Блог им. option-systems

ОПЦИОНЫ: Per aspera ad Astra (часть 3)




     
начало тут http://smart-lab.ru/blog/23658.php
http://smart-lab.ru/blog/23859.php


     Третий этап.
    
13 сентября 2011 года можно условно назвать началом третьего этапа — работы по новому! Сейчас работаю на календарных спрэдах! Точнее, я и ранее использовал календарные спрэды, но сейчас работаю ТОЛЬКО на них. 
      Всё началось однажды с прочтения блога в ЖЖ: option2012. Там было очень интересно написано про торговлю календарными спрэдами. Я многое взял оттуда, но и своего не мало добавил.
      Название стратегии Дирижабль2. Смысл стратегии: продавать «дорогие» опционы и покупать «дешевые» опционы в понятиях волатильности. Конечно, всю информацию дать не могу, там много ноу-хау (создавать конкурентов не зачем). Это своего рода синтетический продукт — состоящий из проданных и купленных опционов месячной и квартальной серий, который, то покупаю, то продаю. Главное — это когда покупать или продавать. Но в отличие от лонга/шорта или роста/падения волатильности тут есть определённые рамки. И зная эти рамки, ты покупаешь или продаешь этот синтетический продукт, который сам и составляешь. Даже если рынок приводит к выходу за эти рамки, — появляется возможность еще лучше «войти» в позицию. И получается любое движение рынка, любой характер движения рынка — мне подходит.
      Самое главное, что эта стратегия по итогам месяца всегда приносит прибыль. Конечно, просадки счета есть, но они всегда краткосрочны, в конце концов ситуация оказывается на моей стороне. Я нашел, то что искал на фондовом рынке — инструмент и стратегию, которая приносит СТАБИЛЬНУЮ и ПРИЕМЛЕМУЮ прибыль. В течение года прибыль была около 15-20% в месяц. А вот за последние 2 месяца (13.09.2011 — 14.11.2011) результат еще лучше: в месяц +38,5% и 14,7% и в итоге +58,9% за 2 месяца!!!



      Результат меня устраивает более чем. Стабильная прибыль более +10% в месяц — вот моя цель. А дальше, сложный процент и время сделают свое дело… )
      Проблемы с ликвидностью немного тормозят процесс в начале «расторговки» опционов, но всё равно как-то захожу/выхожу в позы. Торговля будет идти 2 месяца через месяц (когда есть месячные опционы — январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь). Сейчас до середины декабря перерыв, а может до середины января 2012, так как в связи с праздниками январская и мартовские серии будут не очень ликвидными. Посмотрим, может опционный рынок наоборот будет более активен, так как его будут использовать в целях хэджирования перед длинными выходными. Получается работать 7 из 12 месяцев в году. Хорошо, есть время отдохнуть от рынка.)

      Еще раз вернусь к опционным стратегиям, с которыми я ранее потерпел неудачу, — направленные и контртрендовые стратегии. Проблема не в стратегиях, а в моменте их применения, в неправильном моменте (т.е. если бы использовал также фьючерсы направленно, то я бы потерял столько же, если не больше). И с другой стороны — мои контрагенты заработали!       
      Для тех кто использует сейчас фьючерс на индекс РТС зачем им опционы? Отвечу: есть смысл использовать еще и опционы (хотя бы частично) — это очень сильно повысит эффективность спекуляций. На краткосрочных трендах (2-8 сессий) опционы дают результат на порядок лучше фьючерса. Например, на закрытии 1 августа 2011 фРТС был
197735, а 11 августа 2011 года фРТС 153965, снизился на -22%, а пут 180 страйка (август11) вырос с 280 до 28000 пунктов. Спекулянт мог продать 1 фьючерс, например, с плечом 6,7 (зарезервировано 16000 руб. капитала) либо купить 80 путов (тоже 16000 руб.). По профиту кто продал фьючерс заработал +17400 рублей (+109%), а кто купил путы заработал +132500 рублей (+828%). И это всё без добавления доплнительных лотов по ходу тренда. Держателям опционов пут в этом случае всё благоволило — направление вниз, рост волатильности, даже курс доллара. Временной распад на коротких временных участках не сильно влияет. 
      Конечно, возможно я взял гипертрофированный пример, движения на 44 тысяч пунктов за две недели не часто случаются. Но те кто «брал» движения на фьючерсе 5, 10 или 20 тысяч пунктов — сравните, если бы купили опцион вне денег на один-два страйка разницу в прибыле, практически при тех же рисках. После направленных стратегий можно идти дальше. Когда на рынке «пила», когда теряют и кто покупает, и кто продаёт, то с помощью опционов можно получать прибыль (продавай путы и коллы на границах канала и в центре канала — продажа стрэддла и продажа стрэнгла), в отличие от других линейных инструментов (фьючерс, акции). Кроме этого с помощью опционов можно хэджировать позиции в акциях, заменять акции опционами, а деньги размещать на депозите, делать продукты с защитой капитала и прочее...
     Кстати, с 1 января 2012 года для управления портфелями НПФ появляется законодательно закрепленная возможность использования инструментов срочного рынка: фьючерсов и опционов. Сейчас УК и ПИФы уже имеют эту возможность. В прошлом году была решена проблема с налогообложение опционов. Так что, перспективы у опционов в России огромны!!!

★29
15 комментариев
Все хорошо, тока абсолютная велицина этих 10% очень мала к сожалению из-за отсутствия ликвидности в дальших опционах и невозможностью купить продать хотя бы сотку их :)
avatar
Отличная статья! Самому уже не терпится применить на практике календарные спрэды. Например — купить мартовский стренгл, продать январский.
Но да, нужно ждать до середины декабря, когда все передут на новый контракт РТС. Сейчас пока в опционах дальше декабрьской серии с ликвидностью беда.
avatar
Есть брокеры которые за 7-10% от теоретической прокотируют тебе сколько угодно.

Если ты пытаешься заработать на тетте то от 100% распада можнно 7-10 теоретической и отвалить, что в итоге сузиться в 2-3% от прибыли.
avatar
Twilight_reg73, Как, например, SmartDesk у АйТиИнвест?
avatar
Chernobrov, В принципе у каждого брокера есть агент который сидит на опционах. И Их интерес начинается от 100 контрактов и выше
avatar
Twilight_reg73, Понятно, спасибо) У меня пока нет такого крупного счета)
avatar
автору,
поясните пожалуйста причины просадок на графике
avatar
LENNOX, временный выход за рамки колебаний, об этом я писал выше — дает возможность еще выгоднее зайти, тут усреднение убытков благо, так как всё равно рано или поздно в рамки заходит…
option-systems, а как боретесь с дельтой, все-таки месяца близкие и нулевая она в не очень широком диапозоне. Или торгуете только от продажи календарей?
avatar
nachprod, не борюсь с дельтой, бывает она от 0 отходит, но не сильно, вега большую роль все же играет.
направленная торговля опционами это хорошая тема, если для тебя в качестве стопа устраивает их премия ну и работаешь ты на большом тф, не менее часа. Можно использовать, конечно, лотерейный принцип покупки таких опционов незадолго до экспирации, но надо отдавать себе очёт, что это именно лотерея, хоть и переспективная.
avatar
Зов KTULHU, Одна из любимых моих тем перед экспирацией вместо покупки Ри купить колов или наоборот. Дня за два до экспирации, пока перевес в плюс от этих сделок.
avatar
т.е. опыт на календарях 2 мес )) ну-ну потом расскажите через год-два про ваши стабильные 10-20% ))
avatar
BB_, опыт на календарях более года, это 2 мес. работаю только на календарях. думаю, вы правы, эквити за год-два более объективная оценка работы стратегии. через год и два года посмотрим )))
option-systems, Календари интерессная тема, я ими активно занимался, но чей-то забросил. Почитал пост и решил возобновить более активную по ним работу.
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн