь… время рассудит…
avatar
Shamus, Статистика во времени хорошо известна всем...- менее
2% останутся в плюсе!!! И сколько при этом сломанных судеб…
avatar
Шадрин, вид сзади;)


Застал Мастера в процессе создания этого эпохального фото↓ :)

avatar
Том Сойер, )) папараци))
Уделал Васю. Кстати жаль что он слился. Вернутся может быть тяжело. И я думаю основная причина- публичность. Александр, будьте верны себе. Не будьте следующим!)
avatar
я вам больше скажу: скоро и герчик будет читать семинары про инвестирование.оправдание: рынок уже не тот -сложный и для людей и роботов.слишком много людей с ружьем стало в последнее время и т д и т п. вообщем кто первый нишу этут займет того и тапки со стразами сваровски
Спекулянт против Инвестора, два «финансиста» меряются %%%ми :).
Спекулянт слил и свои деньги и деньги клиентов под ноль.
Инвестора обгоняет банковский депозит.
Оба на 4-м десятке работают по найму за гроши :).
Кто прав? Ну судя по последнему полуторагодовому отрезку времени — пока Шадрин, т.к. хотя бы номинально немного преумножил капитал.

PS: не в обиду, констатанция факта.
avatar
Guru Trader, согласен.
avatar
Александр, а вот Элвис он спекулянт или инвестор? у вас что не пост, то прямо его интонации и мысли встречаешь, даже нет нет и фразы его вставляете (вы конечно же этого не замечаете, но подражание в форме подачи материала в 95% постов). Вот ответьте мне пож-та он инвестор или спекулянт?
Сергей Верпета, не знаю, инвестор — так как подход такой, но плечи я не приветствую.

С Элвисом что-то совпадает — это не специально, видимо у нас близкие взгляды.
Александр Шадрин, я не однократно у него читал когда он сам себя называл спекулянтом. почему я про него вас спросил, да потому что у него свой путь, он идёт своим путём, поэтому и успешен. первый занял нишу и напрочь там обосновался
...
ну и ещё вопрос: вы за что меня из списка друзей то удалили?
если за то, что я прокомментировал пост у Василия, то ведь там ни грамма искажения — просто приведён скан вашей оферты, даже без каких-либо комментариев. На что Вы обиделись?
извините меня, если я Вас обидил;)
Сергей Верпета, я уже вернул

первые два слова не понравились там
Александр Шадрин, спасибо)
Александр Шадрин, На мой взгляд Элвис спекулянт до мозга костей. Его деньги не «создают работу», а уравновешивают недооцененные активы. И его идеи допускаю обнуление(Мечел мог бы и стать банкротом).
avatar
Уважаемый Александр, каков у вас сейчас депозит для инвестиций и сколько вы заработали в рублях за последние два года? Заранее спасибо за ответ.
avatar
CNN, примерно 480, +72
Александр Шадрин, т.е. ваши инвестиции вам принесли 72 тысячи за два года или 3 тысячи рублей в месяц?
avatar
CNN, 1 год и 8 месяцев, и 408 тр я вкладывал регулярно за весь срок. В моем посте я регулярно пишу о своих результатах
CNN, доходность около +30% с учетом средневзвешенного капитала или 17% годовых со сложным процентом
Александр Шадрин, Понял, спасибо, единственное, меня не интересую проценты, мне интересно сколько в деньгах вы заработали. Хотел задать ещё один вопрос вам — сколько вам лет, если не секрет?
avatar
CNN, 33
Я за инвестиции, в принципе рынок ценных бумаг для этого изначально и предназначен. Однако идея инвестирования давно испорчена, т.к. в наше время правила таковы что позволяют сделать с вашими инвестициями все что угодно. И куча инструментов для этого заготовлено. Разные там слияния-поглощения, дочерние компании, оффшоры, благотворительные фонды, плечи 1 к 1000 и другие вкусняшки. Сделано все чтобы инвестора в любой момент можно было оставить без штанов при любом раскладе. Пока правила игры не будет пересмотрены инвестор так и будет ругательным словом. Поэтому подход Василия Олейника вполне отвечает реалиям рынка.
avatar
erwin, с каких пор «инвестор» стало ругательным словом? Перечисленное вами существовало всегда (разве что кроме 1000 плечей, но инвесторы не используют плечи), и не мешало инвесторам миллионы и миллиарды зарабатывать.
avatar
NeoNeo, Перечисленное мною существовало не всегда. И плечи не для инвесторов а для того чтобы их было чем выпотрошить. И да, не мешало зарабатывать миллиарды, только каким инвесторам? И какой они информацией и поддержкой обладали? Вы знаете? Я нет. И уверен что если при нынешних условиях в инвестиции массово пойдут простые смертные, их рано или поздно обуют. Примеров масса, одно только «народное IPO» чего стоило, а позорище тянущееся годами с обманутыми дольщиками в строительстве? А пенсионный фонд? Да много примеров можно приводить, однако все говорит о том что это система поддерживаемая на уровне государства. Поэтому свои деньги нужно держать под полным контролем.
avatar
Полагаю, правда в том, что каждому свое исходя из темперамента человека.
Я лично люблю спекулировать, при этом часть прибыли вкладываю в дивитикиры. Но держать их годами на нашем рынке тоже не стоит, нужно управлять портфелем в спокойном режиме, к примеру дневках
avatar
Иосич, Простите, дивикто?
Акции которые платят дивиденды?
(Правда не понял, и правда интересно знать)
avatar
type568, Да, дивидендные акции, Норникель, Сургут и тп
avatar
Я знаю как решить вечный спор… !
Инвестировать 50 % денег (т.к рост инфляционный никуда не девается) а 50 % колбасить на рынке спекулятивно...

Не благодарите, пользуйтесь на здоровье, я скромный…
Михаил Березовиков, нет, уже -50% результат, придется только инвест. частью компенсировать.
Михаил Березовиков, я так и поступил… правда роснефть никогда не куплю пока там дилехтора не сменят, поскольку знаю ситуацию изнутри…
avatar
Bull, Это компания которая управляется так чтобы не иметь прибыль… Это тривиально, хоть я и не знаю ситуацию изнутри. :)
А что вы про внутренности расскажите?
И на сколько оно совпадем с моим видением?
vk.com/wall-84354847_28 :P
avatar
Я все не могу понять, почему у большинства людей считается, что инвестор это тот кто покупает что угодно и по любой цене.
avatar
UstyuzhaninLeon, И что вы хотите этим сказать? Дело не в цене, а в том что этой ценой можно манипулировать как угодно. И того хуже — самим объектом инвестирования можно манипулировать как только вздумается.
avatar
erwin, даже если можно манипулировать, то при диверсифицированном портфеле на длительном отрезке времени это не играет роли. Вы покупаете что-то, что по вашему мнению имеет ценность и платите за это приемлемую цену с вашей точки зрения. Вот и все.
avatar
UstyuzhaninLeon, и какая же «приемлемая» цена у компании которая может увести всю прибыль с помощью различных манипуляций или еще хуже перераспределить основные средства? Нужны жесткие законы в акционерном праве, позволяющие инвестору контролировать свои вложения а не полагаться на чью то добрую волю и совесть которой нет. То же касается и правил размещения и оборота ценных бумаг.
avatar
На первой фотке с Василием на доске не непонятные каракули должны быть нарисованы, которые один фиг ничему не научат, а написано крупно краснымми буквами: «Как слить пять миллионов инвесторских рублей „просто из принципа“ и продолжать семинарить.»
avatar
Встретились как-то плохой инвестор и плохой спекулянт и начали выяснять, кто круче.
avatar
любопытный alt, спасибо за видео

получается нет в России стабильных трейдеров на промежутке от 10 и более лет?
avatar
Интервью немощного и интуитивно торгующего трейдера.
Интуитивная торговля-закономерный результат!
avatar
Человек на видео очень много врет. Достаточно выключить звук и посмотреть на невербалику.
avatar
В принципе с автором согласен главное правило:
— Никогда не терять деньги.
Потому что ну смысл делать 300% процентов в год если через 5 лет тебя настигает минус 100% на весь капиталл
шадрин здорово придумал… давайте потыкаем в васю лосейника острой палкой…

имхо такое все кто не удвоились в прошлом году накуй с рынка!!! и инвесторы тоже… если пересчитать все доходы спирина и шадрина в баксы то у них не то что прибыль, а мегаубыток… но в рублях конечно этого не видно… имхо рынок откатился в 2004г...

и еще имхо единственное отличие инвестора от спекулянта в том, что спекулянт ставит стопы и ограничивает риск… а инвесторы настолько безбашенны и безрассудны, что имеют весь риск целиком…
кроме того за сто последних лет только 5 рынков из 110 показали доху выше инфляции… глупо опираясь на ошибку выжившего строить планы инвестирования…
avatar
ves2010, риска у инвестора нет вообще никакого ибо никто не имеет право закрыть его по маржинколу.Другое дело что в просадке можно сидеть определённое время пока в + не выйдет, можно и усредниться плеча же нет, зато не распилит в боковике.Опять же при наступлении кризиса бумаги можно и сбросить раз в пять лет.
Робот Бэндер, рисков нет? банкротства революция девальвация инфляция
avatar
ves2010, а вы наверно защищены от революций, девальвации и инфляции сидя во фьюче.Риск маржинкола и распила быстрого и медленного слива, плечевой риск гораздо значимее.
Робот Бэндер, угу защищен… и даже на этом деньги делаю… пох растет или падает главное чтб движняк шел… пох куда
avatar
инвестор — это такой же спекулянт, только долгосрочный…
Станислав Бутин, глубочайшее заблуждение
avatar
Хороший пост, надеюсь, Василий сделает некоторые выводы, хотя он и очень любит торговать)
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн